Темы статей
Выбрать темы

Как не потерять сельхозЕН тем, кто пропустил срок перехода на сельхозЕН

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Если агротоваропроизводитель случайно пропустит срок подачи документов на переход на сельхозЕН, хотя все другие условия для избрания сельхозЕН он соблюдает, может ли он в течение года стать плательщиком сельхозЕН? Если да, то как это сделать?

По общему правилу действующее юридическое лицо может стать плательщиком сельхозЕН только с начала определенного года. Поэтому когда сельхозтоваропроизводитель не выполнил условия для перехода на сельхозЕН, а именно не подаст фискалам своевременно (до 20 февраля) соответствующий пакет документов (см. с. 6 этого номера), то кажется, что стать плательщиком сельхозЕН он в этом году уже не сможет.

В то же время не все так плохо, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что в отдельных случаях стать плательщиком сельхозЕН даже действующий сельхозтоваропроизводитель может посреди года. Но для этого он должен трансформироваться, а именно осуществить реорганизацию.

Тем не менее, не все способы такой трансформации дают возможность аграрию стать плательщиком сельхозЕН в год реорганизации. Так, нельзя стать плательщиком сельхозЕН новообразованному агротоваропроизводителю в год реорганизации, если он образовался в результате разделения или выделения. Такому новообразованному аграрию, чтобы стать плательщиком сельхозЕН, придется подождать начала следующего года, который идет за годом разделения или выделения (п.п. 291.4.6 НКУ).

А вот в случае осуществления других видов реорганизации — стать плательщиком сельхозЕН новообразованный аграрий может в год образования.

Так, например, стать плательщиком сельхозЕН в год образования может аграрий, который создан в результате реорганизации путем слияния или присоединения (п.п. 291.4.4 ПКУ). Главное — соблюдать одно условие: сельхоздоля, полученная за предыдущий налоговый (отчетный) год перед годом образования всеми товаропроизводителями, которые участвуют в их образовании (то есть если объединяются два юрлица, то у них обоих отдельно), должна быть равна или превышать 75 %.

Подобный вывод касается и случая, когда происходит реорганизация предприятия путем преобразования, то есть происходит изменение организационно-правовой формы агрария. Например, агротоваропроизводитель из общества с ограниченной ответственностью преобразуется в частное предприятие, если это разрешено нормами действующего законодательства (п.п. 291.4.5 НКУ).

В этом случае сельхозтоваропроизводитель, образованный путем преобразования, может быть плательщиком сельхозЕН в год преобразования, если его сельхоздоля за предыдущий налоговый (отчетный) год равна или превышает 75 %.

Следовательно, когда аграрий пропустит срок подачи документов для перехода на сельхозЕН в начале года, то он все равно сможет стать плательщиком сельхозЕН при условии, что произойдет его:

— либо преобразование, то есть он изменит свою организационно-правовую форму;

— либо объединение с другим субъектом хозяйствования, также агротоваропроизводителем, у которого за предыдущий перед годом объединения год размер сельхоздоли составляет не менее 75 %.

Какой из вариантов избрать, решает каждый аграрий самостоятельно. Хотя более привлекателен и менее проблематичен, на наш взгляд, вариант с преобразованием. Тем, кто решит прибегнуть к таким хитростям, следует помнить, что:

1) аграрий должен соблюдать все требования для перехода на сельхозЕН (см. с. 2 этого номера);

2) для приобретения статуса плательщика сельхозЕН ему придется в течение 20 календарных дней месяца, который следует за месяцем реорганизации, подать налоговикам по своему местонахождению и по месту расположения земельных участков (пп. 298.8.1 и 298.8.2 ПКУ):

— общую и отчетную декларации по сельхозЕН за период от даты реорганизации до конца текущего года и приложение 1 к декларации;

— расчет сельхоздоли за прошлый год.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше