Темы статей
Выбрать темы

Медльгота, заднее число и НДС

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Вопросов вокруг медльготы по НДС, введенной задним числом, не уменьшается. В тупик ставят и разъяснения налоговиков. Особенно обидно, что, начиная их применять на практике, послушные плательщики оказываются в неприятной ситуации. Вот, например, с чем пришлось столкнуться аптечным заведениям.

Аптечная история

У аптеки возник такой вопрос. Налоговые обязательства (НО) за март (с продаж конечным покупателям — неплательщикам НДС), следуя письму № 10*, не корректировали. Однако в мае поставщик вернул сумму мартовского НДС и выписал РК, а облагаемую НН заменил на льготную. Если теперь по письму № 10 уточняться и уменьшать НК за март, придется на ровном месте доплатить налог и 3 % самоштраф (хотя никакой ошибки не было). Можно ли провести НК-корректировку маем, поскольку маем прошли возврат средств и РК?

* Информационное письмо ГНСУ от 16.04.2020 г. № 10 (tax.gov.ua/data/material/000/325/415669/Informaciyniy_list_10.pdf), подробнее см. «Налоги & бухучет», 2020, № 34, с. 6.

Как видим, НК-корректировка по рецепту контролеров потащит за собой у покупателя занижение НО и самоштраф. То есть такие же последствия, как будто бы была допущена ошибка. Однако в данном случае никакой ошибки не было. А для украинских поставок медльготу безалаберно ввели задним числом с 17 марта. При этих обстоятельствах

недопустимо, чтобы при проведении вынужденных НДС-корректировок невинные плательщики несли какую-то ответственность и расплачивались самоштрафом из-за заднего числа

Выходит, предлагаемый налоговиками вариант далеко не безупречен. Давайте разберемся почему.

Ошибка или перерасчет?

Как поясняют контролеры, медльгота по п. 71 подразд. 2 разд. ХХ НКУ применяется:

— с 17 марта 2020 года к товарам, изначально включенным в Перечень № 224** (т. е. до внесения дополнений постановлением КМУ от 08.04.2020 г. № 271);

** Утвержден постановлением КМУ от 20.03.2020 г. № 224.

— с 15 апреля 2020 года к товарам, добавленным в Перечень № 224 постановлением КМУ от 08.04.2020 г. № 271 (см. письмо № 10 и письмо ГНСУ от 08.05.2020 г. № 1935/6/99-00-07-03-02-06/ІПК).

И отказаться от медльготы невозможно (п. 5 письма № 10, письмо ГНСУ от 08.05.2020 г. № 1919/6/99-00-07-03-02-06/ІПК).

Поэтому по товарам, попавшим под медльготу, налоговики требуют провести перерасчеты и откорректировать лишний НДС, начисленный начиная с 17.03.2020 г., с помощью РК. Ну а поскольку при таком перерасчете сумма НДС (как требуют фискалы) обязательно должна быть возвращена покупателю или зачтена в счет будущих поставок, такой РК нужно составить на дату возврата/зачета средств.

То есть фактически речь идет о корректировке, связанной с перерасчетом, и составлении РК на уменьшение суммы компенсации по п. 192.1 НКУ (а не, скажем, об РК, исправляющем ошибку). Тем более что и фискалы в письме № 10 не осмелились назвать ситуацию ошибочной из-за заднего числа. Причем заметьте: у такого РК есть своя дата составления, привязанная к возврату/зачету средств.

Поэтому такой «перерасчетный» РК должен подчиняться общим правилам. А это значит, что по правилам НДС-учета

уменьшающий РК покупатель должен включить в декларацию по НДС в периоде проведения перерасчета, т. е. по дате составления РК

Причем имейте в виду: если проводится перерасчет, то покупатель обязан уменьшить НК в периоде перерасчета, даже если уменьшающий РК не зарегистрирован (п. 17 Порядка электронного администрирования НДС, утвержденного постановлением КМУ от 16.10.2014 г. № 569).

А вот поставщику можно уменьшать НО только после регистрации РК, т. е. в периоде составления или регистрации РК (смотря какой была регистрация: своевременной или несвоевременной, БЗ 101.24).

Налоговики же предлагают отражать в декларации только переоформленную льготную НН, а вот ни облагаемую НН, ни уменьшающий РК к ней не показывать. То есть, по сути, поступать в духе ошибочных НН. Но в данном случае это будет некорректно. Ведь тогда мимо декларации пролетит перерасчетный РК с реально (!) осуществленной операции возврата/зачета средств (а это нонсенс). К тому же в данной ситуации, повторим, речь идет не об ошибочно составленной НН, а о корректировке облагаемой НН из-за заднего числа. А значит, корректировкам место в декларации.

Поэтому рецепт налоговиков сомнительный и не универсальный. Тем более что нормами законодательства он никак не подкреплен. А письма иногда имеют свойство отзываться или, как говорится в самом в письме № 10, уточняться с учетом практических ситуаций налогоплательщиков.

И самое печальное, он ущемляет налогоплательщиков, что подтверждает ситуация с аптеками. Кстати, он также плох и для поставщиков, так как крадет у них лимит (в том случае, если облагаемая НН и уменьшающий РК датированы разными периодами). Ведь если не показывать уменьшающий РК (как предлагают контролеры) в декларации, то после ее подачи у продавца выскочит неисчезаемое ∑Перевищ (поскольку уменьшающий РК учтется в формуле лимита, но не учтется в декларации). А значит, навсегда на такую сумму из-за заднего числа потеряется лимит (т.е. не восстановится даже после РК-корректировки).

Разве что предложение налоговиков (показывать в декларации только льготную НН) сработает, если НДС-корректировку успеть провести в том же периоде. К примеру, апрельскую облагаемую НН по-горячему в апреле переоформили на льготную и своевременно зарегистрировали апрельский уменьшающий РК по возврату/зачету средств. Или у покупателя — если облагаемая НН им была отложена и по ней НК еще не отражался. То есть когда облагаемая НН с уменьшающим РК в рамках периода сворачиваются (хотя и тут вариант их полного отражения в декларации нам представляется все-таки более корректным). Но это больше частные случаи, которые проблему не решают.

Как провести корректировки?

Поэтому должны признать, что

в действующее НДС-законодательство больше вписывается другой подход: показать операции развернуто — как обычные корректировки

Возвращаясь к нашему вопросу, это означает, что у аптеки есть все основания провести НК-корректировку маем (в стр. 14 майской декларации), поскольку в мае произошел перерасчет (возврат средств).

Причем полученную от поставщика переоформленную льготную НН придется также провести маем, т. е., следуя общим правилам, только после ее регистрации (в стр. 10.3 майской декларации). Заметьте: в таком случае для покупателя все корректировки пройдут текущим периодом перерасчета, поэтому подавать УР к марту не придется. При этом НДС будет откорректирован.

С учетом вышесказанного по НКУ-правилам корректировки из-за заднего числа в декларации по НДС у сторон будут выглядеть следующим образом:

Корректировка НДС, начисленного по медльготе с 17 марта

Документ:

Поставщик (НО)

Покупатель (НК)

— облагаемая НН

стр. 1.1,

1.2

в периоде первого события

стр. 10.1,

10.2

после

регистрации НН*

— уменьшающий РК

стр. 7

после

регистрации РК*

стр. 14

в периоде перерасчета

— льготная НН

стр. 5.1

в периоде первого события (через УР**)

стр. 10.3

после

регистрации НН*

* При своевременной регистрации — в периоде составления, при несвоевременной регистрации — в периоде регистрации.

** Поскольку новая льготная НН выписывается старой датой первого события, то если такой период уже прошел, восстанавливать льготную поставку поставщику придется через УР (облагаемую НН этого периода сохраняем, ее через УР поставщику убирать не нужно, поскольку она будет скорректирована в другом периоде уменьшающим РК).

Учтите: успеть зарегистрировать новую льготную НН поставщику желательно до 30 июня 2020 года (т. е. до окончания действия моратория на НН-штрафы; мораторий продлили Законом Украины от 13.05.2020 г. № 591-IX, подробнее см. «Налоги & бухучет», 2020, № 42, с. 2). Так как Законом Украины от 16.01.2020 г. № 466-IX, вступившим в силу с 23.05.2020 г. (см. статью «Налоговая реформа, долго пылившаяся в шкафу» этого номера), введены штрафы в том числе за нерегистрацию/несвоевременную регистрацию льготных ННв размере:

2 % объема поставки (без НДС), но не более 1020 грн за несвоевременную регистрацию;

5 % объема поставки (без НДС), но не более 3400 грн за нерегистрацию.

Однако в период моратория НН-штрафы не применяются (подробнее см. «Налоги & бухучет», 2020, № 37, с. 12).

Последовать советам контролеров — задекларировать только льготную поставку (поставщику — в стр. 5.1, а покупателю — в стр. 10.3) можно разве что если НДС-корректировку успели провести в том же периоде и облагаемая НН с уменьшающим РК свернулись. А покупатель может заполнить только стр. 10.3, если облагаемая НН им была отложена и по ней НК еще не отражался. Хотя считаем, что и в этих случаях корректировки правильнее все-таки показать развернуто.

Если НДС не возвращается

Главное условие для проведения НДС-корректировки (и выписки РК), по мнению налоговиков, — возврат поставщиком покупателю суммы НДС или зачет в счет будущих поставок. Однако это не всегда осуществимо.

Закрытые договоры. К примеру, товар поставлен и оплачен в 20-х числах марта (договор закрыт), потом нарисовалось заднее число.

Тогда даже при всем желании вернуть/зачесть сумму НДС просто невозможно. Ведь пересмотр цены после выполнения договора не допускается (ч. 3 ст. 632 ГКУ). Договорные обязательства надлежащим образом исполнены. О каком возврате НДС может идти речь? Поэтому НО у продавца/НК у покупателя неприкосновенны.

Правда, фискалам договоры с первичкой, похоже, — не указ. Они призывают проводить корректировки с 17 марта независимо от даты заключения договоров и наличия в договорах и первичных документах на поставку положений о необходимости начисления НДС (п. 5 письма № 10). А по вопросам корректировки первичных документов переадресовывают к Минфину (письмо ГНСУ от 27.04.2020 г. № 1689/6/99-00-07-03-02-06/ІПК). Хочется верить, что по закрытым договорам такие требования, не вписывающиеся в правовое поле, будут отклонены судебной практикой. Пока ввиду ее отсутствия сказать на этот счет что-либо сложно.

Внутренние поставки в — с 15 апреля. Сохранность НДС и отсутствие оснований для его возврата могут обосновываться следующим аргументом. Хотя медльготу ввели задним числом с 17 марта,

упоминание о внутренних поставках появилось в п. 71 только со 2 апреля, а в Перечне № 224 — вообще аж с 15 апреля

Выходит, вплоть до 15 апреля (пока не привели в порядок Перечень № 224) для внутренних поставок льгота оставалась мертвой. Поэтому осторожные плательщики ее боялись применять. Ведь основания для этого (без перечня), строго говоря, отсутствовали. А значит, по договорам, закрытым вплоть до 15 апреля, НДС был начислен небезосновательно и должен сохраняться.

Медизделия и СИЗ. Имейте в виду: для медизделий, медоборудования, средств индивидуальной защиты (СИЗ) и других товаров, включенных в третий раздел «Медицинские изделия, медицинское оборудование и другие товары…» Перечня № 224, медльгота применяется при надлежащем подтверждении соответствия. То есть при наличии (п. 4 письма № 10):

декларации соответствия и нанесении соответствующей маркировки или

уведомления МОЗ или Гоструда о введении их в обращение.

Иначе если такие условия не выполняются, то НДС по ним будет начислен правомерно.

Учтите: это не касается дезинфицирующих средств — к ним такие требования не выдвигаются (письмо ГНСУ от 13.05.2020 г. № 1989/6/99-00-07-03-02-06/ІПК).

Розница. Как поясняют контролеры, по поставкам конечным потребителям (неплательщикам НДС) ввиду невозможности возврата денежных средств начисленный НДС не корректируется (п. 6 письма № 10, письмо Минфина от 13.04.2020 г. № 502/4, БЗ 101.12).

Без перерасчета. Если же поставщик не хочет проводить перерасчет по каким-то другим причинам, то можно говорить, что без возврата/зачета средств у покупателя нет оснований проводить НК-корректировку. Ведь перерасчета не было. Но это вариант для храбрых. Иначе если нет никаких желаний спорить с контролерами, спокойнее, увы, вопреки положениям п. 71, откорректировать НК путем начисления компенсирующих НО по п. 198.5 НКУ (в стр. 4.1, 4.2 текущей декларации). Но этой ситуации лучше избегать и вопрос заднего числа решить с поставщиком по договоренности.

выводы

  • Подход налоговиков по заднему числу не подкреплен нормами законодательства. К тому же он ущемляет налогоплательщиков: и покупателей, и поставщиков.
  • Поскольку из-за заднего числа проводится перерасчет с возвратом/зачетом средств, то речь идет об изменении суммы компенсации. По правилам НДС-учета такие операции следует отражать развернуто как обычные корректировки.
  • Законом № 466 введены штрафы за нерегистрацию/несвоевременную регистрацию льготных НН. Поэтому при проведении корректировок по медльготе зарегистрировать льготную НН поставщику желательно до окончания моратория.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше