Темы статей
Выбрать темы

Мораторий и админштраф за ЕСВ-нарушения

Децюра Сергей, налоговый эксперт
По материалам категории 107.01 Базы знаний

Вывод документа

Работодатели освобождаются от админответственности за нарушения законодательства по ЕСВ, совершенные во время действия карантина

Все субъекты хозяйствования уже давно знают, что, например, п. 911.1 разд. VIII Закона № 2464* освобождает их от штрафов за отдельные ЕСВ-нарушения, совершенные с 01.03.2020 г. по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 37, с. 16).

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI.

Сразу отметим, что ни один нормативно-правовой акт прямо не освобождает должностные лица предприятий и ФЛП на время карантина от админответственности по ст. 1651 КУоАП.

Логично допустить, что карантинный мораторий защитить от админштрафа не может. Об этом мы говорили не раз («Налоги & бухучет», 2020, № 37).

В то же время фискалы по этому поводу имеют свою точку зрения. Так, в комментируемом разъяснении они заявляют: карантинный мораторий, который освобождает от ЕСВ-штрафов, автоматически освобождает и от админштрафов за такие нарушения. Кроме того, по мнению фискалов, положения ст. 38 КУоАП, которой устанавливается срок давности для наложения админштрафов, к ЕСВ-нарушениям, совершенным в периоды карантина, не применяются.

С какой стати налоговики сделали такой чрезвычайно лояльный вывод, не понятно. На наш взгляд, поскольку ни один карантинный нормативно-правовой акт прямо не говорит о том, что во время карантина действует мораторий на админштрафы, то во избежание этих штрафов должны действовать общие требования к освобождению от такой ответственности:

1) у лица отсутствует вина в совершении нарушения (в форме умысла или неосторожности);

2) истек срок давности для привлечения к админответственности — 2 месяца после запоздалой уплаты ЕСВ или запоздалой подачи формы № Д4 (ст. 38 КУоАП).

Доказать отсутствие вины субъекта в ЕСВ-нарушении, даже если они были допущены во время карантина, на наш взгляд, будет достаточно сложно, поскольку допущение ЕСВ-нарушения во время карантина автоматически не говорит об отсутствии вины. Каждый случай индивидуален.

А вот избежать штрафа из-за окончания срока давности более реально. Карантинные законы действие ст. 38 КУоАП не приостановили, потому по некоторым нарушениям, которые были совершенны в начале карантина, после его окончания (когда фискалы смогут проводить проверки) субъекта уже наказать не удастся.

Учитывая это и отсутствие аргументов относительно подтверждения позиции фискалов о неналожении админштрафов за ЕСВ-нарушения, допущенные в период карантина, советуем всем субъектам не рисковать.

А еще надеяться, что фискалы при проверке возьмут выводы этого разъяснения к сведению. Также было бы неплохо, чтобы они это сделали и относительно админштрафов за карантинные налоговые нарушения.

Для таких нарушений также освобождения от админки прямо не предусмотрено, но разве они кардинально отличаются от ЕСВ-нарушений? Вопрос риторический.

Только помните: разъяснение в БЗ никого ни от чего не спасет, так же как не заставит контролеров действовать так, как у них сказано.

И последнее. Это лояльное разъяснение фискалов не касается уплаты ЕСВ ФЛП за себя.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше