Темы статей
Выбрать темы

Господдержка фермерских хозяйств — 2020

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Постановление КМУ от 03.06.2020 г. № 447

Вывод документа

Подкорректирован механизм предоставления финансовой поддержки фермерским хозяйствам

Кабмин внес некоторые изменения в Порядок № 106*, которым установлен механизм поддержки развития фермерских хозяйств (ФХ).

* Утвержден постановлением КМУ от 07.02.2018 г. № 106.

1. Изменен подход к определению обслуживающего кооператива, которому будут оказывать поддержку в 2020 году (п.п. 2 п. 3 Порядка № 106). Так, отныне получить помощь могут все виды обслуживающих кооперативов, а не только молочного, мясного, плодово-ягодного, овощного направлений, а также по заготовке и переработке продукции пчеловодства, дикорастущих ягод, грибов и растений.

2. Теперь, чтобы получить любую господдержку, определенную Порядком № 106, у ее получателей (ФХ и кооперативов) не должно быть задолженности по платежам, контроль за взиманием которых возложен на налоговую, а также по региональным и местным программам, Укргосфонду (п. 4 Порядка № 106). Значит, всем должникам в господдержке отказано!

3. Введен новый вид господдержки — спецдотация за содержание коров молочного направления продуктивности.

Такую поддержку ФХ получит, только когда у него в собственности будет находиться от 5 коров. Размер дотации на каждую имеющуюся по состоянию на 1 июля текущего года корову составляет 5000 грн и не может превышать 250000 грн. То есть дотацию дают только на 50 коров.

Чтобы получить дотацию, ФХ должен подать до 1 октября (по состоянию на 1 июля текущего года) в Минэкономики заявку и пакет документов, приведенный в пп. 6 и 113 Порядка № 106. Если все документы поданы, то дотацию перечислят на счет в банке не позднее 10 декабря.

В бухучете сумма такой новой дотации должна пройти через субсчет 482. При этом отражать в учете дотации как целевые поступления следует при фактическом получении средств проводками Дт 311 — Кт 377 и сразу Дт 377 — Кт 482.

После этого аграрий должен признать доход от целевого финансирования: Дт 482 — 718. При этом поскольку на использование дотации на коров не установлено никаких спецтребований, то отражать доход следует в том периоде, в котором целевое финансирование поступило ФХ. Такой доход не уменьшит размер сельхоздоли у плательщиков сельхозЕН, поскольку исключается из общего дохода при ее расчете (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 5, с. 9).

4. Все другие виды господдержки, которые предоставлялись раньше согласно Порядку № 106, будут выдаваться ФХ и в 2020 году. Следовательно, как и в прошлом году, ФХ могут получить компенсацию стоимости сельхозтехники в размере 40 % ее стоимости.

Но предоставлять отдельные виды поддержки будут с определенными особенностями, а именно господдержка кооперативам будет предоставляться также и для компенсации кредита, взятого сроком до 1 года в нацвалюте под залог приобретаемых техники и оборудования, на условиях предварительной оплаты 30 % стоимости и НДС. Размер компенсации — 70 % стоимости техники без НДС, но не более чем 3 млн грн.

5. Бюджетная субсидия на единицу обрабатываемых угодий, которую в прошлом году не смогли получить вновь созданные фермеры, выполнившие для этого все условия, будет выплачиваться в 2020 году, при условии повторного предоставления до 1 сентября документов согласно требованиям п. 6 Порядка № 106.

Об учете ФХ полученной помощи читайте в «Налоги & бухучет», 2018, № 38, с. 17.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше