Темы статей
Выбрать темы

Местонахождение поменяло неуполномоченное подразделение

Максименко Леся, эксперт по вопросам оплаты труда
У неуполномоченного обособленного подразделения предприятия в январе изменился адрес (теперь оно находится в другом районе города). В какой налоговый орган теперь подавать копию формы № 1ДФ и куда уплачивать НДФЛ?

Если обособленные подразделения юрлица не уполномочены начислять (уплачивать) НДФЛ и ВС, за них функцию налогового агента выполняет такое юрлицо. А именно такое юрлицо должно:

— перечислять НДФЛ, начисленный работникам обособленного подразделения, в местный бюджет по местонахождению такого подразделения (пп. 168.4.3 НКУ), а ВС — по своему местонахождению;

— формировать данные по работникам такого подразделения и удержанному с них НДФЛ в виде отдельной порции формы № 1ДФ и подавать ее в налоговый орган по своему местонахождению;

— направлять копию такой отдельной порции в налоговый орган по местонахождению неуполномоченного обособленного подразделения (п. 2.6 Порядка № 4).

Если обособленное подразделение изменило местонахождение (смена административного района), то в этом случае юрлицо должно начиная с даты взятия на учет обособленного подразделения в контролирующем органе по новому местонахождению уплачивать НДФЛ и подавать отчетность по новому местонахождению подразделения.

Уточним, что перевод налогоплательщика в орган ГФС по новому местонахождению происходит в течение месяца со дня получения от госрегистратора информации о смене местонахождения (п. 10.5 разд. X Порядка № 1588). Если до даты истечения одного месяца контролирующий орган по новому месту нахождения не осуществил постановку такого плательщика на учет, то она осуществляется автоматически в день истечения такого срока (п. 10.8 разд. X Порядка № 1588).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше