Темы статей
Выбрать темы

Аренда автомобиля

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Предприятие арендует автомобиль у физлица. С каким признаком отражать его арендный доход в Налоговом расчете по форме № 1ДФ?

Интересно, что отдельный признак для дохода от предоставления движимого имущества в аренду приложением к Порядку № 4 не предусмотрен. Поэтому будем исходить из сути отношений.

Договор аренды движимого имущества — это гражданско-правовой договор. Поэтому, на наш взгляд, для отражения такого дохода можно использовать признак «102». Ранее с этим соглашались и налоговики (см. разъяснение в категории 103.25 БЗ, действовавшее до 02.06.2015 г.).

Однако налоговики — натуры непостоянные. И сегодня из их разъяснений следует, что под признаком дохода «102» они хотят видеть только вознаграждения за выполненные работы/предоставленные услуги по гражданско-правовым договорам (см. разъяснения в категориях 103.22, 103.25 БЗ). А вот доход от предоставления в аренду движимого имущества предлагают отражать с признаком дохода «127» — как другие доходы.

Заметим, начисление/выплату арендных доходов, а также удержание/уплату НДФЛ и ВС с них отражайте в форме № 1ДФ по факту.

Пример. Предприятие арендует автомобиль у физлица с декабря 2019 года. Сумма арендной платы начисляется месяц в месяц: в декабре за декабрь — 800 грн. (НДФЛ — 144 грн., ВС — 12 грн.). Выплата будет произведена в январе 2020 года. Приведем фрагмент заполненного разд. І формы № 1ДФ с арендным доходом физлица.

img 1

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше