Темы статей
Выбрать темы

Ошибка в номенклатуре самосводной НН: как исправить?

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
По материалам категории 101.15 Базы знаний

вывод документа

Если в номенклатурной гр. 2 сводной компенсирующей/распределительной налоговой накладной (НН) (по пп. 198.5, 199.1 НКУ) указаны неправильные реквизиты (номер) входной НН, то для исправления ошибки следует составить:

— уменьшающий РК — для обнуления строки с неправильной входной НН и

— новую сводную компенсирующую/распределительную НН — на входную НН с правильными реквизитами

Налоговики бессовестно продолжают продвигать свой излюбленный прием (с перевыпиской НН) при исправлении любых ошибок. Подробнее о нем см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 30, с. 4.

Теперь фискалы пошли дальше и предлагают руководствоваться им при исправлении несуммовых ошибок — не связанных с изменением суммы компенсации, т. е. даже если в НН не задеты объемы и сумма НДС. На этот раз они советуют так исправлять ошибки в номенклатурной графе 2 сводных компенсирующих (по п. 198.5 НКУ) или распределительных (по п. 199.1 НКУ) НН. Напомним, что в графу 2 таких НН заносят реквизиты (даты составления и порядковые номера) входных НН поставщиков по «двойным» покупкам или покупкам для льготной деятельности (п.п. 1 п. 16 Порядка № 1307*), а по импортным покупкам — даты и номера таможенных деклараций (БЗ 101.16; подробнее о заполнении таких НН см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 96, с. 32).

* Порядок заполнения НН, утвержденный приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307.

Так вот, даже если ошиблись при заполнении номенклатурной гр. 2 компенсирующей/распределительной НН и по оплошности занесли туда входную НН с неправильными реквизитами (к примеру, с другим номером), тогда как суммы указали верные, то, по мнению фискалов, ошибку нужно исправлять в два шага: уменьшающим РК (обнуляющим строку с такой входной НН) и перевыпиской НН (на верную входную НН — с правильным номером).

Хотя в действительности для исправления такой несуммовой ошибки хватило бы и одного нулевого РК, меняющего номенклатуру и заменяющего неправильную входную НН на правильную (двумя строками «-»/«+»). Тем более, что о возможности исправления несуммовых ошибок с помощью РК однозначно говорит п. 192.1 НКУ. И даже больше: механику проводимых исправлений поясняет п. 21 Порядка № 1307. Он прямо предусматривает, что при исправлении ошибок, допущенных в НН, не связанных с изменением суммы компенсации, в РК указываются исправленные (!) данные. Тем самым подразумевая, что все исправления должны осуществляться именно в составленном РК.

Однако одного РК фискалам недостаточно и вопреки этим предписаниям они почему-то предлагают действовать иначе. Наверное, потому что так на ровном месте плательщиков можно раскрутить на штраф за несвоевременную регистрацию НН. Ведь напоследок контролеры акцентируют: датировать новую самосводную НН нужно не позже последнего дня отчетного (налогового) периода, в котором плательщик обязан был начислить соответствующие компенсирующие/распределительные НО.

Впрочем, в какой-то мере обнадеживает то, что у контролеров в то же время есть и другие консультации (БЗ 101.15, 101.16, письма ГНСУ от 29.10.2019 г. № 1073/6/99-00-07-03-02-15/ІПК и от 10.09.2019 г. № 98/6/99-00-07-02-02-15/ІПК), в которых, например, номенклатурную ошибку в обычных (несамосводных) НН они советуют исправлять как полагается — одним РК (с двумя строками «-»/«+»). А также консультации, в которых даже суммовые ошибки в сводных компенсирующих/распределительных НН они рекомендуют исправлять одним РК (БЗ 101.15). Поэтому, кто знает, может, контролеры передумают (такое иногда случается ☺) и откажутся от своей идеи исправления номенклатуры самосводных НН. Ведь предлагаемый налоговиками способ исправлений несуммовых ошибок противоречит и Порядку № 1307, и НКУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше