Темы статей
Выбрать темы

Больничных.net

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Как отражать в форме № 1ДФ больничные, если пособие по временной нетрудоспособности поступает с опозданием?

Здесь следует «танцевать» от вида дохода. Подпункт 169.4.1 НКУ для целей налогообложения, в том числе для применения налоговой социальной льготы, относит больничные к зарплате. В свою очередь п. 3.3 Порядка № 4 указывает, что зарплата, выплачиваемая в установленные сроки в следующем месяце, должна быть отражена в Налоговом расчете за тот период, в который входит месяц, за который она была начислена. Аналогично отражаем НДФЛ и ВС, уплаченные со своевременно выплаченной зарплаты. При этом под «установленными сроками» налоговики понимают не сроки выплаты зарплаты, установленные согласно ст. 115 КЗоТ, а выплату зарплаты за отчетный месяц до конца следующего месяца.

Применим указанное выше к больничным. Если выплата больничных осуществляется в установленные сроки в месяце, следующем за месяцем начисления, то их сумму и сумму уплаченного НДФЛ и ВС в форме № 1ДФ отражаем в том отчетном периоде, в который входит месяц начисления больничных. Именно так нам действовать велит п. 3.3 Порядка № 4 по зарплате.

Если же месяц, следующий за месяцем начисления больничных, истек, а выплата не проведена, то начисление/выплату больничных и начисление/уплату ВС/ НДФЛ отражаем в форме № 1ДФ по факту.

Рассмотрим на примере.

Пример. Работнику в декабре были начислены больничные по уходу за ребенком в сумме 3945,24 грн. На предельную дату уплаты НДФЛ и ВС финансирование на выплату пособия по временной потере трудоспособности от ФСС не получено. Поэтому 30.01.2020 г. предприятие перечислило НДФЛ и ВС из суммы пособия с текущего счета предприятия. Финансирование поступило на спецсчет в феврале 2020 года.

Сумма зарплаты за фактически отработанное время за 4 квартал 2019 года без учета суммы больничных составила 25714,29 грн.

В форме № 1 ДФ за 4 квартал 2019 года (см. рис. ниже) предприятие укажет в графе:

— общую сумму начисленных зарплаты и больничных (25714,29 грн. + 3945,24 грн. = 29659,53 грн.);

3 — сумму своевременно выплаченной зарплаты за 4 квартал (25714,29 грн.), а вот больничным здесь места нет;

— сумму НДФЛ, начисленного на сумму зарплаты и больничных, указанных в графе 3а (5338,72 грн.);

4 — общую сумму НДФЛ, уплаченного из своевременно выплаченной зарплаты (4628,57 грн.).

А вот НДФЛ с суммы невыплаченных больничных за декабрь, который перечислен в бюджет в январе 2020 года, в графу 4 формы № 1ДФ за 4 квартал 2019 года попасть не должен. Даже несмотря на то, что он был перечислен в бюджет в месяце, следующем за месяцем начисления.

Почему? Поскольку больничные не были выплачены работнику своевременно в месяце, следующем за месяцем начисления, то и сумма больничных и сумма НДФЛ, уплаченная с них, отражается в форме № 1ДФ по факту. Следовательно, предприятие отразит выплату больничных и уплату НДФЛ с их суммы в форме № 1ДФ за 1 квартал 2020 года.

К такому же выводу приходят налоговики в разъяснении в категории 103.25 БЗ. Они отмечают, что если зарплата (а больничные — это также зарплата) выплачивается несвоевременно (в следующем квартале) то, несмотря на то, что НДФЛ перечисляется в бюджет в течение 30 календарных дней, следующих за месяцем начисления доходов, сумма фактически уплаченного налога отражается в графе 4 формы № 1ДФ за следующий квартал.

img 1

Аналогичные принципы соблюдаем и при заполнении раздела ІІ формы № 1ДФ по строке с военным сбором.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше