Темы статей
Выбрать темы

Забытый ФЛП

Свириденко Алла, налоговый эксперт
Предприятие при заполнении формы № 1ДФ не показало сумму доходов, выплаченных в пользу ФЛП*. Нужно ли исправлять такую ошибку и что грозит за это нарушение?

* О том, как стоимость услуг ФЛП показывать в форме № 1ДФ, читайте на с. 19.

Строго говоря, предприятие, выплачивающее/предоставляющее доход физлицу-предпринимателю, не является его налоговым агентом. Ведь согласно п.п. 14.1.180 НКУ налоговый агент по НДФЛ — это субъект хозяйствования, который обязан начислять, удерживать и уплачивать в бюджет НДФЛ от имени и за счет физлица с доходов, выплачиваемых такому физлицу, вести налоговый учет, подавать налоговую отчетность и нести ответственность за нарушение норм НКУ. В ситуации с ФЛП у предприятия как раз нет НДФЛ-обязанностей, перечисленных выше.

Вместе с тем в Порядке № 4 для отражения выплат предпринимателям в форме № 1ДФ предусмотрен отдельный признак дохода «157». Учитывая это, налоговики традиционно настаивают на необходимости включения в форму № 1ДФ предпринимательских доходов, наряду с другими облагаемыми и необлагаемыми доходами обычных физлиц. При этом невключение в форму № 1ДФ предпринимателей может быть расценено налоговиками как ее предоставление не в полном объеме, т. е. без всех необходимых строк

Такое нарушение является одним из оснований для применения штрафных санкций по п. 119.2 НКУ.

Смотрите: положения п. 119.2 НКУ сформулированы так, что штрафные санкции за «неполный объем» «светят» и в том случае, если предприятие по ошибке не указало в форме № 1ДФ сведения о не(!)облагаемом доходе, выплаченном физлицу (в том числе сумму предпринимательского дохода). Ведь неполнота сведений в форме № 1ДФ и искажение (завышение/занижение) налогового обязательства — это отдельные основания для привлечения к ответственности по п. 119.2 НКУ (ср. ). Поэтому для рассматриваемого нарушения не имеет значения, повлияла ошибка на размер налогового обязательства или нет.

А в заключение «вредный» совет. Подать уточненку к сданной форме № 1ДФ с забытым ФЛП — практически 100 % получить штраф по п. 119.2 НКУ (да и админштраф никто не отменял). Если не подать уточненку и при проверке налоговики найдут забытого ФЛП — опять же грозят те же и в том же размере штрафы. Если не подать уточненку и налоговики не найдут ФЛП — штрафов не будет. Так что думайте сами, решайте сами…

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше