Темы статей
Выбрать темы

Нормы потерь нефтепродуктов

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Постановление КМУ от 05.08.2020 г. № 686

Вывод документа

Установлены нормы потерь нефтепродуктов во время их приема, хранения, отпуска, перегрузки и транспортировки. Это имеет значение для обложения нефтепродуктов НДС и акцизным налогом

Вопрос о потере нефтепродуктов — сверхважный. Ведь п.п. 213.1.6 НКУ предписывает плательщику акцизного налога начислять налоговое обязательство по испорченному, уничтоженному или потерянному подакцизному товару. И делать это нужно на дату составления акта, который удостоверяет исчезновение подакцизного товара (п. 216.2 НКУ). Если речь идет о нефтепродуктах, то налог на их исчезновение получил название так называемого «левогорючего» акциза.

Но! Налоговое обязательство относительно потерянного подакцизного товара не возникает, если подакцизный товар потерян в результате испарения в процессе производства, обработки, переработки, хранения или транспортировки такого товара или по другой причине, связанной с естественным результатом (п.п. «б» п. 216.3 НКУ). То есть если потеря подакцизного товара имеет естественные причины, «левогорючий» акциз не начисляется. Такая «льгота» работает, только если потеря подакцизных товаров находится в пределах нормативов, которые утверждаются в порядке, определяемом Кабмином*.

* Компенсирующий НДС (п. 198.5 НКУ) тоже начисляется лишь на объем сверхнормативной потери нефтепродуктов.

Такое правило имеется в налоговом законодательстве уже давно. Но у плательщиков, которые имеют дело с нефтепродуктами, не было документа, установленного Кабмином, который бы определял для них нормы естественной убыли. Поэтому такие плательщики вынуждены были руководствоваться нормами, утвержденными постановлением Госкомитета СССР по материально-техническому снабжению от 26.03.86 г. № 40.

Несколько лет назад указанное постановление перестало применяться на территории Украины (см. постановление КМУ от 23.11.2016 г. № 1066). Вследствие этого отсутствовал документ, который определял бы, какая потеря нефтепродуктов является нормативной. Это привело к тому, что любая потеря нефтепродуктов считалась сверхнормативной и, соответственно, требовала уплаты «левогорючего» акциза**.

** Подробно об этом читайте в «Налоги & бухучет», 2018, № 61, с. 17.

Документ, который мы сегодня комментируем, наконец-то закрывает этот пробел. Постановление вступило в силу с 07.08.2020 г. Именно с этой даты новые нормы и применяются.

Основные принципы применения норм остаются теми же, что и в предыдущем, еще советском, документе. Нормы по-прежнему устанавливаются отдельно для осенне-зимнего (с 1 октября по 31 марта) и весенне-летнего (с 1 апреля по 30 сентября) периодов.

Применять нормы обязательно всем субъектам хозяйствования, которые осуществляют хотя бы один из таких видов деятельности, как закупка, транспортировка, хранение и реализация нефтепродуктов на территории Украины.

Нормы по-прежнему применяем только тогда, когда установлена фактическая недостача нефтепродуктов. До установления недостачи как факта списывать нефтепродукты, даже в пределах нормы, запрещено.

Практически единственное принципиальное отличие — нормы отныне не распространяются на объемы нефтепродуктов в резервуарах автозаправочных станций. Да и то лишь в части норм потери во время хранения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше