Темы статей
Выбрать темы

Частная медицинская практика ФЛП и спецстаж

Боршовская Валентина, заместитель директора департамента по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Пенсионного фонда Украины
Физлицо-предприниматель на основании лицензии и его наемный работник (врач-стоматолог) осуществляют стоматологическую практику (стоматологический кабинет). Засчитываются ли периоды их работы в спецстаж?

По общему правилу, медицинские работники в зависимости от занимаемой должности и места работы имеют право на пенсию по возрасту на льготных условиях или пенсию за выслугу лет.

Пенсия по возрасту на льготных условиях назначается согласно ст. 13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» от 05.11.91 г. № 1788-XII. Так, право на такую пенсию имеют, например, работники, занятые полный рабочий день:

— на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, — по Списку № 1* и по результатам аттестации рабочих мест;

* Утвержден постановлением КМУ от 24.06.2016 г. № 461.

— на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда, — по Списку № 2* и по результатам аттестации рабочих мест.

Внимание! В указанных списках есть также медицинские профессии.

Право на пенсию за выслугу лет может возникнуть у врачей и среднего медицинского персонала (независимо от наименования должностей) при условии, что они работают в заведениях (независимо от формы собственности или ведомственной принадлежности) и на должностях, работа на которых дает право на пенсию за выслугу лет.

Перечень таких заведений утвержден постановлением КМУ от 04.11.93 г. № 909. Это, в частности, лечебные учреждения, лечебно-профилактические заведения особого типа, врачебно-трудовые профилактории, амбулаторно-поликлинические заведения, заведения скорой и неотложной медицинской помощи, заведения переливания крови, заведения охраны материнства и детства, санаторно-курортные заведения.

Следовательно, для определения права на зачисление в спецстаж для приобретения права на пенсию за выслугу лет определенного периода работы необходимо, чтобы лицо работало в заведениях и на должностях, которые дают право на пенсию за выслугу лет.

Основами законодательства Украины о здравоохранении от 19.11.92 г. № 2801-XII установлено, что заведение здравоохранения — это юридическое лицо любой формы собственности и организационно-правовой формы или его обособленное подразделение, которое обеспечивает медицинское обслуживание населения на основе соответствующей лицензии и профессиональной деятельности медицинских (фармацевтических) работников.

Таким образом,

период осуществления стоматологической практики физлицом-предпринимателем не засчитывается в спецстаж для приобретения права на пенсию за выслугу лет

Аналогичные выводы можно сделать и относительно наемного работника (врача-стоматолога) физлица-предпринимателя, о котором идет речь в вопросе.

Для того, чтобы у указанных лиц появилось право на пенсию за выслугу лет, они должны находиться в трудовых отношениях с заведением здравоохранения (по основному месту работы или по совместительству).

В таком случае сведения о спецстаже трудоустроенных медицинских работников заведение здравоохранения (юрлицо) сформирует в составе отчетности по ЕСВ. При этом коды оснований для учета стажа отдельным категориям лиц в соответствии с законодательством приведены в приложении 3 к Порядку формирования и предоставления страхователями отчета по суммам начисленного ЕСВ, утвержденному приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше