Темы статей
Выбрать темы

Получаем налоговую скидку за 2020 год

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Налоговая скидка дает возможность физлицу вернуть часть расходов своего бюджета. Но, чтобы воспользоваться этой возможностью, надо приложить некоторые усилия. Мы с удовольствием поможем вам в этом. О том, что нужно знать и какие практические действия необходимо предпринять для получения налоговой скидки за 2020 год, читайте в нашей статье.

Что такое налоговая скидка?

НКУ определяет налоговую скидку как сумму (стоимость) расходов обычного физического лица, понесенных им в связи с приобретением товаров (работ, услуг) в течение отчетного года, на которую, при определенных условиях, можно уменьшить свой годовой налогооблагаемый доход (см. п.п. 14.1.170 НКУ).

Что это дает физлицу? Оно может вернуть из бюджета часть, а то и весь НДФЛ, уплаченный из зарплаты, по результатам годового декларирования. Интересно? Тогда предлагаем ознакомиться с правилами игры для применения налоговой скидки. Их устанавливает ст. 166 НКУ.

Ограничения для получения

Право. Налоговую скидку может получить исключительно физическое лицо — резидент Украины. При этом оно должно иметь регистрационный номер учетной карточки плательщика налога или отметку в паспорте о праве осуществлять любые платежи по серии и номеру паспорта.

Налоговая скидка может быть применена только к доходу в виде заработной платы

Именно поэтому налоговая скидка не светит ФЛП, получающим доходы только от предпринимательской деятельности. Однако, если такой предприниматель работает еще и у другого работодателя на условиях трудового договора и получает зарплату, то у него появляется право на скидку.

Размер. Общая сумма налоговой скидки за отчетный год не может превышать сумму заработной платы, начисленной в отчетном 2020 году и уменьшенной на сумму налоговой социальной льготы (НСЛ) (при ее наличии).

В налоговую скидку включаем только фактические расходы, которые были понесены физлицом в течение 2020 года. При этом товары (работы, услуги), стоимость которых разрешается включать в налоговую скидку, должны быть приобретены исключительно у резидентов — юридических или физических лиц (п.п. 14.1.170 НКУ). А их стоимость и срок продажи (выполнения, предоставления) — подтверждены соответствующими платежными и расчетными документами.

Документальное подтверждение

Чтобы попасть в налоговую скидку, расходы должны быть надлежащим образом подтверждены. Для этого подойдут следующие документы.

1. Копии платежных и расчетных документов, в частности, квитанций, фискальных или товарных чеков, приходных кассовых ордеров, идентифицирующих продавца товаров (работ, услуг) и лицо, которое обращается за налоговой скидкой (их покупателя (получателя) по возможности).

2. Копии договоров о предоставлении товаров (работ, услуг) при их наличии. В таких договорах обязательно должны быть отражены стоимость товаров (работ, услуг) и срок оплаты за такие товары (работы, услуги).

Копии подтверждающих документов (кроме электронных расчетных документов) предоставляем налоговикам вместе с декларацией

А вот оригиналы храним у себя в течение трех лет со дня предельного срока предоставления декларации (п.п. 166.2.2 НКУ).

Внимание! С 23.05.2020 г. расходы, включаемые в налоговую скидку, можно подтверждать электронным расчетным документом. Для этого в налоговой декларации следует указать только реквизиты электронного расчетного документа. Но как именно это сделать?

Поскольку в действующей форме декларации специального поля для этих целей не предусмотрено, рекомендуем воспользоваться п. 46.4 НКУ и указать соответствующую информацию в специально отведенной для дополнений графе «Доповнення до податкової декларації (заповнюється і подається відповідно до п. 46.4...)».

Электронный документ, как и бумажный, плательщик должен хранить в течение 3 лет. Заверять его печатью банка не нужно.

В зависимости от вида расходов возможно предоставление, кроме указанных, еще и дополнительных документов, приведенных в таблице ниже.

Также нелишним будет получить от работодателя справку о начисленной в отчетном году зарплате, сумме удержанного из нее НДФЛ и, в случае наличия, сумме НСЛ.

Она подается по требованию налоговиков согласно п.п. «в» п. 176.2 НКУ (см. разъяснение по ссылке km.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/448919.html).

Расходы, которые включаем в скидку

Расходы, которые разрешены к включению в налоговую скидку, четко определены п. 166.3 НКУ.

Приведем в таблице их перечень с указанием установленных условий и ограничений.

Расходы, которые включаем в налоговую скидку по результатам 2020 года

Расходы

Условия/ограничения

Норма НКУ

1. Часть суммы процентов, уплаченных за пользование ипотечным кредитом, которая определяется согласно ст. 175 НКУ*

Жилой дом (квартира, комната), который строится или приобретается, должен быть основным местом жительства

п.п. 166.3.1

* Налоговики могут попросить предоставить (см. 103.06.01 БЗ) копии: кредитного договора и нотариально заверенного договора ипотеки; платежных документов, в которых определена сумма уплаченных процентов за пользование кредитом и фамилия, имя, отчество плательщика налога как плательщика этих процентов (счет с оттиском печати кассы о перечислении средств, платежное поручение банку с отметкой о перечислении средств); паспорта плательщика налога с отметкой о регистрации по месту нахождения жилого дома (квартиры, комнаты), относительно которого оформлен ипотечный кредит.

2. Пожертвования или благотворительные взносы неприбыльным организациям

Разрешено включить в размере, не превышающем 4 % суммы общего налогооблагаемого дохода* за 2020 год

п.п. 166.3.2

* По мнению налоговиков, 4 % следует рассчитывать от годовой суммы зарплаты, а не от совокупного размера всех доходов отчетного года (БЗ 103.06.02).

3. Сумма средств, уплаченных отечественным заведениям дошкольного, внешкольного, общего среднего, профессионального (профессионально-технического) и высшего образования для компенсации стоимости получения соответствующего образования

Включаются расходы на получение образования плательщиком налога и/или членами его семьи первой степени родства (родителями, мужем/женой, детьми, в том числе усыновленными)* (п.п. 14.1.263 НКУ)

п.п. 166.3.3

* В этом случае в контролирующий орган подаются также документы, подтверждающие степень родства. В документах на оплату услуг обучения плательщиком должно быть указано то лицо, которое будет обращаться за скидкой.

4. Страховые платежи (взносы, премии) по договорам долгосрочного страхования жизни и пенсионные взносы в рамках негосударственного пенсионного обеспечения, а также взносы на банковский пенсионный депозитный счет, на пенсионные вклады и счета участников фондов банковского управления как такого плательщика налога, так и членов его семьи первой степени родства

Для плательщика налогов — не больше суммы, равной 2940 грн, в расчете за каждый полный или неполный месяц 2020 года, в течение которых действует договор страхования.

Для члена семьи первой степени родства плательщика налога — не больше 1470 грн, в расчете за каждый полный или неполный месяц 2020 года, в течение которых действовал договор страхования

п.п. 166.3.5

5. Сумма расходов на оплату вспомогательных репродуктивных технологий

Разрешено включить в размере, не превышающем 1/3 суммы заработной платы за отчетный налоговый год

п.п. 166.3.6

6. Сумма расходов на оплату государственных услуг, связанных с усыновлением ребенка, включая уплату государственной пошлины

Без ограничений

п.п. 166.3.6

7. Сумма расходов на переоборудование транспортного средства для использования моторного смесевого топлива, биоэтанола, биодизеля, сжатого или сжиженного газа, других видов биотоплива

При наличии в свидетельстве о регистрации транспортного средства соответствующей отметки*

п.п. 166.3.7

* Дополнительно налоговики могут попросить предоставить сертификат соответствия для транспортного средства, которое было переоборудовано, и свидетельство о регистрации транспортного средства (технический паспорт).

8. Сумма расходов на строительство (приобретение) доступного жилья, определенного законом, в том числе на погашение льготного ипотечного кредита, предоставленного на такие цели, и процентов по нему

Включаются расходы, которые лично понесены физическим лицом

п.п. 166.3.8

9. Сумма, уплаченная за аренду жилья внутренне перемещенным лицом*, при условии, что оно и/или члены его семьи первой степени родства: не имеют в собственности пригодной для проживания недвижимости за пределами временно оккупированной территории Украины, и не получают бюджетных выплат для покрытия расходов на проживание

Разрешено включить в сумме, не превышающей 141690 грн

п.п. 166.3.9

* Дополнительно налоговики могут попросить предоставить: копию справки о взятии на учет внутренне перемещенного лица; копию договора аренды жилья; заявление об отсутствии условий, которые не дают право на налоговую скидку, извлечение из Госреестра вещных прав на недвижимое имущество, информацию от органов соцзащиты населения об адресной помощи для покрытия расходов на проживание.

10. Сумма средств или стоимость товаров, которые добровольно перечислены (переданы) с целью предотвращения распространения на территории Украины коронавирусной болезни (COVID-19)

Включается сумма средств или товаров, перечисляемых (передаваемых) как благотворительность соответствующим организациям и/или органам исполнительной власти, учреждениям здравоохранения и т. д. Перечень таких товаров определяет КМУ. Пока что он не утвержден

п. 11 подразд. 1 разд. XX

Рассчитываем выгоду

Предлагаем рассчитать на примере выгоду от получения налоговой скидки.

Пример. В 2020 году физлицо, имеющее троих детей в возрасте до 18 лет, оплатило за обучение в лицее одного своего ребенка за 2020/2021 учебный год 19200 грн, что подтверждают соответствующие документы. Согласно справке от работодателя его зарплата за 2020 год равна 84000 грн, сумма удержанного НДФЛ — 8309,52 грн. Физлицо имело в 2020 году право на НСЛ на троих детей, общая сумма которой за год составила 37836 грн.

В случае использования права на налоговую скидку годовая база обложения НДФЛ определяется путем уменьшения суммы годового налогооблагаемого дохода в виде зарплаты на сумму НСЛ (при ее наличии) и сумму налоговой скидки (абзац второй п. 164.1 НКУ).

Определяем базу обложения НДФЛ с учетом расходов, разрешенных к включению в налоговую скидку:

84000 грн - 37836 грн - 19200 грн = 26964 грн.

Рассчитываем сумму НДФЛ к уплате в бюджет с учетом налоговой скидки:

26964 грн х 18 % : 100 % = 4853,52 грн.

Рассчитываем сумму НДФЛ, которая может быть возвращена из бюджета:

8309,52 грн - 4853,52 грн = 3456 грн.

Рассчитывать налоговую скидку следует в годовой декларации. Как это сделать и в какие сроки ее подать? Читаем далее.

Декларируем налоговую скидку

Декларацию об имущественном состоянии и доходах (далее — декларация) за 2020 год подаем по форме, утвержденной приказом Минфина от 02.10.2015 г. № 859.

Подробно о заполнении декларации читайте в «Налоги & бухучет», 2021, № 11, с. 23.

Подать декларацию за 2020 год вместе с копиями подтверждающих документов необходимо:

— до 31 декабря 2021 года включительно, если вы подаете декларацию добровольно;

— в сроки, установленные для лиц, обязанных подавать декларацию, если они подают такую декларацию.

Если вы не воспользуетесь правом на налоговую скидку по результатам 2020 года, такое право на следующие налоговые годы не переносится

Декларацию подаем одним из таких способов: 1) лично или уполномоченным на это лицом; 2) по почте (не позднее чем за 5 дней до окончания предельного срока ее подачи) с уведомлением о вручении и с описью вложения; 3) в электронной форме, если вы имеете личную электронную подпись.

Важно! В декларации указываем все виды доходов, полученных в 2020 году. Например, если в течение года получали доход от предоставления квартиры в аренду, его тоже нужно указать.

Декларацию подаем вместе с приложением Ф3, являющимся составной частью декларации. Это приложение предоставляется в обязательном порядке для получения налоговой скидки. Если строка декларации/приложения не заполняется в связи с отсутствием данных, то в случае подачи декларации на бумажном носителе ставим в ней прочерк.

Остановимся на заполнении отдельных декларационных показателей.

Если вы подаете декларацию лишь с целью получения налоговой скидки, в строке 8 раздела І ставим отметку «х» в категории «особа, яка заявляє право на податкову знижку».

В строке 14 раздела V декларации указываем сумму, на которую уменьшаем сумму НДФЛ в связи с применением налоговой скидки. Значение этой строки равняется значению строки 7 приложения Ф3. В строке 18.2 раздела V указываем сумму НДФЛ, подлежащую возврату из бюджета, она указывается без знака «-».

В разделе VII необходимо указать реквизиты банковского счета в любом коммерческом банке для возврата средств. Эти средства могут быть направлены и почтовым переводом по адресу, который вы укажете в декларации.

Соответствующая сумма НДФЛ будет возвращена в течение 60 календарных дней после предоставления декларации (п. 179.8 НКУ). По вашему выбору такая сумма может быть зачислена в счет уплаты текущих налоговых обязательств.

Не забудьте внести в раздел VІІІ сведения о собственном недвижимом/движимом имуществе и/или имуществе, которое сдается в аренду/субаренду.

Поскольку подаем приложение Ф3, то проставляем отметку «х» в строке «Додатки до декларації» в нижней части декларации.

В приложении Ф3 в разделе І указываем сумму фактических расходов, включаемых в налоговую скидку в соответствующей строке в зависимости от вида расходов. Раздел ІІ приложения Ф3 предназначен для расчета суммы НДФЛ, подлежащей возврату из бюджета.

Важно! Сумма НДФЛ, которая возвращается вам из бюджета вследствие применения налоговой скидки, — это не облагаемый налогом доход (п.п. 165.1.17 НКУ).

выводы

  • Право на налоговую скидку возникает по результатам отчетного налогового года.
  • В подтверждающих платежных (расчетных) документах в качестве плательщика должно быть указано лицо, которое непосредственно обращается за налоговой скидкой.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше