Темы статей
Выбрать темы

Вид деятельности ФЛП при заполнении ф. № 1ДФ

Савченко Елена, податковий експерт
Нужно ли при выплате доходов ФЛП следить, значится ли такой вид деятельности в ЕГР, в Реестре плательщиков ЕН? Зависит ли от этого налогообложение/отражение доходов в ф. № 1ДФ?

Если в договоре контрагент указан как обычный гражданин без упоминания его предпринимательского статуса, его доход облагаем как доход физлица (гражданина).

Если же указано, что стороной по договору выступает ФЛП и приведены его регистрационные данные, то в большинстве случаев предприятие будет освобождено от необходимости уплачивать с них НДФЛ, ВС и ЕСВ.

Соответственно для налогового агента совершенно не важно, какие виды деятельности указаны предпринимателем в ЕГР и/или в Реестре плательщиков ЕН, разрешены ли они для конкретной группы единого налога или вообще запрещены всем без исключения единоналожникам — все это проблемы самого предпринимателя.

Доход, выплаченный предпринимателю-единоналожнику или общесистемщику, налоговый агент отражает в форме № 1ДФ с признаком «157» и не облагает НДФЛ и ВС.

Такой вывод можно найти, в частности, в письме ГФСУ от 02.11.2017 г. № 2490/6/99-99-13-01-01-15/ІПК и разъяснениях в категориях 103.07, 103.25 БЗ.

Другое дело, если ФЛП вообще не предоставил документы, подтверждающие его предпринимательский статус, а также в случае, если изначально договор заключен с обычным физлицом (в таком договоре не указан предпринимательский статус физлица). В этом случае нужно облагать всю выплату как доход, выплаченный обычному физлицу по гражданско-правовому договору с указанием соответствующего признака дохода в форме № 1ДФ.

Обратите внимание: если мы говорим о доходе, облагаемом ЕСВ, то для исчисления ЕСВ необходимо совпадение с видами деятельности из ЕГР.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше