Темы статей
Выбрать темы

Работник — внутренний совместитель

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Работница предприятия (основное место работы) принята на это же предприятие на работу по совместительству. Надо ли проставлять дату начала таких трудовых отношений в разделе I формы № 1ДФ? Как отражать сумму зарплаты, начисленной по основному месту работы и по совместительству: двумя строками или одной?

Нет, указывать дату принятия работницы на работу на условиях внутреннего совместительства в графе 6 «Дата прийняття на роботу» раздела I формы № 1 ДФ не нужно.

Согласно п. 3.7 Порядка № 4 графа 6 заполняется работодателем только на тех физических лиц, которые принимались на работу в отчетном периоде. А графа 7 — только на тех физических лиц, которые были уволены в отчетном периоде или уволены до начала отчетного периода, но получали доходы в отчетном периоде.

Для тех физических лиц, которые не меняли места работы в отчетном периоде, графы 6 и 7 не заполняются.

Следовательно, поскольку место работы работника не изменялось (работник наряду со своей основной работой выполняет работу по внутреннему совместительству на том же предприятии), то оснований для заполнения графы 6 нет (см. письмо ГФСУ от 24.07.2019 г. № 668/2/99-99-13-02-03-13).

Аналогичные правила действуют для заполнения графы 7 «Дата звільнення з роботи» раздела I формы № 1 ДФ. Если с работником будет расторгнут трудовой договор по внутреннему совместительству, а трудовые отношения по основному месту работы будут продолжаться, то в графе 7 дату увольнения не указывают.

Сумму зарплаты внутреннего совместителя отражают в разделе I формы № 1ДФ в одной строке с признаком дохода «101». То есть отдельно разбивать на две строки зарплату, начисленную такой работнице по основному месту работы и по совместительству, не нужно.

В разделе II формы № 1ДФ зарплату и удержанный ВС отражают в составе общих сумм.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше