Темы статей
Выбрать темы

Преференция аграриям — Таблица автоматом

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Наше предприятие является сельскохозяйственным товаропроизводителем. Учтут ли нам Таблицу данных плательщика НДС в автоматическом режиме? Что для этого нужно предпринять? (г. Валки)

Претенденты на автомат. Автоматически (без рассмотрения комиссией регионального уровня) Таблицу данных плательщика НДС примут лишь у тех аграриев, которые одновременно соблюдают 3 условия (п. 18 Порядка № 1165):

1) внесены в Реестр получателей бюджетной дотации (и у которых неразлучным спутником декларации по НДС в таком случае является приложение ДС8) и/или на 31.12.2016 г. применяли спецрежим по НДС согласно действовавшей в то время ст. 209 НКУ;

2) имеют собственные (право собственности/пользования) и/или арендованные земельные участки общей площадью не менее 200 га (включительно) по состоянию на 1 января, задекларированные до 20 февраля текущего года;

3) указали в поданной Таблице коды УКТ ВЭД о поставке (изготовлении) товаров групп 01, 03, 04, 07, 08, 10, 12.

Вписались в эти три условия? Тогда налоговики должны учесть Таблицу в автоматическом режиме. Но это в теории. На практике фискалы требуют от сельхозтоваропроизводителей подавать Таблицу не одну, а с пояснениями. Хотя на самом деле про пояснения для «автоматчиков» в Порядке № 1165 ничего не сказано.

Действия аграриев. Для объективного принятия решения местные налоговики советуют сельхозтоваропроизводителям (причем всем без исключения) выполнить два шага (см. poltava.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/440195.html, vl.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/437343.html).

Во-первых, перед тем, как отправить Таблицу, подать фискалам доказательства наличия всех необходимых ресурсов для осуществления хозяйственной деятельности, а именно:

— принять меры по оформлению (в случае их отсутствия или неполного оформления) правоустанавливающих документов на земельные участки и договоров аренды земельных участков с последующим отражением таких земель в налоговой отчетности;

— обеспечить полное оформление трудовых отношений с наемными работниками и предоставить налоговикам уведомления о приеме сотрудников на работу;

— сообщить полную информацию о наличии объектов налогообложения или объектов, связанных с налогообложением, по форме № 20-ОПП: собственных или арендованных основных средств, транспорта, сельскохозяйственной техники, офисных, производственных, складских помещений, земельных участков и т. п.

Во-вторых, подать в электронном виде Таблицу данных плательщика НДС по форме J(F)1312303. А в качестве приложения к Таблице (код документа J(F)1360102) предоставить детальное пояснение направлений хоздеятельности со ссылкой на налоговую и иную отчетность.

Кроме того, направить с Таблицей копии статистической отчетности о сельскохозяйстенной деятельности, в частности:

— Отчета о посевных площадях сельскохозяйственных культур (форма № 4-сг (річна));

— Отчета о сборе урожая сельхозкультур (форма № 37-сг — по состоянию на последнюю отчетную дату подачи такого Отчета);

— Отчета о производстве продукции животноводства и количестве сельскохозяйственных животных (форма № 24-сг (місячна, річна);

— Отчета о площадях и валовых сборах сельскохозяйственных культур, плодов, ягод и винограда (форма № 29-сг (річна)).

По заверениям фискалов, если аграрий выполнит все эти требования, то Таблицу данных плательщика НДС у него примут в автоматическом режиме. Соответственно, он сможет избежать блокировки НН/РК на поставку сельскохозяйственной продукции.

Но будьте бдительны! Порой обещания налоговиков расходятся с их реальными действиями. А спасает от блокировки, напомним, только учтенная фискалами Таблица.

Татьяна Войтенко, налоговый эксперт

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше