Темы статей
Выбрать темы

Неприбыльщик и НДС

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
То, что неприбыльные организации освобождены от уплаты налога на прибыль, само по себе никак не влияет на уплату НДС. Какие точки соприкосновения существуют между НДС и неприбыльной организацией? Об этом будем говорить именно сейчас!

Где неприбыльщики, а где НДС?

Претендовать на статус НДСника может каждый субъект хозяйствования, который отвечает определению лица, приведенному в п.п. 14.1.139 НКУ. В частности, лицом для целей НДСного разд. V НКУ является юридическое лицо, созданное в соответствии с законом в любой организационно-правовой форме. Налоговики, не долго думая, заявляют, что по этой категории в состав «НДСных лиц» входят в том числе и неприбыльные организации (см. разъяснение ГУ ГФС в Запорожской обл. от 18.07.2019 г.)*.

* См.: zp.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/385681.html

Объектом обложения НДС являются операции по поставке товаров и услуг (п. 185.1 НКУ). Определение таких операций приведено в пп. 14.1.185 и 14.1.191 НКУ.

Итак, можно сделать промежуточный вывод:

неприбыльные организации будут иметь дело с НДС в случае, если они осуществляют операции по поставке товаров или услуг

Так же, как, собственно, и любые другие субъекты хозяйствования. Норма п. 180.1 НКУ, которая очерчивает круг плательщиков НДС, не делает никаких исключений для неприбыльщика.

НДС-регистрация и НДС-обложение

Есть два основных механизма, по которым неприбыльщик может столкнуться с НДС: (1) регистрация плательщиком НДС (для тех неприбыльщиков, которые еще ими не являются); (2) налогообложение операций по поставке (для тех неприбыльщиков, которые плательщиками НДС уже зарегистрированы).

Регистрация плательщиком НДС. Правила НДС-регистрации для неприбыльных организаций ничем не отличаются от правил для остальных субъектов хозяйствования. То есть неприбыльные организации могут регистрироваться плательщиками НДС как в обязательном, так и в добровольном порядке.

Вопрос об обязательной НДС-регистрации возникает тогда, когда у неприбыльной организации в течение последних 12 календарных месяцев набирается НДС-облагаемых операций по поставке на 1 млн грн (п. 181.1 НКУ). По мнению налоговиков, в расчет этого 1 млн грн включаются (1) операции, которые облагаются налогом по ставкам 20 %, 7 %, 0 %**; (2) операции, освобожденные от налогообложения согласно ст. 197 или подразд. 2 разд. ХХ НКУ (БЗ 101.02).

** И ставке 14 %, которая станет реальностью, если Президент подпишет законопроект № 3656.

Если неприбыльщик «набрал» 1-миллионный объем, он обязан подать Заявление по ф. № 1-ПДВ не позже 10 числа месяца, следующего за месяцем, в котором достигнут НДС-миллион (п. 183.2 НКУ)***. Налоговики подтверждают это (см. письмо ГНСУ от 05.11.2020 г. № 4549/ІПК/99-00-05-05-02-06).

*** Подробно об НДС-регистрации читайте в «Налоги & бухучет», 2019, № 65.

Если неприбыльщик не достиг НДС-миллиона, но статус плательщика НДС ему все равно нужен, можно воспользоваться добровольной НДС-регистрацией (п. 182.1 НКУ). Заявление по ф. № 1-ПДВ подается не позже чем за 10 календарных дней до начала налогового периода, с которого такие лица будут считаться плательщиками НДС (п. 183.3 НКУ).

Обложение НДС. Если неприбыльная организация зарегистрирована плательщиком НДС, то следует помнить, что: (1) НДС облагаются только операции по поставке товаров или услуг; (2) операции по поставке облагаются по той ставке, которую для них определяет НКУ.

Операции по поставке

У обычных субъектов хозяйствования нет никаких проблем с объектом обложения НДС. Они регулярно осуществляют операции по поставке товаров или услуг в понимании пп. 14.1.191, 14.1.185 НКУ. А вот говоря о неприбыльщиках, целесообразно остановиться отдельно на тех операциях, которые они осуществляют.

Всю деятельность (и доходы) неприбыльной организации можно условно разделить на: (1) уставную; (2) разрешенную хозяйственную; (3) другую, не запрещенную законом. Давайте посмотрим отдельно на каждую из этих категорий!

Доходы от уставной деятельности. К таким доходам относятся членские и благотворительные взносы, добровольные пожертвования, целевая и нецелевая финансовая помощь, грантовые поступления, международная техническая помощь и другие доходы, которые получает неприбыльная организация в пределах своей уставной деятельности.

Такие поступления не являются поставкой товаров или услуг

Поэтому они никак не влияют на обязанность неприбыльщика-безНДСника регистрироваться плательщиком НДС и не облагаются этим налогом у уже зарегистрированного плательщика.

Доходы от хозяйственной деятельности. Такие доходы — предмет основного и пристального внимания неприбыльщика. Здесь могут быть поступления от предоставленных неприбыльной организацией консультационных и образовательных услуг, передачи имущества в аренду, продажи товаров (журналов, книг, информационной продукции) и основных средств и т. п.

Такие операции однозначно являются поставкой товаров или услуг. Поэтому неприбыльщику-безНДСнику нужно учитывать их объем, когда возникает вопрос НДС-регистрации. А у зарегистрированного плательщика такие операции должны облагаться НДС. И не важно, внесен он в «неприбыльный» Реестр или нет.

Пассивные доходы. К таким доходам могут относиться проценты за средства на счетах неприбыльной организации, полученные ею дивиденды, роялти, страховые возмещения. Такие доходы не являются объектом обложения НДС (пп. 196.1.4, 196.1.5, 196.1.6 НКУ). Соответственно учитывать их при мониторинге НДС-миллиона не нужно. А у уже действующих плательщиков они не облагаются НДС.

Бесплатное предоставление товаров и услуг. Такие операции — одни из основных у неприбыльщика. Они попадают под НКУшные определения поставки. Поэтому их нужно учитывать в НДС-миллионе и облагать НДС уже зарегистрированным плательщикам. Например, в 1-миллионный объем попадают операции по бесплатному распространению книг, приобретенных за счет гранта (см. письмо ГНСУ от 25.03.2020 г. № 1236/6/99-00-07-03-02-06/ІПК // «Налоги & бухучет», 2020, № 88, с. 21).

Исключение — для общественных и благотворительных организаций, которые осуществляют НДС-льготируемые операции, определенные п.п. 197.1.15 НКУ, и «карантинные» операции, о которых упоминает п. 71 подразд. 2 разд. ХХ НКУ. Такие операции на период с 17.03.2020 г. по последний день месяца, в котором завершится карантин, не включаются в 1-миллионный объем (п. 72 подразд. 2 разд. ХХ НКУ)*.

* Внимание! В подразд. 2 НКУ допущена несогласованность, в результате которой имеются одновременно два п. 71 и два п. 72. В этой статье мы говорим о пп. 71, 72 подразд. 2 разд. ХХ НКУ, внесенных законами №№ 530, 540.

К сведению профсоюзов! Поставка путевок на лечение, оздоровление и отдых является НДС-льготируемой операцией (п.п. 197.1.6 НКУ). Однако профсоюз не осуществляет операцию по поставке путевки. Поэтому налоговики из г. Ровно разрешают не учитывать такие операции в НДС-миллионе (см. письмо ГУ ГФС в Ровенской обл. от 27.03.2017 г. №1148/10/17-00-12-01-07/1). На наш взгляд, лучше получить ИНК.

Ну и несколько слов для ОСМД. Взносы, которые поступают на счет ОСМД от совладельцев, не подпадают под объект обложения НДС. Они не являются оплатой операций по поставке товаров или услуг (см. письмо ГНСУ от 05.12.2019 г. № 1731/6/99-00-07-03-02-15/ІПК). Поэтому эти средства в НДС-миллион не включаем.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше