Темы статей
Выбрать темы

Взаимозачет с ФЛП и форма № 1ДФ

Савченко Елена, податковий експерт
Арендатор сделал капитальный ремонт в арендуемом у ФЛП помещении на сумму 150000 грн. Сумма этих расходов будет зачтена в счет арендной платы (ежемесячный платеж по аренде — 10000 грн.). Как заполнить форму № 1ДФ, если задолженность перед ФЛП закрыли взаимозачетом?

Сразу заметим, что лучше в такой ситуации, если уже арендодатель согласен компенсировать сумму ремонта, выплатить ее деньгами и не прибегать к зачету. Этим мы себя избавим от массы учетных проблем.

Кроме того, хотим предостеречь: если стороной по договору является единоналожник, то ему противопоказаны неденежные расчеты под угрозой «слета» с единого налога (п.п. 14.1.10 НКУ).

Но если все-таки решитесь на зачет по всей сумме ремонта, в том квартале, в котором заключено дополнительное соглашение, в Налоговом расчете по форме № 1ДФ надо показать выплату дохода арендатору в размере всей суммы ремонта (в графе 3 поставить сумму 150000 грн.).

Далее. За этот же квартал заполняем графу 3а в той сумме, которая в этом же квартале была зачтена в счет арендной платы. Например, если зачли арендную плату за два месяца, то в графе 3а ставим 20000 грн. (см. фрагмент разд. I формы № 1ДФ с данными по ФЛП).

img 1

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ за последующие кварталы заполняем графы 3а в сумме начисленной арендной платы (30000 грн. за квартал). И так до того момента, пока вся сумма арендной платы не «проглотит» сумму капитального ремонта.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше