Темы статей
Выбрать темы

Чем запомнился декабрь

ОС от учредителя: как выгоднее?

Бывает так, что уставный капитал (УК) предприятия уже сформирован, задолженность учредителей погашена, но один из участников решает подсобить — бесплатно передать для хозиспользования собственный объект ОС. Как правильно «принять» от учредителя объект ОС с минимальными налоговыми последствиями?

Вариантов масса: принять объект ОС можно и как бесплатно полученный актив, и как дополнительный вклад, и даже как обычный вклад в УК. Можно принять объект ОС от учредителя в аренду или ссуду. И для того чтобы выяснить, какой из вариантов принятия ОС от учредителя наиболее выгодный, рассмотрим бухучет (он же ориентир и для налоговоприбыльных целей) каждого из вариантов. А вам останется только выбрать наиболее подходящий для вас!

Н. Адамович, «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 96, с. 10

Судебная практика

Тематический номер посвящен анализу последних тенденций в административных спорах плательщиков и налоговых органов касательно норм налогового законодательства. В номере приведен анализ правовой позиции ВС относительно таких вопросов, как: несвоевременная регистрация налоговых накладных по независящим от плательщика причинам; налог на репатриацию c аренды в пользу нерезидента; доказательства реальности хозяйственной операции; последствия нарушения условий пребывания на упрощенной системе; нарушения РРО-законодательства; налоговый кредит у ФЛП-общесистемщика по приобретениям двойного назначения; внесение собственных средств на счет ФЛП-единоналожника и др.

Е. Савченко, «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 97

Перерасчет НДФЛ — 2019: время пришло

Довольно часто можно услышать вопрос: как избежать штрафов за ошибки в суммах обязательств по НДФЛ? Ответ на него достаточно прост — через перерасчет по НДФЛ.

Так, если ошибки в суммах НДФЛ налоговый агент самостоятельно обнаруживает при проведении перерасчета по НДФЛ и исправляет в течение отчетного года, то штрафов по пп. 119.2 и 127.1 НКУ можно избежать. Поэтому не следует пренебрегать годовым перерасчетом. Кстати, перерасчет бывает обязательным и добровольным. Проводятся они по единому алгоритму.

«Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 98, с. 10

Альбом бухгалтерских проводок (себестоимость и учет доходов и расходов)

Третий номер из цикла «Альбом бухгалтерских проводок» (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 37 и № 61). Тогда мы рассказали об учете основных средств, запасов и расчетов. В этом номере речь идет о главной составляющей расходов — себестоимости продукции (работ, услуг). Мы показали в проводках учет прямых и общепроизводственных расходов, отходов производства и потерь от брака, а также готовой продукции. Отдельное внимание уделили классификации, составу, признанию доходов и расходов деятельности.

«Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 99

Зарплата № 13

Вознаграждение по итогам работы за год, или, как его называют в просторечии, — тринадцатая зарплата — это весьма приятный подарок от работодателя. Ведь каждый знает, что рождественско-новогодние праздники заставляют кошельки похудеть не на шутку.

Начислена тринадцатая зарплата может быть как из года в год, так и в следующем году по итогам предыдущего года. Однако для работников более выгодный именно последний вариант начисления. Почему? Ответ на этот вопрос вы найдете в нашей статье. Там же можно найти полезные подсказки о том, как начислять такую выплату, как она повлияет на расчет отпускных и больничных.

«Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 100, с. 10

Финотчетность-2019

Шумные праздники отгремели, 2020-й встречен — самое время подводить итоги ушедшего года. И не только личные, но и итоги хозяйственной деятельности предприятий. Мы, конечно, имеем в виду составление годовых отчетов. В этом спецвыпуске мы рассказываем, как правильно и беспроблемно «расправиться» с финансовой отчетностью за 2019 год.

В частности, вы узнаете, какие формы финотчетности следует составить, в какие сроки и кому их подать, кто обязан обнародовать финансовую отчетность, а также какая ответственность грозит, если этого не сделать. Кроме того, в этом номере вы найдете постатейный порядок заполнения форм финансовой отчетности для предприятий, которые руководствуются национальными стандартами бухгалтерского учета, в том числе сокращенной финотчетности. Все последние «финотчетные» изменения здесь учтены.

«Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 101

Итоговые НН в 2020-м: расшифровать всё

С нового года отменяются поблажки для итоговых налоговых накладных (НН), составляемых по ежедневным итогам операций. С 01.01.2020 г. на них распространяется общий порядок заполнения, а значит, их необходимо заполнять подробно. То есть подробно попозиционно (а не по группам, как это разрешалось ранее) расшифровывать всю номенклатуру с указанием количества, цены, кодов УКТ ВЭД и заполнять все графы (в том числе графы 4, 5, 6 и 7). О новшествах уже предупредила ГНСУ в письме от 28.11.2019 г. № 1639/5/99-00-07-03-02-16/ІПК.

Но что, если и без таких подробных расшифровок дел невпроворот и пренебречь новыми правилами заполнения итоговых НН и заполнять их по старинке (по группам или даже однострочно)? Об этом вы узнаете в статье.

Л. Солошенко, «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 102, с. 2

«Наша песня хороша…», или Блокировочный Порядок v. 2.0

Вы наверняка слышали радостную новость: блокировки НН/РК были признаны судами первой и апелляционной инстанций противоправными и недействительными. Соответствующие решения вступили в силу 10 декабря. Однако радость длилась недолго ☹. 14 декабря вступил в силу новый Порядок принятия решений о регистрации/отказе в регистрации НН/РК. Конечно, это лишь частичка «блокировочной машины». Но все-таки… Масла в огонь подлил и Верховный Суд. Своим определением он остановил выполнение судебных решений о незаконности блокировок. Что означает для плательщиков НДС новый нормативный акт? Как повлияет на ситуацию определение Верховного Суда? Какова судьба НН/РК в период незаконности блокировок? Об этом читайте на страницах нашего издания.

«Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 103-104, с. 28

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше