Темы статей
Выбрать темы

КНП сдает в аренду: как остаться неприбыльщиком

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Приказ Минфина Украины от 19.01.2021 г. № 2З

Вывод документа

Минфин в ОНК дал ответ на вопрос: будут ли нарушены условия нахождения в Реестре НПО, если арендатор самостоятельно распределяет платеж за аренду, направляя часть арендной платы коммунальному некоммерческому предприятию (КНП), а часть — в бюджет

КНП может быть НПО только при выполнении условий пп. 133.4.1 и 133.4.2 НКУ. Одно из них заключается в том, что его учредительные документы содержат запрет на распределение полученных доходов (прибылей) или их частей среди учредителей (участников), членов такой организации, работников (кроме оплаты их труда, начисления ЕСВ), членов органов управления и других связанных с ними лиц.

При этом, учитывая, что владельцем и органом управления имуществом КНП являются областные советы, у KHП, сдающих в аренду коммунальное имущество, под нарушением рискует оказаться распределение полученной арендной платы с перечислением части на бюджетные счета местного совета.

Данная ОНК дает ответ при классическом варианте проведения расчетов за аренду, прописанном пп. 3.3 и 3.4 разд. II Примерного договора, утвержденного постановлением КМУ от 12.08.2020 г. № 820, когда арендатор вносит арендную плату на основании счетов балансодержателя. А тот выставляет счет на общую сумму арендной платы с указанием части, подлежащей уплате на счет балансодержателя, и части — в бюджет.

Так вот, если по договору аренды арендатор самостоятельно распределяет платеж за аренду и направляет соответствующие части арендной платы непосредственно КНП (балансодержателю) и в бюджет территориальной громады, то такой порядок расчетов не является для КНП распределением доходов (прибылей) или их чаcти среди учредителей (участников). Конечно, чтобы оставаться в Реестре, полученные средства КНП должно использовать на уставные цели, а также не нарушать других требований из пп. 133.4.1 и 133.4.2 НКУ. С чем мы полностью согласны.

Однако хотим предупредить: на практике КНП иногда используют другой вариант расчетов за аренду — когда арендатор перечисляет КНП всю сумму, а то уже само распределяет арендную плату себе и в бюджет. Нарушает ли в таком случае неприбыльные условия КНП?

Такую ситуацию обсуждаемая нами минфиновская ОНК не поясняет. Однако здесь стоит вспомнить другое разъяснение Минфина, данное в ответ на запрос налоговиков (см. письмо от 25.05.2020 г. № 1192/4/99-00-07-02-02-04). В нем Минфин расценил направление КНП части поступлений за аренду в соответствующие местные бюджеты или органам местного самоуправления — учредителям таких предприятий, как распределение полученных доходов.

Получается, что самостоятельное распределение КНП арендного платежа, по мнению Минфина, приводит к нарушению неприбыльных условий из п.п. 133.4.1 НКУ. А значит, к вылету из Реестра НПО. Подобные консультации были до этого и у налоговиков (см., например, письмо ГНСУ от 07.05.2020 г. № 1841/6/99-00-07-02-02-06/ІПК). А получив поддержку Минфина, аналогичные выводы появились и в БЗ 102.04.

Поэтому тем КНП, которые распределение арендной платы пропускают через себя, право оставаться в Реестре неприбыльщиков остается доказывать только в суде. Чтобы доказать отсутствие нарушения, логично не только ссылаться на ст. 66 БКУ, но и не отражать эти суммы в доходах по бухучету.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше