Темы статей
Выбрать темы

Отчетность не подали, а на сельхозЕН перешли

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Иногда юрлица забывают подать в отведенный срок пакет документов относительно подтверждения статуса плательщика сельхозЕН или подают, но не в полном объеме. Тогда возникает вопрос: может ли аграрий в этом случае стать плательщиком сельхозЕН в текущем году? Ответ на него ищите ниже.

Нет декларации — нет ЕН

Статус плательщика сельхозЕН является бессрочным и действует до аннулирования регистрации таким плательщиком. Основанием для аннулирования является неподача аграрием в определенный срок (не позже 20 февраля) годовой общей и отчетной деклараций (п. 299.10 НКУ).

Таким образом,

подавая налоговую отчетность по сельхозЕН, аграрий, по сути, ежегодно подтверждает свой статус плательщика сельхозЕН

Если своевременно в 2021 году не подать отчетность по сельхозЕН, то начиная с 01.01.2021 г. аграрий становится общесистемщиком.

Также плательщиком сельхозЕН с начала года не будет считаться и тот аграрий, который подаст неполный комплект отчетности. Например, подаст только отчетную декларацию, а не подаст общую.

Удержаться на сельхозЕН

Кажется, что, не подав отчетность в начале определенного года, аграрий в этом году уже не сможет стать плательщиком сельхозЕН.

В то же время это не совсем так. В п. 291.4 НКУ предусмотрены случаи, когда действующий аграрий может в середине года стать плательщиком сельхозЕН. Но, чтобы это сделать, аграрий должен провести реорганизацию путем:

— слияния (п.п. 291.4.4 НКУ);

— преобразования (п.п. 291.4.5 НКУ), то есть изменения организационно-правовой формы агрария. Например, аграрий из общества с ограниченной ответственностью преобразуется в частное предприятие.

Во всех прочих случаях образования путем реорганизации, например, путем разделения, выделения или присоединения, стать в году реорганизации плательщиком сельхозЕН не получится.

К сведению! В прошлые годы можно было избрать сельхозЕН в году реорганизации и когда она происходила путем присоединения. В то же время с 23.05.2020 г. из НКУ исчезло разрешение на избрание сельхозЕН в году реорганизации путем присоединения (п.п. 291.4.4 НКУ). Поэтому считаем, что после такого вида реорганизации налоговики вряд ли образованного агрария сделают плательщиком сельхозЕН в году образования. Хотя норма о том, когда следует подать отчетность после такой реорганизации для перехода на сельхозЕН в течение года, осталась (п.п. 298.8.2 НКУ).

Выбирая способ реорганизации после неподачи в 2021 году отчетности по сельхозЕН, следует помнить, что быть плательщиком сельхозЕН после:

— преобразования в юрлицо с другой организационно-правовой формой можно, если за предыдущий год ваша сельхоздоля — не меньше 75 %;

— слияния с другим юрлицом, если за предыдущий год сельхоздоля в 75 % достигнута отдельно всеми лицами, которые сливаются. То есть у агрария, с которым вы сливаетесь, за прошлый год перед годом слияния размер сельхоздоли также составляет не менее 75 %.

Какой из вариантов выбрать, решает каждый аграрий сам. Хотя более привлекательным и менее проблематичным, на наш взгляд, является вариант с преобразованием. Чтобы стать плательщиком сельхозЕН после правильной реорганизации, нужно в течение 20 календарных дней месяца, следующего за месяцем реорганизации, подать налоговикам весь комплект отчетности с начисленным налогом за период от даты образования до конца текущего года (пп. 298.8.2 НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше