Темы статей
Выбрать темы

Куда делся лимит для регистрации акцизных накладных?

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Письмо ГНСУ от 20.12.2019 г. № 2058/6/99-00-04-02-05-15-ІПК

вывод документа

ГНС откорректировала ряду плательщиков реглимит согласно п. 232.3 НКУ и теперь, во избежание возникновения отрицательного лимита, таким плательщикам необходимо «аннулировать» АН, ранее составленные на собственное потребление горючего

Вначале напомним суть проблемы, о которой идет речь в этом письме. О неясностях в вопросах, как составлять АН при «розничном» отпуске горючего с АЗС (АГЗС и т. п.) в баки транспортных средств плательщиков горючего акциза, и о разных подходах фискалов к этой проблеме вы уже знаете (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 59, с. 27, № 74, с. 11).

Затем налоговики в БЗ 116.13.03 разъяснили этот момент (подробнее читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 76, с. 27). Однако в воздухе все так же продолжала висеть проблема с реглимитом.

Если кто не знал/подзабыл, то напомним, что последним абзацем п. 232.3 НКУ установлено: на объемы горючего, реализуемого с акцизного склада — места розничной торговли горючим (на которое получена лицензия на право розничной торговли горючим) через топливораздаточные или маслораздаточные колонки плательщику акциза — получателю горючего, изменение показателя ∑АНаклОтр у такого плательщика — получателя горючего не происходит. То есть у получателя — плательщика акциза при таких заправках его транспорта реглимит на полученные объемы горючего увеличиваться не должен.

При таком отпуске с АЗС (и т. п.) горючее заканчивает свой путь в СЭАРГ и полученные из колонок в баки объемы горючего на их получателей — плательщиков акциза в системе заходить не должны!

Так-то оно в НКУ прописано, но не так оно фискалами на практике (поначалу) делалось. Программа налоговиков была настроена каким-то непонятным образом, что делала все наоборот. И при заправке плательщиками акциза своего транспорта в местах розничной торговли горючим через колонки (на АЗС, АГЗС и т. п.) в СЭАРГ при регистрации АН розничными продавцами на такие отпущенные объемы горючего у получателей фактически увеличивался реглимит! Говорят, что не увеличивался реглимит только в случаях заправок транспорта газом. В то же время, возможно, это не точная информация. Поэтому рекомендуем вам проверить, как фактически в СЭАРГ отражались (не отражались) после 1 июля 2019 года такие ваши заправки.

Но нельзя было исключать, что фискалы могут впоследствии очнуться, перенастроить программу и отобрать у плательщиков эти суммы некорректно увеличенного реглимита*. Так оно, к сожалению, и вышло — о чем свидетельствует комментируемое письмо!

* См. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 76, с. 27.

И вот теперь, когда налоговики реглимит втихаря «привели в соответствие» (т. е. постфактум выполнили требование п. 232.3 НКУ), честные плательщики попали в «интересное положение». Ведь они, видя, что эти объемы заходили на них в СЭАРГ (увеличивали реглимит через показатель ∑АНаклОтр), выписывали АН на такие объемы как расходование на собственные нужды, чего, как оказалось, делать было не нужно! И вот налоговики в данном письме советуют разрулить эту вызванную ими же («кражей» реглимита) проблему путем оформления минусовых расчетов корректировки (РК) к таким излишне выписанным АН.

В связи с этим советуем всем плательщикам, которых это касается, точно проверить свои излишне зашедшие, а потом снятые фискалами суммы такого «АЗСного» реглимита. И в части тех объемов горючего, которые они уже списали, оформив АН на собственные нужды, откорректировать ситуацию путем выписки минусовых РК к этим АН. Думаем, для проведения таких корректировок не нужно получать от фискалов отдельную индивидуальную консультацию, как это было в комментируемом случае. Ведь плательщик этими корректировками приводит операции в соответствие с НКУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше