Темы статей
Выбрать темы

И для РРО тоже бывает карантин

Децюра Сергей, налоговый эксперт
В связи с введением карантина в Украине субъект хозяйствования закрыл стационарный магазин хозяйственных и строительных товаров. Нужно ли ему информировать налоговиков о прекращении использования РРО в таком магазине? Как быть с формированием на нем ежедневных Z-отчетов?

Начнем с того, что в соответствии с п.п. 3 п. 2 постановления КМУ от 11.03.2020 г. № 211 с 17 марта до 3 апреля запрещается работа субъектов хозяйствования, которая предусматривает прием посетителей, кроме розничной торговли продуктами питания, горючим, средствами гигиены, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, средствами связи, осуществления банковской и страховой деятельности.

Из этого следует, что субъекты хозяйствования, которые занимаются продажей хозяйственных и строительных товаров офлайн (т. е. когда покупатель приходит в магазин и сам выбирает, какой товар приобрести), по требованию вышеупомянутого постановления Кабмина должны сделать себе импровизированные выходные.

Но если торговать онлайн, например через сеть Интернет (когда товар выбирают на сайте), и организовать адресную доставку заказов при условии обеспечения персонала средствами индивидуальной защиты, то можно в это время работать и тем субъектам, которым запрещено работать с посетителями.

В нашем случае идет речь именно о традиционной (не дистанционной) торговле в магазине, поэтому закрытие магазина соответствует требованиям действующего на сегодняшний день законодательства.

Учитывая это, а также отсутствие в вышеупомянутом постановлении Кабмина или в любом другом нормативно-правовом акте специфических требований по обращению с РРО при закрытии точки продажи товаров, считаем, что обращаться с РРО в период пребывания магазина на карантине следует так, как и в любой другой выходной торговой точки.

Следовательно,

никаких уведомлений в налоговую о временном прекращении работы торговой точки и временном прекращении использования РРО подавать не нужно

При этом субъекты, которые закрыли свои торговые точки, не должны во время карантина ежедневно печатать фискальные отчетные чеки (Z-отчеты).

Их печатают только в случае осуществления расчетных операций (п. 9 ст. 3 Закона об РРО).

Если субъект во время карантина закрыл свою торговую точку, то он точно не проводит расчетные операции, поскольку не принимает от покупателя наличные средства, платежные карточки по месту реализации товаров (услуг). А если нет расчетных операций, то и печатать Z-отчет он не должен.

Итак, если субъект закрыл свой магазин на карантин, то ходить туда ежедневно только для того, чтобы распечатывать Z-отчет, не нужно. Кроме того, даже если продавец придет на торговую точку и включит РРО, но не будет проводить никаких расчетных операций, то и в таком случае печатать Z-отчет не нужно. Расчетной же операции в данном случае не было.

С этим соглашаются и фискалы. Так, они заявляют, что Z-отчет не обязательно печатать, даже если на протяжении дня не было расчетных операций, но были осуществлены операции «служебное внесение» и «служебная выдача». Ведь указанные операции не являются расчетными (БЗ 109.09).

Печатать Z-отчет придется только в тот день, когда будет осуществлена расчетная операция. Следовательно, в период карантина в магазине РРО также идет на карантин.

Не следует волноваться также и о том, что РРО блокируется в случае непередачи информации на сервер ГНСУ в течение 72 часов. Дело в том, что эта блокировка снимется сразу после восстановления связи РРО с сервером (см. письмо Миндоходов от 11.03.2014 г. № 4479/6/99-99-18-03-01-15).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше