Темы статей
Выбрать темы

Обучение правилам безопасности

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Подлежит ли налогообложению оплата обучения работника правилам безопасности систем газоснабжения и правилам безопасной эксплуатации электроустановок и как эта сумма отражается в форме № 1ДФ?

Законодатель обязал работодателя во время приема на работу и в процессе работы проводить за свой счет инструктаж и обучение по вопросам охраны труда (см. ст. 153 КЗоТ, ст. 18 Закона об охране труда).

То есть расходы на обучение по вопросам охраны труда — это расходы непосредственно работодателя. При этом не имеет значения, где проходит обучение — на территории предприятия своими силами или «на стороне».

Такие расходы не могут быть доходом физического лица в принципе!

Однако, к сожалению, в НКУ нет ни одной нормы, которая бы прямо выводила такие суммы из-под налогообложения. Но мы считаем, что это связано с тем, что в ситуации с обучением охране труда доход у работника не возникает вообще. Следовательно, такие суммы в принципе не должны попадать в разд. IV НКУ, который определяет порядок налогообложения доходов физлиц.

И все же налоговики решили проявить креативность в поиске основания для необложения. Выбор пал на п.п. 165.1.37 НКУ (см. письма ГУ ГФС в г. Киеве от 16.06.2016 г. № 13508/10/26-15-13-01-12 и № 13511/10/26-15-13-01-12). Указанная норма НКУ выводит из-под обложения НДФЛ расходы работодателя на повышение квалификации (переподготовку) согласно закону.

Какое отношение имеет обучение по вопросам охраны труда к переподготовке и повышению квалификации? На наш взгляд, никакого.

Но если ваши налоговики считают так же, как ГУ ГФС в г. Киеве, а вы с ними спорить не хотите, отражайте стоимость обучения по вопросам охраны труда с признаком дохода «158».

Кстати, ВС такие суммы также не облагаются.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше