Темы статей
Выбрать темы

Строка «Військовий збір» — включаем все

Максименко Леся, эксперт по вопросам оплаты труда
Необходимо ли отражать в разд. ІІ Налогового расчета по форме № 1ДФ суммы доходов, с которых не удерживается военный сбор?

Да, отражению в строке «Військовий збір» формы № 1ДФ подлежат все доходы, которые были начислены/предоставлены/выплачены физическим лицам, в том числе ФЛП в отчетном квартале.

Такой позиции налоговики придерживаются уже не первый год. В обоснование приводится п. 3.11 разд. III Порядка № 4, в котором указано: в строке «Військовий збір» отражаются общая сумма начисленного дохода, общая сумма выплаченного дохода, общая сумма начисленного/перечисленного ВС. Исключений для доходов, которые не подлежат обложению ВС, Порядок № 4 не предусматривает.

Таким образом, в графах «Загальна сума нарахованого доходу» и «Загальна сума виплаченого доходу» строки «Військовий збір» нужно указывать информацию обо всех доходах, начисленных (выплаченных) физическим лицам за отчетный квартал, в том числе не являющихся базой для удержания ВС.

Учитывая это, в большинстве случаев значения указанных граф строки «Військовий збір» будут совпадать с соответствующими графами итоговой строки раздела І формы № 1ДФ.

Отличие значений в этих графах возникает, когда в отчетном периоде налоговый агент начислял (предоставлял) физическим лицам доход в неденежной форме, применяя к ним коэффициент, предусмотренный п. 164.5 НКУ (с целью определения базы налогообложения НДФЛ). В графах 3 и 3а раздела І сумму неденежного дохода отражают с учетом указанного коэффициента. А вот при определении базы обложения ВС применение такого коэффициента НКУ не предусмотрено, поэтому в графах строки «Військовий збір» доход отражается без него.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше