Темы статей
Выбрать темы

Наличка у неприбыльных организаций

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Сложно представить неприбыльную организацию, которая никогда не имеет дел с наличными деньгами. Неприбыльные организации действуют в соответствии со своим уставом и полученные наличные используют по назначению, определенному в уставе. Поэтому давайте поговорим о наличных у неприбыльщиков.

У неприбыльной организации три основных источника наличных поступлений: (1) членские взносы; (2) пожертвования; (3) оплата товаров и услуг. Ниже поговорим о каждом из них. Но сначала — об общих наличных правилах.

Оприходование наличных

Наличные, которые поступают в кассы неприбыльных организаций, оприходуются в полной сумме в день получения. Оформлять их оприходование нужно с помощью приходного кассового ордера (ф. КО-1, приведена в приложении 3 к Положению № 148) и записей в кассовой книге (пп. 11, 25 Положения № 148).

Религиозным организациям (таким как религиозные общины, управления и центры, монастыри, религиозные братства, миссионерские общества (миссии), духовные учебные заведения), которые не осуществляют предпринимательскую деятельность, лимит кассы и сроки сдачи наличных не устанавливаются (п. 51 Положения № 148).

Остальные неприбыльные организации должны сдавать полученные в кассу наличные в банк не позже следующего дня после поступления (пп. 48, 54 Положения № 148). Правда, сейчас за превышение лимита кассы нет финансовых санкций. Налоговики пытаются «шить» админштраф, однако его действенность вызывает сомнения*.

* Подробно об этом читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 98, с. 16.

Отдельно следует сказать о наличных, которые неприбыльные организации получают не прямо в кассу, а собирают в специальные ящики для пожертвований. Налоговики настаивают на том, что такие наличные тоже нужно приходовать с оформлением приходных кассовых ордеров. И сдавать в банк в определенные законодательством сроки (БЗ 109.15).

Поэтому неприбыльщикам логично было бы изымать наличные из ящика для пожертвований в сроки, определенные п. 48 Положения № 148. Соответственно, приходный кассовый ордер фактически будет составляться на дату изъятия наличных из ящика. И хотя Положение № 148 предусматривает оприходование наличных сразу при их поступлении (во всех без исключения ситуациях), специфика сбора «ящичных» пожертвований подталкивает именно к дате изъятия из ящика.

Наличные ограничения

Предельные суммы расчетов наличными в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам (п. 6 Положения № 148) составляют:

(1) между юридическими лицами (или между юрлицом и ФЛП) — до 10000 грн (включительно);

(2) между юридическим и физическим лицом (не ФЛП) — до 50000 грн (включительно).

На неприбыльные организации тоже распространяются эти ограничения. В то же время собственно п.п. 2 п. 8 Положения № 148 определяет, что наличные ограничения не касаются добровольных пожертвований и благотворительной помощи. А поскольку именно такие поступления у неприбыльщиков составляют значительную сумму наличного оборота, для них это приятная информация. Поэтому

наличные поступления в форме пожертвований неприбыльщики могут приходовать в безлимитных объемах, несмотря на вышеприведенные суммы

А вот с членскими взносами ситуация иная. Они не являются ни пожертвованиями, ни благотворительной помощью. Поэтому при их получении в наличной форме учитывайте предельные суммы, о которых мы говорили выше.

РРО-нюансы

Взносы и пожертвования. Нужно ли неприбыльщикам проводить через РРО полученные в наличной форме членские взносы и пожертвования? Нет, не нужно. Ни при уплате членских взносов, ни в случае благотворительных пожертвований никакой реализации товаров или услуг не происходит.

Следовательно, даже если такие взносы поступают неприбыльной организации в наличной форме, их поступление не является расчетной операцией в понимании ст. 2 Закона об РРО.

Следовательно, на эти взносы не распространяется требование, прописанное в п. 1 ст. 3 Закона об РРО.

В то же время предупреждаем: налоговики крайне подозрительно относятся к наличным взносам, считая, что в таких поступлениях часто скрывают оплату товаров или услуг (см. письма ГФСУ от 22.12.2018 г. № 5378/6/99-99-14-05-01-15/ІПК и от 12.04.2019 г. № 1582/6/99-99-14-05-01-15/ІПК и разъяснение ГУ ГФС в Полтавской обл. от 14.02.2019 г.*).

* См.: poltava.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/367654.html.

Поэтому будьте готовы доказывать, что вы получили именно взносы.

Оплата товаров/услуг. Статус неприбыльных организаций не лишает их права продавать некоторые товары и предоставлять определенные платные услуги. Очевидно, что они являются расчетными в понимании ст. 2 Закона об РРО. Поэтому неприбыльщику придется или проводить их через РРО, или настаивать на оплате таких товаров или услуг исключительно в безналичной форме (п. 12 ст. 9 Закона об РРО).

Внимание! Относительно платных услуг есть новая возможность — получать оплату за них с помощью банковских систем дистанционного обслуживания и/или сервисов перевода средств. Правда, налоговики пока что «плавают» в своей интерпретации п. 14 ст. 9 Закона об РРО. Подробно об этом читайте в «Налоги & бухучет», 2021, № 1-2, с. 20.

Транзитные платежи. Примером таких платежей у неприбыльщиков может быть ОСМД, которое выступает в качестве посредника при оплате коммунальных услуг. По нашему мнению, получение таких средств не является расчетной операцией. Подробнее об этом читайте в «Налоги & бухучет», 2018, № 66, с. 31.

Также для некоторых категорий неприбыльщиков есть специальные РРО-послабления.

Во-первых, полностью освобождены от применения РРО общеобразовательные учебные заведения и ПТУ, которые во время учебного процесса продают блюда и безалкогольные напитки в своих столовых и буфетах (п. 11 ст. 9 Закона об РРО).

Во-вторых, замена РРО на КУРО и РК возможна для тех библиотек, которые имеют статус неприбыльных организаций (так называемые публичные библиотеки) и при этом предоставляют платные услуги (п. 13 Перечня № 1336). При этом существует ограничение на годовой объем расчетных операций в 500000 грн.

В-третьих, право на замену РРО на КУРО и РК есть у религиозных организаций, которые осуществляют продажу предметов религиозно-обрядовой атрибутики и предоставление обрядовых услуг (п. 14 Перечня № 1336).

Ограничение на годовой объем расчетных операций для реализации этого права — то же (500000 грн).

Также не забывайте: на оплату в наличной форме платных услуг (в отличие от пожертвований и благотворительных взносов) будут распространяться наличные ограничения, установленные п. 6 Положения № 148.

То есть неприбыльщикам можно принимать наличностью от одного контрагента:

(1) максимум 10000 грн (если услуги предоставляются юрлицу или ФЛП);

(2) максимум 50000 грн (если услуги предоставляются физическому лицу, которое не является ФЛП)**.

** Те же суммовые ограничения действуют и в случае, когда неприбыльная организация осуществляет приобретение за наличные.

Итак, будьте бдительны!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше