Темы статей
Выбрать темы

Новая акцизная декларация и Порядок ее заполнения: есть неожиданности!

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Приказом Минфина от 08.12.2020 г. № 747 внесены изменения в формы декларации акцизного налога и приложений к ней, а также — в Порядок заполнения и представления декларации акцизного налога (далее — Порядок). В этом материале, уважаемые читатели, мы проанализируем эти изменения, чтобы помочь вам лучше с ними разобраться. Однако, к сожалению, на некоторые вызванные этими изменениями вопросы пока нет четких ответов…

Изменения в формы акцизной декларации, приложений к ней и в Порядок вызваны изменениями в сфере взимания акцизного налога, привнесенными в основном Законом № 391*, а кроме того, Законом № 466**. Приказ № 747 вступил в силу 16 февраля, поэтому декларация по новой форме согласно п. 46.6 НКУ подается только начиная с декларации за март-2021!

* Закон Украины от 18.12.2019 г. № 391.

** Закон Украины от 16.01.2020 г. № 466.

Далее — только о самых интересных изменениях. Об этих новшествах см. также письмо ГНСУ от 11.02.2021 г. № 3836/7/99-00-21-03-03-07!

Изменения в формы

Насчет изменений в саму форму декларации. Введение упомянутыми законами новых видов подакцизных товаров, льгот и других изменений заставило абсолютно в новой редакции изложить «горючий» раздел В акцизной декларации.

Изменили и большинство приложений: изложены в новой редакции приложения 2, 6 и 7 и добавилось новое приложение 14 (для расчета горючего акциза в случае изменения условий налогообложения согласно п.п. 229.8.13 НКУ).

Изменено приложение 2, в котором рассчитывается табачный акциз. Его «раздули» из-за разделения ставок на сигареты и сигариллы: ввели новые графы для сигарилл.

Изменили и приложение 6 для розничного акциза. Но из него лишь удалили «горючий» раздел ІІ, который давно уже стал «атавизмом».

Изменения в Порядок: разное

Подача декларации. Добавлено из п. 49.21 НКУ, что акцизную декларацию за каждый месяц (независимо от показателей!) подают плательщики горючего и спиртового акциза, а также имеющие лицензии (в том числе приостановленные) на деятельность с подакцизной продукцией. Последнее касается, в частности, и всех плательщиков розничного акциза!

Курс евро. В разд. ІІ Порядка появился новый п. 10, требующий во время расчета налогового обязательства по ставкам, установленным в инвалюте, применять официальный курс НБУ, который действует на первый день квартала, в котором реализуется товар (продукция), и остается неизменным в течение квартала.

Курс НБУ указывается с шестью знаками после запятой

Но при этом на формах приложений все так же указано: «до четырех знаков»! Поэтому не забудьте, что надо использовать (и указывать в приложениях) курс с шестью знаками после запятой. А то фискалы могут на этом какие-то копейки акциза доначислить и/или одарить админштрафом по ст. 1631 НКУ (85 — 170 грн).

Где отражать жидкости для э-сигарет? Из изменений в п. 4 раздела ІV Порядка следует, что суммы акциза, начисленные от операций с жидкостями для электронных сигарет (ЖЭС), которые попали в подакцизные товары с 2021 года, отражаются в «табачном» разделе Б декларации. А расчет таких сумм проводится в приложениях — преимущественно в приложении 1 и/или 2. Напомним, единица измерения ЖЭС, которая указывается в приложениях для целей налогообложения, — литры (л). (А для ТИЭН — тыс. шт.)

Горючие (и спиртовые) сюрпризы

Самые интригующие изменения в Порядок — в п. 16 разд. ІІІ и в п.п. 4 и 5 пунктов 2 и 3 разд. V. Они определенно друг с другом связаны. Но сначала рассмотрим их по отдельности.

Если РК — то всегда ошибка?!. (изменения в п. 16 разд. ІІІ Порядка).

Установлена для плательщиков горючего/спиртового акциза обязанность (!) во время регистрации в ЕРАН расчета корректировки (РК) к акцизной накладной (АН), составленной в прошлом отчетном (налоговом) периоде, подать:

— либо уточняющую Декларацию (и «исправляющее» приложение 8);

— либо подать приложение 8 в составе отчетной (отчетной новой) Декларации за отчетный период, который наступает за периодом, в котором обнаружен факт занижения НО***.

*** Здесь уже почему-то упомянуто только занижение НО.

А в случае занижения налога — с предварительной уплатой недоплаты и штрафа в размере 3 (5) %.

Эти нормы базируются на «исправительно-ошибочном» п. 50.1 НКУ. Но нас смущает, что авторы этого изменения к Порядку не делают никаких исключений! Они считают, что РК к АН, составленной в прошлом периоде, могут составляться только в случаях выявления ошибок?!..

Но ведь это некорректно, поскольку п. 231.7 НКУ предусматривает составление РК к АН, в том числе в случаях полного или частичного возврата горючего/спирта. То есть НКУ прямо пишет о составлении в таких случаях РК и не требует на такие возвраты оформлять новые АН. Поэтому если РК к составленным в прошлых отчетных месяцах АН выписываются в случаях возврата товаров, то никаких уточнений в прошлых периодах делать не надо. Но!

Похоже, сейчас налоговики вообще лишили плательщиков технической возможности составлять и регистрировать РК в случаях полного или частичного возврата горючего/спирта, как это предусматривает НКУ

Ведь в новом Порядке заполнения АН и РК**** ни один из новых кодов вида корректировки, которые обязательно указываются в РК, не предназначен для случая возврата горючего/спирта… ☹ То есть после перенастройки фискалами программного обеспечения СЭАРГ под новые формы АН/РК вообще невозможно будет в ЕРАН такие РК зарегистрировать.

**** Утвержден приказом Минфина от 27.11.2020 г. № 729. Наш комментарий к этому документу читайте в «Налоги & бухучет», 2021, № 7, с. 16.

То есть такими «подпольными» изменениями в акцизные нормативы плательщиков искусственно загнали под составление АН, а не РК в случаях возврата товаров!

Но как быть в тех случаях, когда горючее отпускали неплательщику?!. Ведь тот не сможет составить «обратную» АН? Разве что только идти путем исправления ошибки (которой не было)?..

Что же касается подачи вместе с РК уточняющей или текущей декларации с приложением 8, то мы даже не догадываемся, как технически будет работать эта норма. Ведь непонятно, по какому механизму фискалы будут не допускать РК к «прошлым» АН на регистрацию в ЕРАН, если вместе не подано декларации?.. Да и непонятно, как привязать поданную конкретную исправляющую декларацию к конкретному(ым) РК: то есть как налоговики проверят, отражены ли в ней объемы горючего/спирта, которые корректируются, именно этим (или сразу несколькими) РК?..

К тому же, когда горючее/спирт отпускались плательщику акциза, то в случае уменьшения объемов поставки оба экземпляра минусового РК регистрирует в ЕРАН получатель горючего (спирта). Похоже, в таких случаях именно ему нужно будет во время регистрации такого РК подавать декларацию с исправлениями

Выходит, теперь выписать и зарегистрировать в ЕРАН РК к АН, составленной в прошлом отчетном периоде (а таких случаев составления РК на практике немало) будет достаточно хлопотным делом…

Новый алгоритм заполнения приложения 11 (и 12) (изменения к п.п. 4 и 5 п. 2 (относительно приложения 11) и п.п. 4 и 5 п. 3 (относительно приложения 12) разд. V).

Думаем, эти изменения имеют определенную связь с упомянутыми РК-изменениями к п. 16 разд. ІІІ Порядка. Чтобы делее их анализировать, приведем содержание этих изменений в «горючее» приложение 11 (изменения в спиртовое приложение 12 аналогичные).

Итак, теперь в п.п. 4 и 5 п. 2 Порядка в отношении заполнения приложения 11 (для горючего акциза) указано следующее.

В графе 4 («Обсяги отриманого пального за АН, РК») отражаются объемы горючего, полученного хозсубъектом в отчетном периоде, указанные во вторых экземплярах зарегистрированных в ЕРАН:

АН, составленных в отчетном периоде;

РК, которыми корректируются показатели АН, составленной в отчетном периоде.

В графе 5 («Обсяги реалізованого пального за АН, РК») отражаются объемы реализованного хозсубъектом горючего, указанные в первых экземплярах зарегистрированных в ЕРАН:

АН, составленных в отчетном периоде;

— РК, которыми корректируются показатели АН, составленной в отчетном периоде.

Сейчас, напомним, для целей заполнения этих граф (4 и 5) приложения 11 ориентир делается на период регистрации (!) АН/РК в ЕРАН (БЗ 114.05), а период их составления для этого не имеет значения.

Но в этих измененных нормах Порядка ориентир — уже на период составления АН*****, а это — совсем другой алгоритм

***** И даже отражение в отчетности РК теперь сориентировано на период составления именно АН, а не РК!

Речь идет об отражении в объемах полученного и реализованного горючего АН, составленных в отчетном периоде, и об РК, которыми корректируют АН, составленные именно (и только) в отчетном периоде! Причем о периодах, в которых такие АН/РК были зарегистрированы в ЕРАН, вообще не упоминается!..

Что касается РК, то в призме упомянутых изменений к п. 16 разд. ІІІ Порядка кажется, что все РК, кроме тех, которые успели провести «месяц в месяц» с корректируемыми АН, можно будет отражать в приложении 11 только через механизм исправления ошибок (то есть с подачей уточняющей декларации, или приложения 8 с текущей декларацией). Вот как выходит интересно…

Что же касается отражения «входящих» и «исходящих» АН, то из приведенных формулировок теперь, похоже, не будет иметь значения период их регистрации в ЕРАН! Судя по всему, важно только, чтобы АН (соответственно второй экземпляр — для «входящих» АН и первый — для «исходящих» АН) были зарегистрированы в ЕРАН хотя бы на дату подачи акцизной декларации…

Но здесь все не так просто, и под все эти новые акцизные «заморочки» налоговики должны еще перенастроить программное обеспечение СЭАРГ. А вот как чудно у них с этим дела обстоят, мы уже знаем по воплощению изменений к формам АН/РК.

Думаем, что только после перенастройки программы и, по-видимому, предоставления авторами этих изменений каких-то четких разъяснений относительно нового алгоритма налогового учета горючего (и спиртового) акциза в части отражения АН и РК, можно будет делать какие-то более конкретные выводы.

Больше всего нас удивляет, что в НКУ не произошло никаких изменений, которые бы дали повод так серьезно менять налоговый учет!..

Еще один важный момент. В отличие от новой формы декларации, которую плательщикам подавать лишь в апреле за март, эти нормы Порядка уже вступили в силу и, поскольку они общие, то должны уже с 16 февраля применяться на практике. Ну а как оно именно сложится, поживем — увидим. Ведь история с новыми формами АН/РК четко подтвердила ту истину, что верить ни законам, ни нормативам (ни их толкованиям контролерами) сегодня, к сожалению, практически невозможно…☹

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше