Темы статей
Выбрать темы

Командировка в праздничный день

Гузенко Оксана, главный специалист отдела оплаты труда Департамента заработной платы и условий труда
Работник согласно приказу о командировке будет работать 27 (выходной день) и 28 (праздничный день) июня. Работа в выходной день будет компенсирована предоставлением другого дня отдыха (30 июня). Как рассчитать сумму оплаты за работу в праздничный день?

Ситуация, когда работники возвращаются из командировки в выходные или праздничные дни, достаточно часто встречается на практике. Если, как и в случае, описанном в вопросе, эти работники еще и выполняют свои должностные (рабочие) обязанности в такие дни, то работодателю нужно обеспечить выполнение предписаний законодательства не только по оплате труда в командировке, но и относительно компенсации за работу в выходные и праздничные дни.

Гарантии и компенсации при служебных командировках установлены ст. 121 КЗоТ. Так, работникам оплата труда за выполненную в командировке работу осуществляется в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором. При этом размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка.

Работа в выходной день компенсируется по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме (ст. 72 КЗоТ). Обратите внимание: применение одного из способов компенсации за работу в выходной день исключает необходимость применения второго.

Поэтому в случае предоставления работнику другого дня отдыха за работу в выходной день в командировке такой другой день отдыха не оплачивают, а фактически отработанные работником часы в выходной день в командировке оплачивают как обычный рабочий день в командировке.

Если работник работал в праздничный/нерабочий день, то обращаем внимание на ст. 73 и 107 КЗоТ. Работу в такой день работнику на окладе, оплачивают в размере:

— одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада (сверх среднедневной зарплаты, если такой день оплачен по средней), если работа осуществлялась в пределах месячной нормы рабочего времени;

— двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа осуществлялась с превышением месячной нормы.

По желанию работника, который работал в праздничный день, ему может быть дополнительно предоставлен другой день отдыха.

Пример 1. Работник будет находиться в командировке с 25 по 28 июня 2020 года. Работа в выходной день (27 июня) компенсирована предоставлением другого дня отдыха (30 июня). Работа в праздничный день (28 июня) проводится сверх месячной нормы рабочего времени. Среднедневная зарплата — 600 грн, дневной заработок — 500 грн. Оклад — 10000 грн.

Среднедневная зарплата выше дневной. Поэтому дни работы в командировке (25 — 27 июня, 3 раб. дн.) будут оплачены по среднедневной зарплате: 600 грн х 3 раб. дн. = 1800 грн.

Работа в праздничный день сверх нормы оплачивается в двойном размере часовой ставки за каждый отработанный час. Предположим, что в этот день работник фактически отработал 6 часов. Норма продолжительности рабочего времени работника в часах на июнь — 160. Тогда сумма оплаты составит:

10000 грн : 160 ч х 6 ч х 2 = 750 грн.

Пример 2. Используя условия примера 1, предположим, что работа в праздничный день 28 июня осуществлялась в пределах месячной нормы рабочего времени.

Дни работы в командировке (25 — 28 июня, 4 раб. дн.) будут оплачены по среднедневной зарплате:

600 грн х 4 раб. дн. = 2400 грн.

Кроме того, за отработанное время в праздничный день (всего 6 часов) работнику будет начислена доплата в сумме:

10000 грн : 160 ч х 6 ч = 375 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше