Темы статей
Выбрать темы

Недвижимость. Если НДФЛ и ВС уплатил продавец

Калашникова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Предприятие в ноябре приобрело нежилую недвижимость у физлица. НДФЛ и ВС такое физлицо уплатило самостоятельно. Нужно ли в таком случае отражать выплату дохода в форме № 1ДФ?

К сожалению, в описанной ситуации предприятие допустило ошибку. Рассказываем, какую именно и как ее исправить.

Доход от продажи нежилой недвижимости в размере, определенном ст. 172 НКУ, включается в налогооблагаемый доход физлица (п.п. 164.2.4 НКУ). А следовательно, его сумма облагается НДФЛ и ВС (пп. 1.2, 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Если физлицо продает недвижимость другому физлицу, то исчислить и уплатить НДФЛ и ВС в бюджет обязан сам продавец. Сделать это он должен до удостоверения договора купли-продажи нотариусом (п.п. «а» п. 172.5 НКУ).

Если же недвижимость у физлица покупает предприятие, то оно становится налоговым агентом этого физлица-продавца и обязано:

1) удержать и уплатить НДФЛ и ВС с дохода, полученного физлицом от такой продажи, в бюджет по своему местонахождению (п.п. 168.4.4 НКУ);

2) отразить информацию о «продажном» доходе физлица и удержанном с него НДФЛ в разделе I Налогового расчета по форме № 1ДФ с признаком дохода «104», а о ВС — в разделе II этой формы.

Если же еще до нотариального удостоверения договора купли-продажи физлицо-продавец самостоятельно уплатило НДФЛ и ВС в бюджет, поскольку намеревалось продать объект другому физлицу, а не предприятию, то предприятие все равно обязано выполнить все функции налогового агента.

То есть тот факт, что физлицо само уплатило налоги с недвижимости, не дает права предприятию-покупателю уклониться от своих налоговых обязанностей и не удерживать эти налоги с выплачиваемого продавцу дохода.

Следовательно, чтобы спать спокойно, как можно скорее нужно:

во-первых, провести пересчет по НДФЛ, рассчитать сумму НДФЛ, которая подлежит уплате в бюджет с «продажного» дохода;

во-вторых, оформить бухсправку с корректирующими проводками и подколоть к ней перерасчет, начислить и перечислить в бюджет по своему местонахождению НДФЛ и ВС с выплаченного физлицу-продавцу дохода.

Причем, учитывая, что доход уже выплачен, налоги вам придется уплатить за счет собственных средств (см. п. 127.1 НКУ).

Их сумму отнесите к прочим операционным расходам записью Дт 949 «Прочие расходы операционной деятельности» — Кт 641/НДФЛ, 642/ВС;

в-третьих,

внести информацию о такой выплате (перечислении налога/взноса) в Налоговый расчет по форме № 1ДФ с признаком дохода «104»

Из вопроса следует, что ошибка свежая, то есть выявлена до окончания срока подачи формы № 1ДФ за отчетный период.

Следовательно, хотя предприятие и не перечислило своевременно НДФЛ и ВС с выплаченного физлицу дохода, но включить данные об этом доходе в текущую форму № 1ДФ за 4 квартал 2019 года успевает.

Поэтому штраф согласно п. 119.2 НКУ ему в этом случае не грозит.

Но вернемся к физлицу-продавцу. Если он пожелает, то сможет вернуть излишне уплаченные в бюджет «недвижимые» НДФЛ и ВС.

Для этого ему нужно только подать годовую декларацию об имущественном состоянии и доходах. Такой вывод можно сделать из положений п. 172.6 НКУ (ср. ).

К декларации советуем приложить:

— копию договора, подтверждающего, что покупателем недвижимости является юрлицо;

— документы, которые подтверждают фактическую уплату НДФЛ и ВС (платежные поручения, квитанции банка или отделения связи).

Обратите внимание: предельный срок подачи декларации согласно п.п. 49.18.4 НКУ за 2019 год — 4 мая 2020 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше