Темы статей
Выбрать темы

Нормы расхода горючего для особой техники

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Субъекты хозяйствования в своей деятельности используют не только легковые и грузовые автомобили, но и особую технику, при эксплуатации которой сжигается разное горючее. Речь идет о сельхозтехнике (трактора, комбайны и т. п.), о малой технике для хозяйственных нужд (бензопилы, косилки и т. п.), строительной технике (краны, погрузчики и т. п.). Чтобы без проблем списывать горючее на работу такой техники, ее владельцам следует иметь для нее нормы расхода горючего. Где взять такие нормы, расскажем дальше.

Где взять нормы

Нормы расхода горючего для работы разных агрегатов нужны как для контроля за использованием горючего по назначению и избежания хищения, так и для избежания начисления компенсирующих налоговых обязательств по НДС в соответствии с п. 198.5 НКУ за сверхнормативный расход горючего. Но об этом вы уже знаете из предыдущих статей этого тематического номера.

Чтобы контролировать расход горючего на основе норм, эти нормы следует где-то взять. По мнению фискалов (письмо ГНСУ от 02.10.2018 г. № 4265 /Є/99-99-13-01-02-14/ІПК) и других органов власти (см. письмо Мининфраструктуры от 29.01.2018 г. № 900/25/10-18), при списании горючего на работу разных агрегатов нормы следует искать в нормативно-правовых актах, утвержденных органом власти.

Для некоторых видов агрегатов компетентные органы власти уже давно разработали такие нормы. Так, например, нормы расхода горючего для:

— автотранспорту (легковых и грузовых автомобилей) утверждены приказом Минтранспорта от 10.02.98 г. № 43 (далее — Нормы № 43);

— техники в строительстве (автопогрузчики, трактора, тягачи и другие, спецмашины) содержатся в ДБН В.2.В-12-2000, который утвержден приказом Госстроя от 12.01.2000 г. № 9;

— на работу дорожных машин и механизмов (СОУ 42.1-37641918-094: 2017) — приказом Госавтодора от 22.09.2017 г. № 365.

В вышеприведенных нормах можно отыскать нормы расхода горючего для большого количества техники, но не для всей возможной.

Поэтому сразу возникает вопрос: где же брать нормы расхода горючего для агрегатов (например, тракторов и сельхозтехники, бензопил, газонокосилок и т. п.), для которых в вышеупомянутых актах вы нормы не отыщете?

На наш взгляд, такие нормы можно разработать самостоятельно. Как это сделать, — далее.

Самостоятельные нормы

Хозсубъект может разработать нормы расхода горючего для своих агрегатов. Ведь нормы расхода горючего, утвержденные органом власти, не являются последней инстанцией при определении норм расхода конкретным агрегатом.

Так, суды (см., например, постановление ВСУ от 03.04.2018 г. по делу № 817/1429/16* // «Налоги & бухучет», 2018, № 54, с. 26, или постановление Шестого апелляционного админсуда от 03.02.2020 г. по делу № 320/5188/18 // reyestr.court.gov.ua/Review/87361035 и т. п.) считают, что непосредственным назначением утвержденными компетентным органом власти нормами (например, Нормами № 43) является планирование расхода топлива с целью их рационального использования. А потому они убеждены, что

* reyestr.court.gov.ua/Review/7319450

нормы списания топлива могут быть урегулированы внутренними приказами и подтверждены расчетами, с учетом технических характеристик, эксплуатационных норм и т. п.

Конечно, если есть утвержденные нормы расхода горючего, то лучше опираться на них, но если их нет, то самостоятельно разработанные — именно то, что доктор прописал.

Какого-то установленного алгоритма разработки норм не существует. Каждый субъект должен сам разработать алгоритм разработки таких норм. На наш взгляд, чтобы разработать нормы расхода для вашего агрегата, следует взять его техдокументацию и посмотреть, какие нормы расхода горючего для агрегата предусмотрел производитель. Имея их, вам будет не сложно определить норму расхода топлива.

Но не все производители указывают такие нормы и не всегда они являются достоверными (производитель обычно приводит или среднюю норму расхода, или при базовых условиях использования, которые сильно отличаются от реальности).

Поэтому если у вас нет данных о нормах расхода горючего в техдокументации или их нельзя применить к условиям использования агрегата (например, производитель привел нормы расхода горючего трактором при выполнении транспортных работ (перевозки грузов), а он у вас будет использоваться, например, для вспашки в тандеме с еще одним механизмом), то тогда вам следует разработать свои реальные нормы. Это можно сделать, проведя контрольные замеры. Для этого следует утвердить комиссию, которая будет проводить исследование (замеры) расхода топлива и хронометраж работы машин и механизмов.

Для проведения опытов возьмите три исправных агрегата (если вы имеете такое количество агрегатов одной модели) и проведите замеры при температуре окружающей среды не ниже 10 °С (кроме агрегатов, которые используют только зимой, — снегоочистители и т. п.). На основе измерений определяют нормы расхода топлива на одну технологическую операцию.

Проводить такие исследования может как сам владелец агрегата, так и привлеченная к этому сторонняя организация. Например, налоговики (письмо ГУ ГНС в г. Киеве от 17.04.2020 г. № 1585/ІПК/26-15-04-04-11) и Мининфраструктуры (письмо от 14.09.2017 г. № 9080/25/10-1) советуют для определения нормы расхода горючего обращаться в ГП ГосавтотрансНИИпроект. На наш взгляд, это может быть и другой субъект, который компетентен в разработке норм расхода горючего. Конечно, это будет делом не бесплатным.

К сведению! Если хотите сэкономить или вам проводить исследование лень, то как вариант можно поискать нормы в справочниках, изданных разными научными учреждениями. В таких справочниках вы можете отыскать нормы потерь, которые были определены на основе опытов при осуществлении разных работ, в комплексе с разными машинами и оборудованием и т. п.

Так, например, для работы сельхозтракторов в комплексе с разными агрегатами нормы расхода горючего можно отыскать в справочниках, разработанных НИИ «Украгропромпродуктивность» (www.uapp.kiev.ua). Некоторые справочники с нормами расхода бесплатно выложены на их веб-сайте, а за другими следует обратиться к ним. Также этот институт за плату разработает нормы и для вашей конкретной техники при работе в паре с конкретным агрегатом.

После определения норм расхода горючего и оформления этого процесса соответствующим образом (если вы сами разрабатываете нормы, то ваша комиссия должна оформить акт о проведенной работе, а если для разработки привлекали стороннюю организацию, то она должна предоставить акт выполнения услуг) следует, чтобы руководитель предприятия своим приказом дал добро на применение разработанных норм. И тогда можно списывать горючее, опираясь на разработанные вами нормы.

Правила списания

Списывать израсходованное горючее на расходы (как в пределах норм, так и сверх нормы) предприятие будет на основе оформленного первичного документа, который будет подтверждать фактическое расходование топлива.

Что это будет за первичный документ, зависит от агрегата и вида работ. Но, чтобы списание прошло успешно, в этом документе следует указать: утвержденную норму расходования горючего на единицу работы, объем произведенной работы, нормативный и фактический расход топлива за произведенную работу за смену, а также данные о движении горючего (остаток топлива на начало смены, расход, остаток на конец смены) и т. п.

На основании таких данных первичного документа будет легко отразить объем использованного горючего в учете и доказать фискалам, какая часть расхода горючего нормативная, а какая нет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше