Темы статей
Выбрать темы

Заполняем Уведомление и пояснения на разблокировку НН/РК: образцы

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Для того, чтобы убедить налоговиков разблокировать налоговую накладную (НН) или расчет корректировки (РК), отменить рисковый статус, а также принять Таблицу данных плательщика НДС, нужно подать пояснения. Что должны содержать эти документы и как выглядеть? Даем конкретные рекомендации.

Заблокировать НН/РК могут как (1) из-за рисковости отраженных в них операций, так и (2) по причине рисковости плательщика НДС. Отличает эти две ситуации то, что в первом случае останавливают регистрацию одной конкретной HН/PK, во втором — практически всех HH/PK. Поэтому, прежде чем заниматься разблокировкой НН/РК, нужно избавиться от своего рискового статуса. Для выхода из рядов рисковых действуют в порядке, определенном п. 6 Порядка № 1165*. Но эти шаги помогут только отменить рисковый статус (а значит, избежать будущих блокировок по этой причине). А вот

* Порядок приостановления регистрации НН/РК в ЕРНН, утвержденный постановлением КМУ от 11.12.2019 г. № 1165.

чтобы разблокировать уже остановленные НН/РК, все равно придется подать еще и разблокировочные документы

Тогда действуют согласно Порядку № 520**. Подробнее обо всех блокировочно-разблокировочных нюансах читайте в тематическом номере «Налоги & бухучет», 2020, № 17.

** Порядок принятия решений о регистрации/отказе в регистрации НН/РК в ЕРНН, утвержденный приказом Минфина от 12.12.2019 г. № 520.

Разблокируем НН/РК

Для разблокировки остановленных НН/РК п. 4 Порядка № 520 предлагает подать:

1) письменные пояснения и

2) копии документов, необходимых для принятия налоговиками решения о регистрации/отказе в регистрации НН/РК.

Разблокировочный пакет документов подают региональным налоговикам в электронной форме (п. 7 Порядка № 520). Направляют его в виде Уведомления по форме J(F)1312603. К нему отдельными приложениями (по форме J(F)1360102) прикрепляют копии документов, подтверждающих осуществленную операцию.

В Уведомлении на разблокировку заполняют все поля. Табличную часть — согласно табличной части НН/РК. А в поле «Пояснення» описывают операцию, отраженную в заблокированной НН/РК (или пишут, что НН/РК ошибочная).

Если размера поля «Пояснення» недостаточно для изложения всей информации, то пояснения можно подать отдельно как документ произвольного формата по форме J(F)1360102. Тогда в поле «Пояснення» делают соответствующую запись, например: «Пояснення до Повідомлення викладені в окремому документі на ___ аркушах, що додаються». Образец заполнения Уведомления по форме J1312603.

img 1

скачать файл

При подготовке разблокировочного пакета копии снимают с оригиналов документов. То есть отсканированные документы должны быть со всеми подписями-печатями. Иначе их могут забраковать. А вот заверять копии документов не нужно. Ведь их подают в сканированном виде в формате PDF приложениями к Уведомлению и скрепляют квалифицированной электронной подписью, а при наличии — еще и электронной печатью (см. БЗ 101.18 — действовала до 01.09.2020 г.). Для каждой сканкопии создают отдельный документ J(F)1360102. Прикрепить к нему можно файл в формате PDF, PNG или JPG размером не больше 2 Мб (см. БЗ 101.18). Хотя один файл может содержать копии нескольких документов. Но общий размер файла все равно не должен превышать 2 Мб. Количество файлов, прикрепляемых к Уведомлению, ограничено — 100 шт. (см. БЗ 101.18).

Учтите! Количество приложений «Документ довільного формату» для подачи сканкопий документов должно равняться общему количеству сканкопий, указанному в графе «Кількість додатків» Уведомления по форме J(F)1312603.

Снимаем рисковый статус

Чтобы опровергнуть свою рисковость, п. 6 Порядка № 1165 предписывает НДС-плательщику подать налоговикам в электронной форме:

информацию (т. е. те же пояснения) и

копии документов, необходимых для исключения его из перечня рисковых.

Перечень таких документов приведен в п. 6 Порядка № 1165. Он не исчерпывающий, т. е. можно подавать и дополнительные документы.

Пакет документов с пояснениями подают комиссии регионального уровня в электронной форме в виде Уведомления по форме J(F)1314901.

В Уведомлении для отмены рискового статуса заполняют все поля, в частности:

— указывают дату и номер Уведомления;

— ссылаются на дату и номер (при наличии) Решения о соответствии критериям рисковости;

— вносят данные о предприятии как плательщике — налоговый номер, ИНН, наименование;

— заносят пояснения в поле «Інформація».

В поле «Інформація» Уведомления по форме J(F)1314901 кратко приводят данные, свидетельствующие о том, что плательщик не соответствует критерию рисковости, по которому он был отнесен к рисковым (см. БЗ 101.18). На наш взгляд, при недостаточности размера поля «Інформація» для изложения всей информации

пояснения можно подать отдельно как «Документ довільного формату» по форме J(F)1360102

Тогда в поле «Інформація» Уведомления для снятия рискового статуса об этом вносят запись, подобную той, которую делают в поле «Пояснення» Уведомления по форме J(F)1312603.

Для подачи сканкопий подтверждающих документов о несоответствии критериям рисковости создают документы по форме J(F)1360102. Количество прилагаемых к Уведомлению документов не должно превышать 100 шт. Размер каждого приложения ограничен 2 Мб. Хотя может содержать копии нескольких документов (см. БЗ 101.18).

Подаем Таблицу данных

Во избежание возможной остановки НН/РК подают Таблицу данных плательщика НДС по форме J(F)1312303. О том, как ее заполнить, читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 17, с. 18.

Защищает от блокировки и дает иммунитет только принятая (!) фискалами Таблица. А с этим дела обстоят совсем не просто (подробнее см. «Налоги & бухучет», 2020, № 54, с. 12).

Таблицу подают не одну, а с пояснениями (п. 14 Порядка № 1165). В них раскрывают информацию о виде деятельности со ссылкой на налоговую и другую отчетность плательщика налога.

Такие пояснения также подают в электронной форме в виде прикрепленных к Таблице документов по форме J(F)1360102 с отсканированными подтверждающими документами в формате PDF, PNG или JPG. Размер каждого прикрепленного документа (файла) не должен превышать 2 Мб, а общее количество файлов — 100 шт. (см. БЗ 101.18). Причем учтите: Таблицу, поданную без пояснений, налоговики не примут.

Пояснения — однотипные

Итак, во всех трех перечисленных случаях подают пояснения. В целях разблокировки НН/РК и для снятия рискового статуса, в принципе, можно подать краткие пояснения в поле «Пояснення» Уведомления по форме J(F)1312603 и поле «Інформація» Уведомления по форме J(F)1314901.

А вот с Таблицей данных всегда подают расширенные пояснения. Что конкретно и как пояснять — Порядок № 1165 не говорит. Обычно налоговики с Таблицей хотят видеть информацию о наличии помещений (собственных, арендованных), производственных мощностей (собственных, арендованных), земельных участков (собственных, арендованных), наемного персонала (основного, по совместительству), дохода от осуществления деятельности за предыдущий период, остатков готовой продукции (наименование) и остатков сырья (наименование).

И все же, чтобы быть уверенным, что НН/РК разблокируют, а также предприятие исключат из рисковых, имеет смысл и в этих ситуациях подавать детальные пояснения — отдельный документ, который сканируется и прикрепляется к Уведомлению на разблокировку, Уведомлению для снятия рисковости, Таблице данных плательщика в виде «Документа довільного формату» по форме J(F)1360102. По большому счету,

для всех трех ситуаций общее содержание пояснений и подготовка копий документов практически аналогичны

Различает такие пояснения степень детализации информации. Цель пояснений о несоответствии критериям рисковости и к Таблице —доказать реальность осуществляемых операций и деятельности предприятия в целом. В разблокировочном пояснении уклон смещается в сторону информации о конкретной операции, по которой остановлена регистрация НН/РК.

Содержание пояснений

Для успешной разблокировки НН/РК логично прислушаться к совету ГУ ГНС в Полтавской обл. (см. poltava.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/431255.html). Так, налоговики предлагают воспользоваться подходом — «откуда, кто, где, кому». А именно:

откуда получен товар/услуга — взаимоотношения с поставщиками;

кто задействован в хоздеятельности — наличие трудовых ресурсов и подрядчиков;

где осуществляется хозяйственная деятельность — наличие производственных мощностей, оборудования, помещений;

кому реализован товар/услуга — взаимоотношения с покупателями.

Все эти операции нужно обеспечить документальным подтверждением. То есть предоставить пояснения и копии первичных документов (см. в «Налоги & бухучет», 2019, № 82, с. 2). К тому же в пояснении фискалы советуют отражать общие сведения по предприятию, описывать особенности его деятельности и приводить хронологию событий по операции из остановленной НН/РК.

Так что, по сути, контролеры хотят получить информацию о хоздеятельности, аналогичную той, которую подают в виде пояснений к Таблице данных плательщика НДС. Особенно в том случае, если Таблица не подавалась ранее и не подается вместе с разблокировочным пакетом.

На транспортные средства фискалы хотят видеть копии свидетельств об их госрегистрации, договоры аренды, субаренды, акты приема-передачи и документы на оплату.

Цепляются налоговики и к наличию формы № 20-ОПП. То есть сведения о тех или иных объектах налогообложения обязательно должны быть направлены фискалам. Если это не сделано, форму № 20-ОПП нужно обязательно подать.

Образец пояснения к Уведомлению на разблокировку НН/РК

img 2

img 3

Образец пояснения относительно подачи расчетного документа и лицензии

img 4

Подчеркнем! Единого шаблона пояснений быть не может. Многое зависит от самой хозоперации, ее характера и т. д., а также от специфики деятельности предприятия. Ну а вообще разблокировочный принцип такой — чем больше документов, тем лучше. Аналогично и с пояснениями — чем они детальнее, тем вероятнее благоприятный для предприятия исход. Но увлекаться тоже не стоит — талмуд из 50 страниц никто изучать не станет. Желательно вложиться в 2 страницы текста пояснений, ну максимум — 3.

Совет! Найдите способ пообщаться с разблокировочной комиссией регионального уровня и уточните, какую именно информацию хотят получить налоговики для принятия решения о регистрации НН/РК. На ней потом и расставляйте акценты. Успешной разблокировки!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше