Темы статей
Выбрать темы

Масла и смазки не облагаются акцизом!

Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора
Письмо ГНСУ от 04.06.2020 г. № 8944/7/99-00-17-03-01-07

Вывод документа

К подакцизным товарам относятся не все нефтепродукты, указанные в добавленных Законом Украины № 466 кодах УКТВЭД, а только те, которые соответствуют описанию «топлива жидкие на основе газойлей (дизтопливо)…». В частности, не облагаются акцизом твердые, полутвердые и пластичные смазки в любой упаковке и таре; вязкие, густые и пастоподобные смеси, базовые масла и аналогичные нефтепродукты.

Дизтопливное. Одна из схем незаконной минимизации налогов — декларирование одного товара под видом другого. Искусственно подмешивая к подакцизному топливу добавки, махинатор получает другой, не подакцизный товар. Хотя суть топлива не меняется. Законодатель попытался прищучить таких дельцов: Закон № 466 пополнил перечень подакцизного горючего целым рядом новых кодов УКТВЭД с описанием: «топлива жидкие на основе газойлей (дизтопливо)…» .

К сожалению, получилось неудачно. Круг товаров, подпадающих под нововведенные коды, гораздо шире, чем это описание. В других похожих случаях в описание, как правило, добавляется слово «только», а здесь почему-то забыли. Однако сути дела это не меняет. На наш взгляд, для определения подакцизности смотреть надо не только на коды УКТВЭД, но и на описание товаров, т. е. круг этих новых подакцизных товаров ограничен лишь упомянутым жидким топливом на основе газойлей (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 45, с. 30).

Например, такие материалы, как литол, солидол, моторные масла, смазки и др., хоть и подпадают под нововведенные коды, но не соответствуют описанию, поэтому подакцизными не считаются. Определение топлива приводилось еще в письме Госкомпредпринимательства от 21.06.2004 г. № 4123: «топливо» — общее понятие, которым обозначают материалы, используемые в качестве источника энергии. Топливо (горючее) используют для двигателей внутреннего сгорания. Определение «дизельное топливо» дано в ДСТУ 3437-96 «Нефтепродукты. Термины и определения». Под ним понимается нефтяное топливо для использования в двигателях внутреннего сгорания с зажиганием от сжатия. Понятно, что ни масла, ни смазки сюда не попадают.

И вот появилась реакция госорганов. Налоговики в комментируемом письме придерживаются такой же точки зрения. Прямо указывают, что главным основанием для начисления акциза на нефтепродукты является соответствие таких товаров описанию «топлива жидкие на основе газойлей (дизтопливо)…». Такой же точки зрения придерживаются и таможенники (письмо ГТСУ от 03.06.2020 г. № 16-4/16-02-02/7/1302).

Это здорово, ведь негативная позиция налоговиков могла бы привести к плохим последствиям (горючий акциз, лицензирование и т. д.).

Метаноловое. Второй вопрос касается толкования еще одного добавления в подакцизные товары — код 3814 00 90 90 «Только растворители или разбавители на основе метанола; другие готовые смеси на основе метанола» (здесь уже про «только» не забыли ☺). Вопрос вот в чем: что такое «на основе»?

Налоговики (как и таможенники) поясняют, что сюда относятся такие товары, в которых метанол по количественному показателю, выраженному в массовых процентах в смеси, превалирует над каждым другим компонентом. То есть подакцизным будет только тот растворитель или разбавитель, в котором доля метанола будет больше, чем любое другое составляющее. Комментируемое письмо изобилует химико-физическими характеристиками товаров, но бухгалтеру они вряд ли понадобяится. Основной вывод понятен.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше