Темы статей
Выбрать темы

Как управлять своим профессиональным ростом

Зимовин Алексей, практикующий психолог, канд. психол. наук, член Ассоциации политических психологов Украины
Когда мы говорим о профессиональном развитии, то имеем в виду, что человек переходит от выполнения более простой работы на более низкой должности к выполнению более сложной работы на более высокой должности, приобретая определенные способности, знания, умения и личностные качества.

Отсюда два следствия: первое — чаще всего развитие как профессиональное, так и личностное происходит в процессе решения проблем, а второе — для того чтобы управлять собственным профессиональным развитием, нужно четко представлять, чего вы хотите достичь. К чему вообще идет человек в жизни? Как это связано с его профессиональной деятельностью? Ответы на эти вопросы у всех людей индивидуальны, дать их довольно сложно, но необходимо.

Итак, первый шаг на пути профессионального роста — это проработка собственной жизненной миссии. К чему вы стремитесь? К максимальному комфорту, власти, общественному признанию? В чем смысл вашей жизни и работы? О, все эти вопросы совсем не риторические!

К счастью, о своей миссии можно никому не рассказывать, но вот с самим собой нужно быть максимально искренним. Затрудняетесь дать ответ? Тогда вам поможет такое упражнение. Представьте, что прошло 10 лет, и вы добились всего, чего хотели, став успешнейшим профессионалом в своей сфере. Почувствуйте себя на самой вершине своих карьерных планов! И вот вас приглашают на пресс-конференцию, чтобы вы рассказали о своем успехе. Готовясь к ней, подумайте и запишите, как вы пришли к успеху, какие этапы вам пришлось пройти, с какими трудностями вы сталкивались и как их преодолевали.

Вот такое, на первый взгляд, простое упражнение позволяет прояснить собственную миссию в профессиональном развитии и повысить его мотивацию. Ведь вы лучше понимаете, к чему стремитесь, и не только — у вас появляется возможность в игровой форме представить себе свои шаги по реализации миссии, даже больше — продумать трудности, с которыми вы можете столкнуться, и способы их преодоления. Важной особенностью этого упражнения является не движение от конкретных обстоятельств (действительного) к желаемому состоянию (возможному), что было бы уместно при постановке простых рабочих задач, а именно опора на возможное, желаемое с тем, чтобы понять, как это состояние будет достигнуто.

Важный принцип управления профессиональным развитием — стратегичность. Как это понимать? Это значит, что каждая глобальная (стратегическая) цель в вашем развитии должна быть соотнесена с миссией, а каждая цель поменьше (тактическая) с глобальной. Вы уже догадались, что на самом низком уровне всей этой схемы будет конкретное действие, позволяющее вам достичь тактической цели, которая ведет к цели глобальной, а та, в свою очередь, способствует реализации миссии. К примеру, на уровне миссии человек мечтает о власти… Какие стратегические цели ведут к ней? Руководящая должность, личный авторитет, большая зарплата. Какие тактические цели могут помочь занять руководящую должность? Выполнить проект успешно, завоевать доверие коллектива. Какие конкретные действия позволят выполнить проект успешно? Нужно выделить время на подготовку и собрать дополнительную информацию.

Таким образом, первый и самый важный принцип профессионального развития — следите за тем, ведет ли каждое ваше конкретное действие к достижению цели. Те действия, которые способствуют профессиональному развитию, стоит выполнять, а те, которые нет, лучше не делать вовсе. Вы можете проследить, как каждое конкретное действие связано с тактической целью, та со стратегической, а она, в свою очередь, с реализацией вашей миссии. Именно такое прослеживание связи целей разного уровня и представляет собой стратегическое мышление, которое позволяет управлять не только своим профессиональным развитием, но и развитием организации, да и вообще чего угодно.

Тем не менее обычно мы имеем дело именно с тактическими целями и конкретными действиями, т. е. наши повседневные проблемы решаются на этом уровне. Чтобы правильно поставить тактическую цель и определить конкретные действия, направленные на ее достижение, вы можете использовать модель SMART: S (specific) — конкретная; M (measurable) — измеримая; A (achievable) — достижимая; R (relevant) — значимая; T (time-bound) — определенная во времени.

Возьмем цель из примера. Итак, у нас есть тактическая цель — выполнить проект успешно. Насколько она конкретна? Не очень! Просто потому, что совершенно непонятно, что в данном случае понимается под успехом, каковы его критерии. То ли вы изготовите больше продукции за то же время, то ли вам премию за проект дадут. Чтобы цель вела нас к развитию, она должна быть максимально конкретной. С этим связан и следующий критерий — измеримость. Увеличение количества продукции можно измерить в абсолютных значениях (штуках), а премию в деньгах. Как измерить успех? А вот это таки риторический вопрос! Достижимость цели означает, что вы понимаете, за счет чего ее достигнете и можно ли ее достичь вообще. Если у вас сейчас нет ресурсов и цель недостижима, необходимо поставить другую тактическую цель, которая приведет вас к этой. Значимость цели определить очень легко — вспомните о стратегичности: если цель ведет вас к цели более высокого порядка, а значит, способствует вашему развитию, то к ней стоит стремиться, а если нет, то и суда нет. Определенность цели во времени означает только то, что вы должны четко представлять период, за который вы достигнете цели.

От понимания миссии и постановки целей профессионального развития необходимо перейти к его планированию, т. е. к определению конкретных действий, способствующих вашему росту. Здесь работает такая схема: Зачем → Что → Как. Другими словами, для того чтобы развиваться, человек должен понимать, зачем он этого хочет — какова его миссия и стратегические цели, что он хочет — каковы его тактические цели и как он будет этого добиваться — конкретные действия, сведенные в план.

Конечно, эти действия можете определить только вы и, конечно, они должны соотноситься с целями разных уровней, но ряд вопросов может помочь вам в планировании профессионального развития:

1. Зачем мне эта цель? Чего я хочу?

2. Как мне достичь цели?

3. Что может мне помешать? В окружающем мире? Во мне самом?

4. Как мне преодолеть эти препятствия?

5. Соотносится ли это все с моим идеальным представлением обо мне самом, о моей жизни, карьере, моей миссией?

6. Насколько, делая это, я несу ответственность за свое профессиональное развитие?

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше