Темы статей
Выбрать темы

ID-паспорт с отказом от налогового номера

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Как отражать в форме № 1ДФ доходы физлица, отказавшегося от получения налогового номера и имеющего паспорт гражданина Украины с бесконтактным электронным носителем?

Граждане Украины имеют право отказаться от получения регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика налогов (далее — налоговый номер).

Получая паспорт гражданина Украины с бесконтактным электронным носителем, лицо может заявить о таком отказе или подтвердить его (если в старом паспорте-книжечке есть соответствующая отметка). Тогда внесение информации о налоговом номере в чип ID-карты не происходит. Вместо этого на обратной стороне паспорта-карты в поле «РНОКПП/RNTRC» проставляется слово «відмова».

Как это отражается на заполнении формы № 1ДФ?

ГФС разъясняет, что при отсутствии у физлица налогового номера вместо него в реквизитах формы № 1ДФ нужно указывать номер его ID-паспорта, состоящий из 9 цифр (см. подкатегорию 103.25 БЗ). Он указан на лицевой стороне бланка карты — поле «Документ № /Document №».

Уточним, что данные о номере ID-паспорта (вместо налогового номера) могут быть использованы при заполнении таких реквизитов формы № 1ДФ:

— в заглавном реквизите формы «Податковий номер юридичної особи (податковий номер або номер та серія паспорта самозайнятої фізичної особи)»;

— в графе 2 раздела І формы № 1ДФ «Податковий номер або серія та номер паспорта»;

— в конце формы при заполнении граф «Керівник юридичної особи», «Головний бухгалтер» и «Самозайнята особа».

Заполнение всех этих реквизитов производится слева направо без пропусков и пробелов. Количество знаков будет соответствовать 9 цифрам номера ID-паспорта физлица. Дополнять нулем оставшуюся ячейку реквизита не нужно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше