Темы статей
Выбрать темы

Ой, не действуй ты, пока не получишь ИНК!

Амброзяк Наталья, юрист
Вы когда-нибудь задумывались о том, важен ли момент получения индивидуальной налоговой консультации (ИНК)? А вот Верховный Суд задумался и пришел к неожиданным выводам.

Для начала напомним: плательщик освобождается от ответственности за деяния, содержащие признаки налогового правонарушения, если он действовал в соответствии с ИНК, предоставленной ему в письменной форме (п. 53.1 НКУ).

Кроме того, на сегодня ИНК должна быть зарегистрирована в специальном реестре*.

* См. по ссылке: cabinet.tax.gov.ua/registers/ipk

Казалось бы, разницы в том, когда была получена консультация (до совершения спорных действий или после), нет. Но вот недавно появилось постановление ВС от 05.12.2019 г. по делу № 820/5360/17 (reyestr.court.gov.ua/Review/86162183). Дело касалось включения в декларацию заблокированных ошибочных НН. Причем плательщик не уведомил налоговиков о том, что они ошибочные**. Верховный Суд, учитывая п. 53.1 НКУ, указал, что

** См. подробнее о ситуации в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 96, с. 25; 2018, № 91, с. 22 и 2018, № 7, с. 38.

в любом случае первичной является налоговая консультация, а затем налогоплательщик ее выполняет

Но по обстоятельствам дела все было наоборот: вначале плательщик осуществил спорные действия, а уж затем получил ИНК. Таким образом, заключил суд, истец (т. е. плательщик) действовал по собственному усмотрению, а не на основании налоговой консультации. Поэтому позитивные для плательщика выводы из ИНК судом не были учтены. В то же время, рассматривая ситуацию по сути, суд занял сторону фискалов, оставив в силе налоговые уведомления-решения (НУР) со штрафами и доначислениями.

Подход, высказанный Верховным Судом, слишком формальный. Однако имеем то, что имеем.

Как же, учитывая позицию ВС, нужно действовать?

1. Если вы решили совершить какие-либо неоднозначные с точки зрения НКУ действия… В этом случае лучше вначале получить ИНК с позитивными для вас выводами, а уж затем — действовать. В такой ситуации вы сможете рассчитывать на защиту этого документа от санкций.

2. Если получили позитивную для вас ИНК, но уже после совершения спорных действий/бездействия… Все равно предъявляйте ИНК проверяющим. Особенно если это консультация ГНСУ (ГФСУ). Контролеры, вышедшие на проверку, могут прислушаться к доводам главных налоговиков. Но помните, что для суда эта ИНК, скорее всего, будет слабым аргументом. А вот дополнительно изучить судебную практику по ситуации, изложенной в консультации, стоит. В частности, на предмет того, придерживаются ли слуги Фемиды той же позиции, что и фискалы в ИНК. Хотя это, скорее, работа юриста.

3. Если получили негативную для вас ИНК… Паниковать не стоит. У вас всегда есть возможность поступить по своему усмотрению. Но помните, что свою позицию, возможно, придется отстаивать: обжаловать выписанное НУР в вышестоящем контролирующем органе и/или в суде. И не забывайте: у плательщиков есть право обжаловать в суде выводы ИНК. В таком случае фискалы вынуждены будут выдать ИНК с учетом выводов из судебного решения (абзац второй п. 53.3 НКУ).

Также различная трактовка проверяющими и консультирующими вас налоговиками одних и тех же норм дает основания для применения презумпции правомерности решений плательщика (п.п. 4.1.4 НКУ). То есть решение должно быть принято в пользу последнего. Хотя суд может указать, что та или иная норма сама по себе допускает только однозначную трактовку.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше