Темы статей
Выбрать темы

Ошибка в НПО-отчете: как исправить?

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
Хотя учет у НПО, на первый взгляд, может показаться не таким уж сложным, однако от ошибок никто не застрахован. Что если в неприбыльном Отчете обнаружили ошибку? Как ее исправить? Поговорим об исправлении ошибок поподробнее.

Сперва заметим, что за нарушение порядка заполнения НПО-отчета, в том числе за ошибки в нем, вообще-то санкций быть не может, поскольку нет утвержденного порядка заполнения Отчета. К тому же если неприбыльная организация не нарушает НПО-условий, то никаких налоговых обязательств в Отчете не появится. А значит, и занижения налога не может быть.

Однако налоговики за погрешности в Отчете притягивали к должностным лицам админштраф по ст. 1631 КУоАП за отсутствие налогового учета или нарушение порядка его ведения в размере от 85 до 170 грн. Причем с уплатой внушительного судебного сбора в размере 0,2 прожиточных минимума (в 2021 году это: 2270 грн х 0,2 = 454 грн, по п. 5 ч. 2 ст. 4 Закона Украины «О судебном сборе» от 08.07.2011 г. № 3674-V). Поскольку такой админштраф налагается судом на основании протоколов об административных правонарушениях, составленных налоговыми органами (ст. 221, 255 КУоАП). А если ошибка повлекла доначисление налога при проверке, то контролеры предупреждали о штрафах по ст. 123 НКУ (см. БЗ 102.22, действовавшую до 01.01.2021 г.).

Поэтому ошибки в неприбыльном Отчете лучше устранить самостоятельно. Как?

Способы исправлений

Неприбыльный Отчет в понимании п. 46.1 НКУ является налоговой декларацией. Поэтому ошибки в нем можно исправить по общим правилам исправления ошибок в декларациях, установленным ст. 50 НКУ. То есть любым удобным способом (пп. «а», «б» п. 50.1 НКУ):

— в составе текущего Отчете или

— с помощью уточняющего Отчета.

Отчет с отметкой «Звітний новий». По сути, это еще один возможный способ самоисправлений. Однако он годится только для исправления ошибок по горячим следам. Так, если ошибки обнаружили в уже поданном Отчете, но еще до истечения предельного срока его подачи (т. е. в общем случае до истечения отведенных на подачу годового Отчета 60 календарных дней, п. 49.18 НКУ), то исправить их можно, переподав правильно заполненный Отчет с отметкой «Звітний новий».

Тогда ранее поданный ошибочный «Звітний» Отчет признают недействительным (ему присвоят признак «Історія подання»), а поданный «Звітний новий» Отчет с правильными данными примут к учету (п. 4 гл. 4 разд. IV Порядка ведения органами ГФСУ оперативного учета налогов…, утвержденного приказом Минфина от 07.04.2016 г. № 422). И все же этот способ малоприменим и чаще ошибки исправляют остальными способами.

Текущий Отчет (приложение ВП)

Ошибки можно исправить при составлении текущего Отчета. Для этого вместе с текущим Отчетом заполняют приложение ВП.

И если послушной НПО (которая ничего не нарушает) необходимо исправить только ошибки в доходах и расходах, то в приложении ВП заполняют только таблицу 1 (часть I). В нее заносят правильные данные о доходах/расходах за уточняемый период. Больше ничего в приложении ВП не заполняют.

Если ошибки допущены в части II Отчета, то для их исправления в приложении ВП придется заполнить и таблицу 1, и таблицу 2. В последней (сравнивая правильные показатели с ошибочными за уточняемый период) выводят результат исправления ошибки: увеличение/уменьшение налогового обязательства (стр. 7).

А если возникло занижение налога (недоплата), то также сумму 5 %-го самоштрафа (стр. 8) и пени (стр. 9). Правда, учтите: при исправлении ошибок, допущенных и исправленных в карантинный период, самоштраф и пеня не начисляются (п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Подробнее о самоштрафе и пене см. «Налоги & бухучет», 2020, № 79, с. 11 и 2019, № 12, с. 4.

При этом данные строк 7 — 9 приложения ВП переносят в часть «Виправлення помилок» (строки 7 — 9) текущего НПО-отчета (БЗ 102.04).

Уточняющий Отчет

Такой Отчет можно подать в любой момент — хоть сразу после того, как обнаружена ошибка. Учтите! При исправлении ошибок через уточняющий Отчет приложение ВП не составляется и не подается.

А в этом случае за ошибочный период подают НПО-отчет с отметкой «Уточнюючий» в правой верхней части. Его заполняют так, как будто в уточняемом периоде не было допущено ошибки. При этом поля 2 и 3 вступительной части в уточняющем Отчете заполняют одинаково — в них проставляют ошибочный (уточняемый) период, за который исправляются ошибки (БЗ 102.20.02).

Если неприбыльная организация не нарушает НПО-условий и ошибки возникли при отражении сумм доходов/расходов в части I Отчета, то в уточняющем Отчете заполняют только часть I (в нее заносят правильные данные). А вот часть II и раздел «Виправлення помилок» в уточняющем Отчете не заполняют (БЗ 102.04).

Если необходимо исправить ошибки, допущенные в части II Отчета, то в уточняющем Отчете заполняют:

— часть II — заносят правильные данные и

— раздел «Виправлення помилок» — отражают сумму уточнения (увеличения/уменьшения) налога на прибыль (стр. 7), а если возникла недоплата, то в общем случае сумму 3 %-го самоштрафа (стр. 10) и пени (стр. 9).

Однако при исправлении ошибок, допущенных и исправленных в карантинный период, как отмечалось, самоштраф и пеня не начисляются (п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Если возникла недоплата, то до подачи уточняющего Отчета ее нужно уплатить.

Если ошибки затронули еще и финотчетность, то с уточняющим Отчетом также подают исправленную финотчетность (приложение ФЗ), о чем проставляют отметку в заключительной части уточняющего Отчета.

Пример. В НПО-отчете за 2019 год обнаружена ошибка: в доходной стр. 1.9 забыли отразить проценты по депозиту. В бухгалтерском учете и финансовой отчетности ошибки не возникло — проценты учтены в доходах, как положено.

Самостоятельно выявленную ошибку решено исправить через уточняющий Отчет.

Для этого составляют уточняющий неприбыльный Отчет за 2019 год. В нем заполняют только часть I — так, как будто не было допущено ошибки (в том числе отражают проценты по депозиту в стр. 1.9).

Поскольку доходы и расходы НПО, отражаемые в части I Отчета, не приводят к начислению обязательства по налогу на прибыль, то ни часть II, ни часть «Виправлення помилок» в уточняющем Отчете заполнять не нужно.

Так как в финансовой отчетности ошибки не возникло, ее не нужно повторно переподавать вместе с уточняющим Отчетом. Однако отметку о приложении ФЗ и уже поданном комплекте финотчетности в заключительной части уточняющего НПО-отчета советуем поставить.

Если налог уплачен по ошибке

И, наконец, учтите: исправиться можно и в случае, если налог в разделе II Отчета задекларировали и уплатили по ошибке. Быстрее устранить оплошность получится через уточняющий Отчет. Тогда при его заполнении:

— в стр. 6 проставляют «ноль»;

— в стр. 7 отражают уменьшение налога со знаком «-» (т. е. снимают обязательства).

При этом с уточняющим Отчетом можно подать дополнение (по п. 46.4 НКУ) в произвольной форме с пояснением обстоятельств исправления ошибки и такого заполнения Отчета. Тогда в специальном поле заключительной части Отчета проставляют отметку о подаче дополнений (БЗ 102.04).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше