Темы статей
Выбрать темы

Утеря билета в командировке

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
По возвращении из командировки работник не приложил к авансовому отчету билет на поезд (он его потерял). Работодатель согласен взять на себя расходы на билет. С каким признаком дохода теперь нужно отразить эту сумму в форме № 1ДФ?

Ответ на этот вопрос будет зависеть от того, как заполнен авансовый отчет. Рассмотрим возможные варианты.

Вариант 1. Отчитываясь за командировку, работник в авансовом отчете показывает только расходы, которые подтверждены документально. Неиспользованную часть аванса (полученная сумма минус расходы, подтвержденные документально) он возвращает в кассу или на текущий счет предприятия.

Дальше работник обращается с заявлением на имя руководителя с просьбой компенсировать неподтвержденные документально расходы на проезд, указав их сумму и причину отсутствия подтверждающих документов. Согласие понести «бездокументальные» расходы руководитель выражает через соответствующее решение.

Выплата такой компенсации становится для работника дополнительным благом и облагается НДФЛ на основании п.п. 164.2.17 НКУ. В разделе І формы № 1ДФ его сумму отражаем с признаком дохода «126». И, конечно, не забываем о военном сборе. Удерживайте его с доходов в виде допблага по ставке 1,5 %.

Вариант 2. Работник заполняет авансовый отчет так же, как и в предыдущем варианте, но возвращает в кассу или на расчетный счет предприятия денежные средства за минусом средств, потраченных на проезд и не подтвержденных документально.

Неподтвержденная сумма в этом случае будет не чем иным, как излишне израсходованными не возвращенными средствами на командировку.

Отсюда соответствующее обложение НДФЛ с применением натурального коэффициента по п. 164.5 НКУ (для ставки 18 % — 1,219521), ВС — без него, и отражение в форме № 1ДФ с признаком дохода «118».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше