Темы статей
Выбрать темы

Подарки к праздникам и не только

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Предприятие предоставило неденежные подарки работникам. Как отразить такой доход в форме № 1ДФ: с натуральным коэффициентом или без него?

Начнем с налогообложения. Подпункт 165.1.39 НКУ выводит из-под налогообложения стоимость неденежных подарков в части, которая не превышает 25 % одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года.

Если стоимость подарка превышает необлагаемый предел, то сумма превышения попадет под налогообложение как доход в виде допблага.

Поскольку налогооблагаемый доход предоставляется в неденежной форме, в базу обложения НДФЛ он войдет увеличенным на натуральный коэффициент (п. 164.5, п.п. 164.2.17 НКУ).

При ставке НДФЛ 18 % натуральный коэффициент равен 1,219512.

В разделе I формы № 1ДФ указанные выплаты отражают так:

— не облагаемый налогом на основании п.п. 165.1.39 НКУ неденежный подарок — с признаком дохода «160»;

— стоимость облагаемого неденежного подарка с учетом натурального коэффициента — с признаком дохода «126».

Переходим к ВС. Из не облагаемых НДФЛ подарков военный сбор также не удерживают.

Таким образом, не облагаем НДФЛ и ВС неденежные подарки, стоимость которых не превышает в 2019 году — 1043,25 грн., в 2020 году — 1180,75 грн. (в расчете на месяц).

А вот сумма превышения над не облагаемым пределом войдет в базу удержания ВС. Причем налоговики настаивают, что ВС нужно удерживать с «чистой» суммы налогооблагаемого подарка, без увеличения на какой-либо натуральный коэффициент.

В разд. II Налогового расчета по строке с военным сбором отражаем как облагаемую, так и не облагаемую ВС часть подарка без учета каких-либо коэффициентов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше