Темы статей
Выбрать темы

Работники и карантинные вопросы

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Сегодня мы предлагаем рассмотреть две ситуации, которые связаны одной темой — темой карантина. Поговорим об организации работы предприятия в период карантина и об учебных отпусках. Проблемы неотложные и требуют решения уже сейчас.

Предприятие приостанавливает деятельность

Деятельность предприятия или отдельных его подразделений временно приостанавливается. Конечно, тут на первое место выходит вопрос: что делать с работниками? «Танцуем» от конкретной ситуации.

Обязанность. Если предприятие обязали приостановить работу (согласно соответствующему постановлению правительства или распоряжению местной власти), то это — простой. Подтверждение этому находим в ст. 34 КЗоТ, в которой указано, что

простой — это приостановка работы, вызванная, в частности, неотвратимой силой или другими обстоятельствами

Причем, поскольку правительство и местная власть подчеркивают, что их «запретные документы» изданы «в соответствии со ст. 29 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней» с целью предотвращения распространения коронавируса COVID-19», то можно утверждать, что простой введен в связи с возникновением производственной ситуации, опасной для жизни или здоровья работника.

А значит, за время простоя за работниками сохраняется средний заработок (ч. 3 ст. 113 КЗоТ).

Переходим к документальному оформлению. Обычно составляют акт о простое + приказ о простое. Однако считаем, в сложившейся ситуации акт не нужен. Если по объективным причинам блокируется работа предприятия и устранение причин простоя не зависит от работодателя, то комиссию не созывают и акт простоя не составляют.

Образец приказа о простое см. на рис. 1.

img 1

Рис. 1. Образец приказа о простое

Собственная инициатива. Если работодатель по собственной инициативе принимает решение приостановить деятельность предприятия, то это также простой. Но оплачивать период такого простоя, на наш взгляд, следует из расчета не ниже 2/3 тарифной ставки (оклада) (ч. 1 ст. 113 КЗоТ).

В качестве образца приказа о простое можно взять приказ, приведенный на рис. 1, для обязательного простоя. Единственное, что нужно изменить, — заголовок к тексту приказа (например, что простой вводится «В связи с отсутствием организационных или технических условий, необходимых для выполнения работы») и формулировку п. 5 приказа, например, на такую: «5. Оплату периода простоя работникам, перечисленным в п. 3, осуществлять исходя из 2/3 оклада».

Однако скорее всего отправить в простой абсолютно всех работников предприятия не получится. Есть бойцы, которым придется работать. Пример — бухгалтеры. Наиболее благоприятный вариант организации их работы в период карантина — работа дома.

Не простой, а...

…работа на дому. Не стоит тратить время на организацию «надомной работы» только ради того, чтобы работник две-три недели поработал дома.

Наемные работники не становятся надомниками из-за одного только факта выполнения ими время от времени (т. е. не постоянно) работы дома, а не на своем привычном рабочем месте (ст. 1 Конвенции № 177 о надомном труде МОТ от 20.06.96 г.).

Поэтому мы с вами сейчас и поговорим именно о временной работе дома.

Разбираемся с документальным оформлением. Лучше, чтобы инициатива исходила от работника.

Работник подает работодателю заявление с просьбой позволить ему работать на дому. В этом заявлении, среди прочего, должны быть указаны: дата начала и период, в течение которого работник будет выполнять свои трудовые обязанности дома.

Это заявление будет основанием для издания приказа о работе на дому (см. рис. 2).

img 2

Рис. 2. Образец приказа о работе на дому

…другие варианты. Работодатель может предложить работникам на период карантина оформить отпуск ежегодный и/или соцотпуск на детей (при наличии права на него).

Также не будем сбрасывать со счетов отпуск без сохранения зарплаты. Кстати, с 17.03.2020 г. работники в случае установления КМУ карантина, в соответствии с Законом Украины «О защите населения от инфекционных болезней» от 06.04.2000 г. № 1645-III, могут по договоренности сторон идти в отпуск за свой счет на период карантина. При этом срок такого отпуска не будет включаться в общий 15-дневный срок, установленный в ч. 2 ст. 26 Закона об отпусках (ср. ).

Важно! Если основной работник часть марта отработал, а затем ушел в отпуск за свой счет, и его фактическая зарплата меньше минимальной, не забудьте уплатить ЕСВ с минзарплаты!

Если с работой дома не складывается, рекомендуем на основании заявлений работников сдвинуть время начала работы так, чтобы они добирались на работу не в час пик. Или же ввести гибкий режим рабочего времени.

Образцы приказов о предоставлении отпусков, установлении неполного рабочего времени вы можете найти в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 84.

Учебный отпуск

Ситуация: работник оформил учебный отпуск. Но учебное заведение, которое выдало справку-вызов, на карантине. Нужно ли отменять учебный отпуск? Ответ на этот вопрос зависит от выбранного учебным заведением варианта проведения обучения/сессии.

Если обучение/сессия не отменяются и не переносятся, а студенты переводятся на дистанционное обучение, то учебный отпуск также остается в силе. Ведь цель отпуска будет достигнута — создание наиболее благоприятных условий для учебы путем временного освобождения работника от выполнения трудовых обязанностей.

Если обучение/сессия переносятся на другой период, работник должен предоставить заявление об отзыве ранее поданного заявления на предоставление учебного отпуска. При наличии, к заявлению об отзыве нужно приложить справку учебного заведения о переносе обучения/сессии.

Эти документы будут основанием для издания приказа об аннулировании приказа о предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска в связи с обучением. Учебные отпускные сторнируют. Работник продолжает работать и получать зарплату.

Еще один вариант, который существует на практике, — работник в связи с достижением цели, для которой был предоставлен отпуск, выходит на работу до его окончания. В этом случае оплата его труда с первого дня выхода на работу осуществляется на общих основаниях. А что с отпускными за неиспользованные дни отпуска?

Минсоцполитики в письме от 26.03.2018 г. № 479/0/101-18/284 приходит к выводу, что для удержания с работника выплаченных средств за неиспользованные дни отпуска не усматривается правовых оснований.

Следовательно, если работник преждевременно выходит на работу из учебного отпуска, то с первого рабочего дня ему выплачивают зарплату. При этом за работником остаются отпускные за дни учебного отпуска, которые он не использовал.

Берегите себя и не болейте.

выводы

  • Если предприятие обязали приостановить работу (согласно соответствующему постановлению правительства или распоряжению местной власти), то это — простой.
  • Наиболее благоприятный вариант организации работы в период карантина — работа на дому.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше