Темы статей
Выбрать темы

Ошибка в сумме обязательств

Свириденко Алла, налоговый эксперт
Предприятие в форме № 1ДФ исказило сумму налоговых обязательств по НДФЛ (военному сбору). Какая ответственность грозит за такое нарушение?

«Суммовые» ошибки, которые привели к уменьшению и/или увеличению налоговых обязательств, — это основание для штрафа по п. 119.2 НКУ.

Сюда относятся любые ошибки в сумме начисленных доходов, предоставленных НСЛ, которые приводят к изменению (как увеличению, так и уменьшению) задекларированных налоговых обязательств по НДФЛ и/или военному сбору (ВС). Поэтому обнаруженное вами или налоговиками искажение налоговых обязательств по НДФЛ (ВС) будет стоить вам 510 грн., а в случае повторного нарушения — 1020 грн.

Правда, в некоторых случаях применения этого штрафа можно избежать (см. с. 28).

Кроме того, учтите (!): форма № 1ДФ имеет статус налоговой декларации (п. 46.1, ст. 51, п.п. «б» п. 176.2 НК). Поэтому указанные в нем суммы НДФЛ и/или ВС считаются согласованным налоговым обязательством и в случае неполной или несвоевременной уплаты взыскиваются в бюджет вместе с уплатой штрафов и пени. Это значит, что при выявлении недоплаты по НДФЛ и/или ВС (недоимки) она будет взыскана с предприятия с уплатой штрафа в общем случае в размере 25 % от суммы недоплаты (п. 127.1 НКУ) и пени за весь период просрочки (п. 129 НКУ). Естественно, если в результате ошибки вы завысили налоговые обязательства по НДФЛ (ВС), оснований для начисления штрафа по п. 127.1 НКУ нет (в отличие от штрафа по п. 119.2 НКУ).

Ну и, наконец, к должностным лицам предприятия могут применить админштраф за неудержание или неперечисление в бюджет сумм НДФЛ по ст. 1634 КУоАП в общем случае в сумме от 34 до 51 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше