Темы статей
Выбрать темы

Льготы по имущественным налогам у неприбыльщиков

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Продолжая разбирать особенности налогообложения НПО, уделим внимание тому, есть ли у таких организаций льготы по имущественным налогам и как по ним правильно отчитаться.

Налог на недвижимость. Под освобождение попадают все жилые и нежилые объекты недвижимости ряда НПО, перечисленных в п.п. 266.2.2 НКУ. Для некоторых из них освобождение действует, пока они находятся в Реестре НПО. Освобожденная от налога недвижимость не является объектом налогообложения. Поэтому НПО не подают годовые декларации.

Льготы на соответствующей территории устанавливают и местные советы. Их могут предоставлять всем юрлицам, общественным объединениям, благотворительным и религиозным организациям (п.п. 266.4.2 НКУ).

Учтите! Передача в аренду, лизинг и ссуду освобожденной недвижимости от права на льготу НПО не избавит. Льготу теряют при использовании освобожденной недвижимости в аренде только физлица (п.п. 266.4.3 НКУ). Хотя если в решении совета будут установлены ограничения для юрлиц, то их следует учитывать.

Если у НПО определенная недвижимость освобождена от налога, то, чтобы не было его начисления, следует в декларации заполнить соответствующие льготные графы, указав размер, сумму льготы, а также ее код согласно Справочнику льгот* («18010402», 106.07БЗ).

* См. письма ГФСУ от 29.12.2020 г. № 101/1 и 101/2.

Земельный налог. Льготы по земналогу имеют некоторые НПО, указанные в п. 282.1 НКУ. Им освобождение дается за все земли, которые им принадлежат или переданы в постоянное пользование. Для некоторых из них освобождение действует, пока они находятся в Реестре.

Льготы по земналогу устанавливают и местные советы. Решения по льготам по земельному налогу являются обязательными для исполнения всеми расположенными на соответствующей территории НПО. Право на льготу по земналогу возникает с учетом сроков, определенных таким решением, а освобождение от уплаты — начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло это право (см. БЗ 111.04).

Будьте внимательны: если такие НПО-льготники предоставляют в аренду земельные участки, отдельные здания, сооружения или их части, то рассчитывать на освобождение от уплаты земельного налога за земли, предоставленные в аренду или находящиеся под домами и сооружениями, переданными в аренду, не следует (п. 284.3 НКУ). В таком случае налог за площади, сданные в аренду, они исчисляют на общих основаниях — с даты составления договора аренды земельного участка или с даты составления договора аренды зданий (их частей) (п. 287.7 НКУ).

Исключение: бюджетные учреждения, предоставляющие здания (их части) во временное пользование (аренду) другим бюджетным учреждениям, дошкольным, общеобразовательным учебным заведениям независимо от форм собственности и источников финансирования.

НПО, имеющие право на льготы от предоставления деклараций по плате за землю не освобождаются (БЗ 111.05). По льготным землям НПО заполняет в декларации соответствующие льготные графы, указывая размер и сумму льготы, а также ее код согласно Справочнику.

Арендная плата за землю. Льгот вообще нет (БЗ 106.04), если законодатели не выдумают новые льготы, как в прошлом году.

Транспортный налог. Льгот нет. Если НПО имеет дорогое и новое авто, то налог платит (подробнее см. «Налоги & бухучет», 2021, № 8).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше