Темы статей
Выбрать темы

Карантинный отпуск ФЛП на ЕН

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Введение карантина в Украине вынуждает многих физических лиц — предпринимателей (ФЛП) приостанавливать свою деятельность. В связи с этим за март и апрель ФЛП (в том числе единщиков) законодатели освободили от ЕСВ за себя*. А вот о едином налоге (ЕН), похоже, забыли. Но для ФЛП групп 1 и 2 величина ЕН является фиксированной, т. е. работаешь или нет — плати! Выход — уйти в отпуск. При каких условиях, на какой срок и что для этого нужно сделать? Об этом наш разговор.

* Подробнее об антивирусных законах см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2020, № 24, с. 24.

Условия для отпуска

ФЛП на общей системе и единоналожникам группы 3 уход в отпуск никаких льгот/привилегий не дает. Если в период отпуска будет нулевой доход, то соответственно ЕН за этот же период тоже будет равен нулю. Ведь ФЛП группы 3 согласно п. 293.1 НКУ уплачивают ЕН не по фиксированным ставкам в расчете на календарный месяц, а в процентах к доходу (по так называемым процентным ставкам). А вот

ФЛП-единщики групп 1 и 2 могут не уплачивать ЕН за период нахождения в отпуске

Такое освобождение предусмотрено п. 295.5 НКУ. Правда, для этого ФЛП должен выполнить одновременно ряд таких условий:

1. Нельзя использовать наемный труд. С единоналожниками группы 1 все понятно — у них в принципе не может быть наемных работников (п.п. 1 п. 291.4 НКУ).

А вот как долго не должен использовать наемный труд ФЛП на ЕН группы 2? На этот вопрос п. 295.5 НКУ ответа не дает. Считаем, достаточно, чтобы единоналожник не использовал наемный труд с месяца, предшествующего месяцу ухода в отпуск. Точнее — на дату подачи отпускного заявления (о нем скажем далее) наемных работников у единоналожника быть не должно.

Если у ФЛП на ЕН есть работник, находящийся в отпуске в связи с беременностью и родами, в отпуске для ухода за ребенком до 3(6) лет или мобилизованный, то, в частности, для отпускных целей такого работника не учитывают (п.п. 291.4.1 НКУ). То есть эти работники не преграда для ухода ФЛП в льготный отпуск.

2. Продолжительность отпуска. Она составляет один календарный месяц в год. Скажем, пойти в отпуск на три месяца и все эти три месяца не уплачивать ЕН у ФЛП не выйдет. Можно сэкономить только на месячной сумме ЕН.

Заметьте: НКУ не предусматривает деления отпуска ФЛП на части (см. письмо № 4017**). Чтобы по полной воспользоваться льготой, ЕН-отпуск всегда должен начинаться с первого числа месяца и заканчиваться последним днем. То есть его нельзя оформить, например, с 10 мая по 10 июня либо продолжительностью 10 или 20 дней. Ведь в НКУ речь идет о календарном месяце отпуска, т. е. с 1 по 31 (30, 29 или 28) число. Уходить в отпуск в другие даты месяца предпринимателю на ЕН просто нет смысла. Ведь если единоналожник уходит в отпуск меньшей продолжительности, нежели один календарный месяц, оснований для освобождения от уплаты ЕН нет. ФЛП должен будет уплатить ЕН за период такого отпуска в полном объеме, поскольку льгота тогда не действует (БЗ 107.05, разъяснение ГУ ГФС в Днепропетровской обл. // dp.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/380785.html).

** Письмо ГФСУ от 28.08.2019 г. № 4017/6/99-99-13-02-03-15/ІПК.

3. Частота отпуска. Нужно, чтобы ранее в текущем году ФЛП не использовал такую возможность. Дело в том, что отпускная льгота по ЕН предоставляется только один раз в отчетном году.

Заявление об отпуске

О намерении уйти в отпуск ФЛП группы 1 или 2 обязан уведомить орган ГНСУ по месту своего учета (п.п. 298.3.2 НКУ). Для этого подают заявление о периоде ежегодного отпуска в произвольной форме. Сроки подачи такого заявления НКУ не определяет. Налоговики во избежание нарушения срока уплаты авансовых платежей рекомендуют подать им заявление заранее — до начала отпуска (БЗ 107.05, письмо № 4017). Например, если ФЛП на ЕН решил уйти в отпуск в апреле, то заявление логично подать не позднее последнего календарного дня марта.

Так как в НКУ речь идет о календарном месяце отпуска (т. е. с 1 по 31, 30, 29 или 28 число), то в заявлении на отпуск указывают именно полный месяц.

Если ЕН за отпускной месяц уже уплачен авансом (например, наперед за квартал), тогда его зачтут в счет будущих платежей (п. 295.6 НКУ). Однако об этом факте нужно известить налоговиков путем подачи соответствующего заявления.

Отпускное заявление может выглядеть так:

img 1

Направить фискалам заявление о периоде ежегодного отпуска единоналожник вправе через Электронный кабинет (ЭК) по адресу: cabinet.tax.gov.ua (см. письмо № 4017). Для этого можно воспользоваться меню «Листування з ДПС» приватной части ЭК. Опять же через ЭК можно проверить, не начислили ли налоговики ЕН за месяц отпуска ФЛП.

Доход во время отпуска

В течение календарного месяца, на который приходится отпуск, ФЛП на ЕН не должен осуществлять хоздеятельность. Ведь изначально предполагается, что в этот период единоналожник будет отдыхать. То есть, чтобы получить отпускную ЕН-льготу, от предпринимателя требуется бездействовать в течение времени, указанного в заявлении на отпуск.

Но порой предприниматель в период отпуска получает на свой текущий счет в банке предоплату или же оплату за реализованные в предыдущих месяцах товары (услуги). Чем грозит такая ситуация?

В письме ГУ Миндоходов в г. Киеве от 23.04.2014 г. № 832/0/26-15-17-03-14 налоговики допускали, что ФЛП в период отпуска может получать предоплату или оплату за ранее проданные товары/предоставленные услуги. Такие доходы обязательно должны быть отражены в Книге учета и декларации единоналожника. Но это вовсе не обязывает ФЛП платить ЕН за период отпуска.

Другое дело, если единоналожник осуществляет виды деятельности, которые подразумевают получение дохода именно в момент продажи товаров/предоставления услуг (розничная торговля, предоставление услуг и т. п.). Тогда поступление средств в период его отпуска свидетельствует о том, что фактически ФЛП работал, а не отдыхал. Соответственно претендовать на освобождение от уплаты ЕН по п. 295.5 НКУ он не может.

Однако в последнее время налоговики повернулись в более фискальную сторону (см. письма ГФСУ от 31.07.2019 г. № 3578/6/99-99-13-02-03-15/ІПК и № 4017). Теперь они заявляют, что при получении любого ЕН-дохода в период отпуска ФЛП обязан заплатить ЕН за такой месяц. То есть фискалы в Книге учета доходов за период отпуска единоналожника хотят видеть прочерк (см. visnuk.com.ua/uk/news/100014451-fop-yedinnik-u-vidpusttsi-chi-splachuvati-yediniy-podatok). Хотя, на наш взгляд, поступление оплаты за ранее отгруженный товар (выполненные работы, предоставленные услуги) или аванса не является препятствием для применения освобождающего п. 295.5 НКУ (ср. ).

Поскольку ситуация спорная, лучше подстраховаться. Для этого перед началом отпуска единоналожнику стоит предупредить своих партнеров, чтобы они не перечисляли деньги в течение отпускного месяца. Тогда налоговики точно не смогут лишить ФЛП отпускной льготы и начислить ЕН!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше