Темы статей
Выбрать темы

«Спящий» неприбыльщик и подача отчетности

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Неприбыльная организация в течение года не получает никаких доходов, не осуществляет никакой деятельности, у нее отсутствует какое-либо имущество. Нужно ли в этом случае подавать Отчет о доходах и финансовой отчетности?

Напомним: по общему правилу неприбыльные организации подают: (1) Отчет по форме, утвержденной приказом от 17.06.2016 г. № 553 (в редакции приказа от 28.04.2017 г. № 469) и (2) годовую финансовую отчетность (абзац девятый п. 46.2 НКУ). Именно эти два документа составляют для них комплект налоговой отчетности. Финансовая отчетность неприбыльщика при этом выступает в качестве приложения к его Отчету и является неотъемлемой частью этого Отчета. Так же, как у обычных предприятий, финотчетность играет роль приложения к декларации по налогу на прибыль (абзац третий п. 46.2 НКУ).

Налоговая отчетность (в нашем случае — комплект из Отчета и годовой финотчетности) подается за каждый установленный НКУ отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения или имеются показатели, подлежащие декларированию (п. 49.2 НКУ).

Допустим, что у неприбыльщика за 2020 год не было доходов и деятельности, имущества на балансе нет и финотчетность у него пустая. Может ли такой неприбыльщик на основании п. 49.2 НКУ не подавать Отчет и финотчетность? К сожалению, нет. Ведь, исходя из указанной нормы, не подавать налоговую отчетность можно, только если одновременно: (1) отсутствует объект налогообложения; (2) отсутствуют показатели, которые подлежат декларированию.

В случае со «спящей» неприбыльной организацией не выполняется именно второе требование. Казалось бы, какие могут быть показатели к декларированию, если доходов нет, деятельности тоже нет, а финотчетность пустая?

Все не так просто. Как мы уже говорили, финотчетность неприбыльщика, которую он подает вместе со своим Отчетом, является приложением к этому Отчету и его неотъемлемой частью (абзац третий п. 46.2 НКУ). А финансовая отчетность, исходя из принципа непрерывности (ст. 4 Закона о бухучете), составляется даже тогда, когда никаких активов, обязательств и капитала на балансе предприятия нет. Поэтому

финотчетность — это то приложение, которое подается с неприбыльным Отчетом в любом случае

Без финотчетности Отчет теряет свой статус и считается, что неприбыльщик налоговую отчетность не подал. А чтобы уведомить о том, что финансовая отчетность подана, неприбыльщик должен заполнить в своем Отчете специальное поле «Наявність додатків». То есть поставить отметку «+» напротив графы «ФЗ». Кроме того, в таблице «Наявність поданих до Звіту про використання доходів (прибутків) неприбуткової організації додатків — форм фінансової звітності» неприбыльщик должен расшифровать, из чего состоит его приложение ФЗ. То есть поставить отметки «+» напротив тех форм финотчетности, которые он подает вместе с Отчетом (см. с. 14).

Собственно эти плюсы и будут теми показателями к декларированию, которые возникают у «спящего» неприбыльщика, который «гол как сокол». Да, доходов нет. Да, деятельности нет. Да, финотчетность пустая. Но налоговики все равно хотят увидеть эту пустую финотчетность, а чтобы ее подать, придется поставить несколько отметок в неприбыльном Отчете. Это, в свою очередь, автоматически означает, что вам как неприбыльщику есть что декларировать и, в соответствии с п. 49.2 НКУ, вы обязаны подавать налоговую отчетность.

Налоговики в своих разъяснениях подтверждают наш вывод. Они заявляют: неприбыльные организации должны подавать Отчет и годовую финотчетность при наличии любых показателей, которые подлежат декларированию, в том числе показателей, имеющих нулевое значение (см. БЗ 102.20.02, письмо ГНСУ от 12.02.2020 г. № 553/6/99-00-07-02-02-06/ІПК).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше