Темы статей
Выбрать темы

Неприбыльщик не подавал отчеты: что делать?

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Неприбыльная организация ни разу за пять лет не сдавала Отчет. Поступило требование сдать Отчеты за все годы, в том числе и за 2020-й. Имеет ли смысл подавать Отчеты за все пять лет? Или достаточно подать их за последние три года?

Строго говоря, неприбыльщику следует подать Отчеты за все пропущенные периоды.

Согласно п. 102.1 НКУ контролеры вправе провести проверку и самостоятельно определить сумму денежных обязательств налогоплательщика не позднее окончания 1095 дня, следующего за последним днем предельного срока представления налоговой декларации, Отчета об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации, а если декларация была подана позднее — за днем фактического представления.

Если в течение указанного срока контролирующий орган не определяет сумму денежных обязательств, налогоплательщик считается свободным от такого денежного обязательства (в том числе от начисленной пени), а спор в отношении такой декларации и/или налогового уведомления не подлежит рассмотрению в административном или судебном порядке.

В то же время согласно п. 102.2 НКУ денежное обязательство может быть начислено без соблюдения срока давности в 1095 дней, определенного в абз. первом п. 102.1 НКУ, если: налоговая декларация за период, в течение которого возникло налоговое обязательство, не была подана (п.п. 102.2.1 НКУ).

Такими же сроками давности ограничены и сроки применения штрафов (п. 113.1 НКУ).

Получается, если налоговая декларация не подана, то сроки давности в 1095 дней, прописанные в п. 102.1 НКУ, в отношении нее не работают. Вот налоговики и требуют от вас подать Отчеты за все пропущенные периоды.

Вернемся к вашим Отчетам. Неприбыльщики, не нарушающие требований п. 133.4 НКУ, как правило, подают Отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации раз в год — в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года. Предельный срок его подачи за 2020 год приходится на 01.03.2021 г. Как приложение к Отчету всегда идет и годовая финотчетность (п. 46.2 НКУ). Без нее Отчет неприбыльщика считают не поданным (БЗ 102.22).

Подавать Отчет нужно, даже если не проводилась деятельность. Налоговики считают, что наличие любых показателей, которые подлежат декларированию, в т. ч. имеющих нулевое значение, влечет необходимость подавать неприбыльный Отчет (см. письмо ГНСУ от 12.02.2020 г. № 553/6/99-00-07-02-02-06/ІПК).

Исключение — профсоюзы: они подают Отчет и финотчетность, только начиная с отчетного периода — 2020 года (см. БЗ 102.04). До этого профсоюзы должны были подать Отчет, только если нарушали требования п. 133.4 НКУ.

Отчет в понимании п. 46.1 НКУ является налоговой декларацией. Поэтому вам, строго говоря, грозит штраф по п. 120.1 НКУ в размере 340 грн за каждое непредоставление или несвоевременное предоставление Отчета (а за повторное нарушение в течение года — штраф в размере 1020 грн). За неподачу налоговики штраф начислят по итогам проверки и после выявления неподанных Отчетов, а за несвоевременную подачу — после подачи просроченных Отчетов. А вот админответственности за неподачу Отчета/финансовой отчетности нет (БЗ 102.22).

Правда, на период с 01.03.2020 г. и до окончания карантина на проверки и штрафы действует карантинный мораторий (пп. 521 и 522 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Если подадите все просроченные отчеты, в том числе и Отчет за 2020 год до окончания карантина, штрафа за просрочку Отчета за 2019 год не будет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше