Темы статей
Выбрать темы

Когда самоисправление спасает от штрафа

Свириденко Алла, налоговый эксперт
Предприятие в Налоговом расчете по форме № 1ДФ ошибочно занизило сумму налоговых обязательств по НДФЛ. Можем ли мы избежать финсанкций по п. 119.2 НКУ и п. 127.1 НКУ, если самостоятельно исправим свою ошибку?

Расторопность и самоисправление помогут вам избежать штрафных санкций по п. 119.2 НКУ при выполнении требований абзаца пятого этого пункта. Здесь говорится, что штраф не применяют в случаях, когда недостоверные сведения или ошибки в Налоговом расчете по форме № 1ДФ возникли в связи с выполнением налоговым агентом требований п. 169.4 НКУ и были исправлены согласно ст. 50 НКУ.

Более того, выполнение требований п. 169.4 НКУ при самоисправлении избавит вас от необходимости уплачивать «самоштраф» из п. 50.1 НКУ, а также штраф по п. 127.1 НКУ* (абзац шестой п. 50.1 НКУ и абзац восьмой п. 127.1 НКУ).

* При условии, что выявленная ошибка исправлена в течение отчетного года (п. 127.1 НКУ, письмо Миндоходов от 04.04.2014 г. № 6237/5/99-99-19-03-02-06).

Итак, абсолютно «бесплатно» можно исправить ошибку, выявленную при проведении перерасчета по п. 169.4 НКУ. Однако она должна быть исправлена с соблюдением требований п. 50.1 НКУ.

Напомним, НКУ устанавливает два вида перерасчета НДФЛ: обязательный и добровольный.

Обязательный перерасчет проводят в строго оговоренных в п.п. 169.4.2 НКУ случаях. А вот добровольный перерасчет сумм начисленных доходов и удержанного налога могут проводить все налоговые агенты за любой период и в любых случаях для определения правильности налогообложения выплат (п.п. 169.4.3 НКУ).

Как видите,

добровольный перерасчет НДФЛ можно провести в любой момент времени без соблюдения каких-либо специальных условий

А это, в свою очередь, говорит о том, что любую суммовую (!) ошибку в форме № 1ДФ, которая привела к уменьшению/увеличению НДФЛ-обязательств, можно оформить так, как будто вы выявили ее при проведении перерасчета.

Ведь каких-либо требований к документальному оформлению перерасчета (как обязательного, так и добровольного) законодательство не предъявляет.

Теперь о том, что касается второго условия — допущенная ошибка должна быть исправлена по правилам п. 50.1 НКУ (ср. ).

Напомним, по правилам самоисправления, установленным п. 50.1 НКУ, предприятие исправляет ошибки в ранее поданных декларациях одним из упомянутых здесь способов, а именно:

— путем подачи уточняющего расчета;

— в текущем Налоговом расчете за один из следующих отчетных периодов.

В то же время п. 4.3 Порядка № 4 предполагает только один способ исправления ошибок в Налоговом расчете по форме № 1ДФ, которые были выявлены после окончания предельного срока его подачи, — путем предоставления формы № 1ДФ с отметкой «уточнюючий».

Объединив требования этих двух документов, логично было бы предположить: для того, чтобы избежать штрафа по п. 119.2 НКУ, суммовую ошибку, выявленную при перерасчете, нужно исправлять путем предоставления уточняющего расчета. Раньше так, в общем-то, и было.

Правда, на практике налоговики иногда игнорировали нормы освобождающего абзаца пятого п. 119.2 НКУ и, получив уточненку, тут же начисляли финсанкции. Поэтому некоторые предприятия, чтобы не «дразнить гусей», предпочитали «прятать» результаты перерасчета в текущей декларации в общей сумме начисленных доходов и удержанных с них налогов. А сегодня к такому порядку самоисправления, похоже, склоняются и налоговики.

По их разъяснениям, результаты перерасчета НДФЛ показывают в Налоговом расчете по форме № 1ДФ за тот квартал, в котором провели перерасчет. Причем никаких указаний на то, что это можно сделать также в уточняющем расчете в этих разъяснениях нет (103.25 БЗ).

Получается,

исправить без штрафа по п. 119.2 НКУ любую суммовую ошибку, выявленную при перерасчете, можно в текущей форме № 1ДФ

Ну и еще один момент. Все, что мы сказали о возможности самоисправления во избежание штрафов, касается исключительно НДФЛ.

А вот если ошибка привела к искажению суммы налогового обязательства по ВС, то, к сожалению, отвертеться от штрафа из п. 119.2 НКУ не получится. Все потому, что Кодекс не предусматривает проведение ВС-перерасчета.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше