Темы статей
Выбрать темы

Налоговая социальная льгота

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Сегодня ею пользуется не очень много работников. Как правило, в круг пользователей входят работники с неполным рабочим днем и те, которые имеют детей. Вы никогда не имели дела с налоговой социальной льготой (НСЛ)? Тогда читайте, кто имеет право на нее, при каких условиях, как работает эта льгота. А может, вы гуру в этой теме? Если да, то эта статья будет вам также интересна. Ведь в ней вы найдете конкретные ситуации, с которыми бухгалтеры сталкиваются на практике. Поэтому начинаем...

…с главного вопроса: какая польза плательщику налога от налоговой социальной льготы? Все просто: на сумму НСЛ можно уменьшить базу налогообложения месячной суммы зарплаты и как результат получить на руки бОльшую сумму дохода за счет уменьшения суммы удержанного НДФЛ. На сколько больше? Ответ на этот вопрос зависит от основания предоставления НСЛ.

Смотрите: перечень льгот и категории лиц, которые имеют право на такие НСЛ, приведены в п. 169.1 НКУ. Условно все эти НСЛ можно разделить на два вида:

1) НСЛ на себя (см. п.п. 169.1.1, пп. «в» — «е» п.п. 169.1.3, пп. «а» — «ґ» п.п. 169.1.4 НКУ);

2) НСЛ на детей (п.п. 169.1.2, пп. «а» и «б» п.п. 169.1.3 НКУ).

В зависимости от категории, к которой относится работник, он может претендовать на льготу в обычном, повышенном или максимальном размере. Размеры НСЛ и экономию на НДФЛ приведем в табл. 1.

Таблица 1. Размеры НСЛ в 2020 году

Вид НСЛ (норма НКУ)

Размер НСЛ в 2020 году

Экономия на НДФЛ*

Обычная НСЛ на себя

(п.п. 169.1.1)

1051 грн.

189,18 грн.

Обычная НСЛ на детей

(п.п. 169.1.2)

1051 грн. х количество детей в возрасте до 18 лет

189,18 грн. х количество детей в возрасте до 18 лет

Повышенная НСЛ на детей

(пп. «а» и «б» п.п. 169.1.3)

1576,50 грн. х количество детей в возрасте до 18 лет

283,77 грн. х количество детей в возрасте до 18 лет

Повышенная НСЛ на себя

(пп. «в» — «е» п.п. 169.1.3)

1576,50 грн.

283,77 грн.

Максимальная НСЛ на себя

(пп. «а» — «ґ» п.п. 169.1.4)

2102 грн.

378,36 грн.

* На эту сумму увеличится заработная плата на руки в случае применения НСЛ.

Обратите внимание! По общему правилу, НСЛ не суммируются. То есть работник не может воспользоваться одновременно и льготой на себя, и льготой на детей.

Если же работник имеет право на применение НСЛ по двум и больше основаниям, то к его заработной плате применяется одна НСЛ по основанию, которое предусматривает ее наибольший размер.

Исключение из этого правила установлено п.п. 169.3.1 НКУ только для лиц, которые содержат двоих и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе ребенка с инвалидностью (детей с инвалидностью). В этом случае на ребенка с инвалидностью (детей с инвалидностью) предоставляется повышенная НСЛ, на другого ребенка (детей) — обычная НСЛ.

Ну что, хотите экономить? Тогда изучаем НСЛ-условия.

НСЛ-условия

Воспользоваться правом на НСЛ могут работники по месту работы на условиях трудового договора (контракта).

По общему правилу, работодатели применяют НСЛ исключительно к заработной плате работника (признак дохода в форме № 1ДФ — «101»).

Нет зарплаты — нет и льготы.

Однако будьте внимательны! Не всегда получение зарплаты дает НСЛ зеленый свет. Дело в том, что п.п. 169.2.3 НКУ прямо запрещает применять НСЛ к зарплате, которую работник в течение месяца получает одновременно со стипендией, денежным или имущественным (вещным) обеспечением учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов, военнослужащих, которое выплачивается из бюджета.

Рассмотрим, как это работает на примерах.

Ситуация 1. Физлицо ведет предпринимательскую деятельность (ФЛП) и работает на условиях трудового договора у другого работодателя.

Такое лицо не может применить НСЛ к предпринимательскому доходу. Однако оно может воспользоваться правом на НСЛ по месту работы на условиях трудового договора у другого работодателя.

Ситуация 2. Работник принят на военную службу по контракту. За ним сохраняется место работы и начисляется средний заработок.

Такой работник не имеет права на НСЛ. Основание — п.п. 169.2.3 НКУ (см. выше).

Ситуация 3. Работник предприятия учится в университете и работает на условиях неполного рабочего времени.

Если такой работник получает стипендию из бюджета, то он не имеет права на НСЛ. Если же он стипендию не получает или получает спонсорскую стипендию (не из бюджета), то при выполнении НСЛ-условий к его зарплате работодатель может применить НСЛ.

А можно ли применять НСЛ к зарплате работника-нерезидента? Налоговики разъясняют, что да (БЗ 103.08.04). Однако мы придерживаемся другого мнения. Дело в том, что в п.п. 169.3.4 НКУ указано, что НСЛ предоставляется с учетом последнего месячного налогового периода, в котором налогоплательщик, в частности, теряет статус резидента. То есть лица, которые утратили статус резидента Украины, а также иностранные работники-нерезиденты права на НСЛ не имеют.

Льготу применяют только по одному месту начисления (выплаты) зарплаты

То есть, если работник работает на условиях трудового договора у двоих работодателей, то он имеет право самостоятельно определить, у какого работодателя к его зарплате будет применяться НСЛ.

Ситуация 4. Физлицо трудоустроено на предприятие на условиях внешнего совместительства*.

* Совместительство называют внешним, если на условиях совместительства работник трудоустроен на предприятии, которое не является его основным местом работы.

Такой работник может воспользоваться правом на применение НСЛ к зарплате, начисленной работодателем по совместительству, при условии, что он не пользуется НСЛ у работодателя по основному месту работы.

Важно! Льготу применяют к начисленной общей сумме зарплаты за месяц при условии, что ее сумма не превышает предельную сумму зарплаты, которая дает право на НСЛ.

Обратим ваше внимание на два важных момента.

Первый — поскольку льготу применяют к начисленной зарплате за месяц, то при выплате зарплаты авансом НДФЛ удерживаем из общей суммы, без уменьшения ее на сумму НСЛ. Аналогично действуем и в ситуации, когда производим выплаты за будущие месяцы и общая сумма зарплатного дохода неизвестна (например, выплачиваем отпускные за часть будущего месяца).

Второй — с предельным размером зарплаты, которая дает право на НСЛ, следует сравнивать общую сумму зарплатного дохода, начисленного одним работодателем по месту применения НСЛ. Именно поэтому, если лицо на предприятии работает на условиях внутреннего** совместительства, то с предельным размером следует сравнивать общую сумму зарплаты, начисленной по основному месту работы и по месту работы по совместительству одним работодателем.

** Совместительство называют внутренним, если на условиях совместительства работник работает на том же предприятии, которое является его основным местом работы.

Предельная сумма зарплаты, дающая право на НСЛ

По общему правилу, в 2020 году работник будет иметь право на НСЛ, если его начисленная зарплата за месяц не превысит 2940 грн.

Исключение из этого правила — ситуация, когда работник пользуется НСЛ на детей согласно п.п. 169.1.2, пп. «а» и «б» п.п. 169.1.3 НКУ. В этом случае предельный размер зарплаты, которая дает право на НСЛ, в 2020 году составит:

для одного из родителей — получателей НСЛ — 2940 грн. х количество детей в возрасте до 18 лет;

для другого — 2940 грн.

Важно! Для целей сравнения с предельным размером зарплаты, которая дает право на НСЛ, переходные отпускные и больничные относим к месяцам, за которые они начислены (абзац третий п.п. 169.4.1 НКУ). Дальше распределенные суммы отпускных и больничных за каждый месяц (в совокупности с зарплатой за такие месяцы, если она начислена) сравниваем с предельным размером.

И опять обращаем ваше внимание на два момента.

Первый — несмотря на то что предельный размер зарплаты, который дает право на применение НСЛ по п.п. 169.1.2, пп. «а» и «б» п.п. 169.1.3 НКУ, для каждого из родителей определяется по-разному,

право на получение НСЛ на детей в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет сохраняется у обоих родителей

Решение о том, кто из родителей воспользуется правом на определение предельного размера зарплаты кратно количеству детей, родители ребенка (детей) принимают самостоятельно исходя из уровня зарплат обоих родителей.

Второй — в общем случае размер предельной величины (2940 грн.) ниже минзарплаты (в месячном размере — 4723 грн.). Следовательно, в 2020 году право на НСЛ будут иметь работники, которые работают на условиях неполной занятости и/или претендуют на НСЛ на детей и определяют предельный размер зарплаты кратно количеству детей.

Вы знаете, что на вашем предприятии есть работники, по которым выполняются все перечисленные НСЛ-условия, а значит, они имеют право на льготу? Замечательно! Можете им об этом сказать. Но самостоятельно применять НСЛ к зарплате работника обычные работодатели не имеют права! Работник должен дать добро на применение льготы! Каким образом? Рассказываем.

Место применения НСЛ

Работник имеет право самостоятельно решать, применять ли НСЛ к зарплате. Если же он работает у двоих или более работодателей, то именно работник решает, у какого работодателя к его зарплате будет применяться НСЛ.

Каким образом работник определяет место применения НСЛ? Ему достаточно подать работодателю:

заявление о самостоятельном выборе места применения НСЛ (далее — заявление на НСЛ);

документы, которые подтверждают право на такую НСЛ, — если работник претендует на льготу на детей или на НСЛ на себя в повышенном или максимальном размере.

Где брать форму заявления? Оно подается в произвольной форме. Текст может быть таким:

Прошу застосовувати до нарахованого мені доходу у вигляді заробітної плати податкову соціальну пільгу в розмірі, визначеному в підпункті (норма ПКУ) пункту 169.1 статті 169 Податкового кодексу України від 02.12.2010 р. № 2755-V.

Для застосування податкової соціальної пільги надаю такі документи: (назва документа та його реквізити).

Мені відомо, що згідно з підпунктом 169.2.1 пункту 169.2 статті 169 ПКУ податкова соціальна пільга застосовується виключно за одним місцем нарахування (виплати) місячного доходу у вигляді заробітної плати.

Заметьте: тот из родителей, который воспользовался правом на увеличение предельного размера зарплаты кратно количеству детей, должен указать в заявлении о применении НСЛ, что муж (жена) при получении НСЛ по месту своей работы не пользуется таким правом. Никаких справок с места работы мужа (жены) предоставлять не нужно.

А что с документами, которые подтверждают право на НСЛ? Их перечень, в зависимости от основания для предоставления НСЛ, приведен в Порядке, утвержденном постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1227 (ср. ). В табл. 2 мы перечислили документы, которые нужно подать пользователям самых популярных НСЛ.

Таблица 2. Документы для подтверждения права на НСЛ

Получатель НСЛ (норма НКУ)

Документы для подтверждения права на НСЛ

Любой налогоплательщик, который получает доход в виде заработной платы (п.п. 169.1.1)

Заявление о применении НСЛ

Плательщик налога, который содержит двоих или более детей в возрасте до 18 лет (п.п. 169.1.2)

1. Заявление о применении НСЛ. 2. Копия свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей), или документ, который подтверждает установление отцовства*. 3. Копия решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (если с заявлением обращается опекун или попечитель)

Одинокая мать (отец), вдова (вдовец) или опекун, попечитель, которые имеют ребенка (детей) в возрасте до 18 лет (п.п. «а» п.п. 169.1.3)

1. Заявление о применении НСЛ. 2. Копия свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей) или документ с указанием сведений об отце ребенка в Книге регистрации актов гражданского состояния*. 3. Копия решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (если с заявлением обращается опекун или попечитель). 4. Копия свидетельства о браке и свидетельства о смерти (если с заявлением обращается вдова или вдовец). 5. Копия паспорта

Лицо, которое содержит ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет (п.п. «б» п.п. 169.1.3)

1. Заявление о применении НСЛ. 2. Копия свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей) или документ, который подтверждает установление отцовства*. 3. Копия решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (если с заявлением обращается опекун или попечитель). 4. Копия пенсионного удостоверения или удостоверения получателя государственной социальной помощи, выплачиваемой вместо пенсии, которое содержит запись об инвалидности ребенка

Лицо, отнесенное к 1 или 2 категории лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы (п.п. «в» п.п. 169.1.3)

1. Заявление о применении НСЛ. 2. Копия удостоверения (дубликата удостоверения) установленного образца. 3. Копия Грамоты Президиума Верховного Совета УССР за участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы (для лиц, награжденных такой грамотой)

Лицо, которое является учащимся, студентом, аспирантом, ординатором, адъюнктом (п.п. «г» п.п. 169.1.3)

1. Заявление о применении НСЛ. 2. Справка из учебного заведения о том, что такое лицо действительно обучается в этом учебном заведении и не получает стипендию из бюджета

Лица с инвалидностью I или II группы, в том числе с детства, кроме тех, льгота которым предоставлена Законом от 22.10.93 г. № 3551-XII (п.п. «ґ» п.п. 169.1.3**)

1. Заявление о применении НСЛ. 2. Копия пенсионного удостоверения*** или удостоверения получателя государственной соцпомощи, которая выплачивается вместо пенсии, содержащего запись об инвалидности, или справки к акту осмотра МСЭК

* Или документы, которые подтверждают возраст ребенка (детей), утвержденные соответствующим органом страны, в которой плательщик налога постоянно проживал до прибытия в Украину.

** К сожалению, лица, которые приобрели статус участника боевых действий за участие в АТО (ООС), права на НСЛ по этому основанию не имеют. Дело в том, что они воевали на территории не других государств, а нашей страны.

*** Периодичность предоставления соответствует установленным Минздравом срокам пересмотра таких документов.

Внимание! Ежегодно подавать заявление о применении НСЛ, если основание для ее применения остается неизменным, не нужно. Поэтому если в период действия НКУ работник уже подал заявление о применении НСЛ работодателю и в 2020 году у него не возникло права на НСЛ по другому основанию, отличающемуся от того, которое было указано в таком заявлении, то подавать в этом году новое заявление не нужно.

Следует ли работнику в 2020-м писать заявление об отказе от НСЛ, если из-за увеличения размера зарплаты льгота ему теперь не положена? Считаем, что нет. Объясним почему.

На протяжении года работник может перейти на неполное рабочее время, заболеть, уйти в отпуск за свой счет или, наконец, прогулять работу. В связи с этим его заработная плата в каком-то из месяцев может полностью вписаться в рамки дохода, который дает право на применение НСЛ. Здесь и пригодится уже имеющееся заявление.

Сроки применения НСЛ

Право на льготу возникает у работника со дня подачи работодателю заявления на НСЛ и подтверждающих документов (при необходимости). Однако применяется НСЛ работодателем к начисленной заработной плате за месяц, в котором было подано заявление о применении НСЛ (а при необходимости и подтверждающие документы), независимо от даты его (их) подачи в этом месяце.

То есть заявление на применение НСЛ может быть датировано любым числом месяца, и льготу применяем ко всей начисленной заработной плате за такой месяц. Никаких пропорциональных расчетов (например, за отработанные дни после получения заявления) проводить не нужно!

При выполнении всех НСЛ-условий право на НСЛ сохраняется в месяце, в котором работник (п.п. 169.3.4 НКУ):

умер;

— объявляется судом умершим;

— признается судом безвестно отсутствующим;

— теряет статус резидента;

был уволен с места работы.

Работнику, который имеет право на применение НСЛ на детей, льготу предоставляют до конца года, в котором ребенок достигает 18 лет, а в случае смерти ребенка до достижения указанного возраста — до конца года, на который приходится его смерть.

Однако будьте внимательны! Если работник, ребенку которого исполнилось 18 лет в отчетном году, увольняется и принимается на работу к другому работодателю, то права на НСЛ на такого ребенка у другого работодателя он не будет иметь. Ведь на момент приема на работу ребенку работника уже есть 18 лет.

Теперь относительно прекращения НСЛ.

В общем случае НСЛ прекращают применять с месяца, в котором:

— работник подал заявление об отказе от применения НСЛ;

— нарушен порядок применения НСЛ.

Лицам, указанным в пп. «в» — «е» п.п. 169.1.3 НКУ, НСЛ не предоставляется с месяца, следующего за месяцем, в котором они утрачивают «спецстатус».

Право на НСЛ на детей работник теряет с месяца, на который приходится одно из таких событий:

— его лишают родительских прав;

— он отказывается от ребенка или передает его на государственное содержание, в том числе в заведение для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, независимо от того, берется плата за такое содержание или нет;

— ребенок становится курсантом на условиях его полного содержания.

Как видите, НСЛ хотя и помогает экономить на НДФЛ, однако требует от бухгалтера внимательности и знания правил применения льготы. Разобраться с ними вам поможет данная статья.

выводы

  • Размер обычной НСЛ на себя в 2020 году составляет 1051 грн.
  • В общем случае шанс воспользоваться НСЛ на себя есть у работников, принятых на работу на условиях неполного рабочего времени, заработная плата которых за месяц не превышает 2940 грн.
  • Больше шансов воспользоваться НСЛ есть у работников с детьми до 18 лет. Ведь для одного из родителей — получателей НСЛ предельный размер зарплаты, которая дает право на НСЛ, будет рассчитываться кратно количеству детей.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше