Темы статей
Выбрать темы

ЕН-декларация за год

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Вот и промчался еще один год. Каким бы непредсказуемым и сложным он в этот раз ни был, все равно он наш и мы чему-нибудь в нем обязательно научились. В общем, как бы там ни было, пришло время этот год отпустить. А значит, пришла пора и субъектам хозяйствования подвести итоги своей деятельности. Те из них, кто завершает 2020 год в статусе упрощенца, должны это сделать с помощью ЕН-декларации. Рассмотрим общие правила предоставления ЕН-отчетности и порядок ее заполнения ФЛПшникамии групп 1 — 3 ЕН.

Начнем с того, что для всех плательщиков групп 1 — 3 ЕН установлена единая форма ЕН-декларации (утвержденная приказом № 578), которую они обязаны предоставлять в контролирующие органы по месту своего налогового адреса (месту проживания)* согласно пп. 296.2 и 296.3 НКУ (107.01.07 БЗ). Исключение составляют единоналожники, которые не получали в течение отчетного периода доходы и не имеют объектов налогообложения, подлежащих декларированию (п. 49.2 НКУ, подробнее см. «Налоги & бухучет», 2020, № 101, с. 11).

* То есть по месту, где ФЛП взят на учет в качестве плательщика налогов (п. 45.1 НКУ)

Период и срок подачи

Отчетным периодом в зависимости от группы ЕН может быть квартал или календарный год. А для получения справки о доходах единоналожник может подать ЕН-декларацию в орган ГНСУ за иной, нежели годовой (квартальный), налоговый период. Подача такой декларации не является основанием для начисления налоговых обязательств и не освобождает предпринимателя от обязанности предоставления декларации в установленный срок (п. 296.8 НКУ).

А теперь поговорим об отчетном периоде и сроках предоставления отчетности для каждой ЕН-группы отдельно.

Единоналожники групп 1 — 2. Для них налоговым (отчетным) периодом в общем случае является календарный год (п. 294.1 НКУ, 107.01.07 БЗ).

Для вновь зарегистрированных субъектов хозяйствования (п. 294.4 НКУ) первый налоговый (отчетный) период начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором предприниматель зарегистрирован плательщиком ЕН (107.01.07 БЗ). Причем это правило срабатывает, если такой предприниматель подал заявление об избрании 1 — 2 групп ЕН до окончания месяца, в котором состоялась его госрегистрация. Например, если она состоялась 22.11.2020 г., то до 30.11.2020 г. нужно успеть подать заявление о выборе группы 2 ЕН. При этом важно (!):

за период с даты госрегистрации до 1-го числа следующего месяца будет применяться общая система налогообложения

Поэтому не забудьте за этот короткий промежуток времени отчитаться как общесистемщик.

В общем случае единоналожники групп 1 — 2 предоставляют ЕН-декларацию за год в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года (п.п. 49.18.3 и п. 296.2 НКУ). То есть, по результатам 2020 года — не позднее 01.03.2021 г. В то же время есть и квартальные сроки отчетности. Они установлены для плательщика групп 1 — 2 ЕН, который (п.п. 296.5.1 НКУ):

(1) превысил в течение года предельный объем дохода (для группы 1 — 1,0 млн грн, для группы 2 — 5,0 млн грн)** и/или

** С 01.01.2021 года для группы 1 — 167 минимальных зарплат (1,002 млн грн), для группы 2 — 834 минзарплат (5,004 млн грн).

(2) самостоятельно перешел на уплату ЕН по ставкам, установленным для старшей группы, либо покидает упрощенку в связи с переходом на уплату других налогов и сборов, и/или

(3) прекращает предпринимательскую деятельность (последним налоговым периодом считается период, в котором соответствующим органом ГНСУ получено от госрегистратора уведомление о проведении госрегистрации прекращения предпринимательской деятельности).

Если одно из этих событий произошло в IV квартале 2020 года, то декларацию следует подать в течение 40 (а не 60) календарных дней после окончания отчетного периода

Подача такой декларации освобождает единоналожников групп 1 и 2 от обязанности подавать декларацию в срок, установленный для годового периода.

Сумму единого налога ФЛП-упрощенцы групп 1 и 2 перечисляют ежемесячно по месту своего налогового адреса (п. 295.4 НКУ) авансом не позднее 20-го числа (включительно) текущего месяца (п. 295.1 НКУ).

Единоналожники группы 3. Для упрощенца этой группы установлен отчетный период — календарный квартал (п. 294.1 НКУ).

Причем, если вновь зарегистрированный субъект хозяйствования подал заявление об избрании упрощенки в течение 10 календарных дней со дня госрегистрации, первый налоговый (отчетный) период начинается уже с 1-го числа месяца, в котором произошла его госрегистрация (107.01.07 БЗ). То есть такого промежутка времени работы на общей системе налогообложения, как для плательщиков групп 1-2 ЕН, у ФЛП на группе 3 ЕН не будет.

Упрощенцы группы 3 подают ЕН-декларацию в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала (п.п. 49.18.2 и п. 296.3 НКУ). То есть за IV квартал 2020 года они должны отчитаться не позже 09.02.2021 г.

Уплачивают ЕН по месту налогового адреса ФЛП в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока предоставления ЕН-декларации за отчетный квартал (п. 295.3 НКУ). То есть за IV квартал 2020 г.ода упрощенец группы 3 должен уплатить ЕН не позже 19.02.2021 г. (включительно). В эти же сроки упрощенец-нарушитель должен уплатить ЕН по повышенной ставке (107.01.05 БЗ).

Перенос предельных сроков. Если последний день срока, установленного для подачи декларации, приходится на выходной или праздничный день, то последним днем срока считается операционный (банковский) день, следующий за выходным или праздничным (п. 49.20 НКУ). Такой же порядок переноса предельных сроков задуман пунктом 57.1 НКУ для уплаты ЕН упрощенцами групп 1 — 3.

Заполняем отчетность

Напомним основные требования к заполнению ЕН-декларации.

1. В декларации подлежат заполнению все обязательные реквизиты, указанные в пп. 48.3 и 48.4 НКУ. При выявлении нарушений в их заполнении в приеме налоговой декларации может быть отказано (п. 49.11 НКУ).

2. Заполняется декларация нарастающим итогом с начала отчетного года (п. 296.7 НКУ). При этом ФЛП используют для ее заполнения данные книги учета доходов (книги учета доходов и расходов).

3. Декларацию подписывает сам предприниматель либо его представитель (п.п. 48.5.2 НКУ). При наличии печати подпись скрепляют ее оттиском (п. 48.3 НКУ).

Вступительная часть и раздел I

Общий раздел І декларации для всех упрощенцев независимо от группы ЕН.

Поле 01. Проставляем соответствующую отметку в одном из полей в зависимости от типа декларации: «Звітна», «Звітна нова», «Уточнююча» и «Довідково».

Поле 08. Указываем максимальное количество работников, которые одновременно находились в трудовых отношениях с ФЛП за любой из месяцев отчетного периода (107.01.07 БЗ). Не учитываются работники, (1) которые находятся в отпуске в связи с беременностью и родами и (2) в отпуске для ухода за ребенком до достижения им предусмотренного законодательством возраста, (3) мобилизованные (п.п. 291.4.1 НКУ).

Поле 09. Приводятся код и название (согласно КВЭД-2010) видов деятельности, которые фактически осуществлял предприниматель в отчетном периоде (107.01.07 БЗ). То есть переписывать все виды деятельности, приведенные в Реестре, не нужно.

Разделы ІІ, ІІІ и IV

Эти разделы предназначены непосредственно для указания доходов единоналожников отдельно для каждой группы. Поэтому при переходе из одной группы в другую в течение календарного года нужно подавать одну декларацию, в которой будут заполнены несколько разделов по разным группам ЕН, а не несколько деклараций по каждому периоду.

Разделы ІІ и ІІІ. Порядок заполнения этих разделов идентичен. Они состоят из двух таблиц. Первая таблица предназначена для заполнения сведений о ежемесячных авансовых взносах. То есть в ней упрощенцы групп 1 — 2 ЕН указывают суммы ЕН в гривнях с копейками общей суммой за каждый квартал. Причем отражаются суммы, именно подлежащие уплате, т. е. независимо от их фактической уплаты (107.01.07 БЗ).

Кстати, плательщики группы 1 ЕН должны учесть освобождение от уплаты ЕН за декабрь 2020 г., а в 1 и 2 кварталах 2021 г. — освобождение от уплаты ЕН с января по май 2021 года (п. 529 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Во второй таблице разделов II и III ФЛП отражают суммы полученных доходов. В строках 01 и 03 указывают сумму дохода не более предельного размера для соответствующей группы.

Раздел IV предназначен для заполнения плательщиками ЕН группы 3.

Так, строку 05 заполняют плательщики ЕН, зарегистрированные плательщиками НДС. Суммы дохода приводят здесь без НДС (п.п. 1 п. 292.11 НКУ).

В строку 06 плательщики группы 3 ЕН, не являющиеся плательщиками НДС, вписывают сумму дохода от осуществления хоздеятельности, которая облагается ЕН по ставке 5 %.

В строках 05 и 06 указывают сумму дохода в размере не более 7 млн грн.

В строках 02, 04, 07 разделов ІІ, ІІІ, IV соответственно упрощенцы 1 — 3 групп ЕН указывают суммы дохода, облагаемые по повышенной ставке — 15 %. То есть доход:

— в сумме больше, чем предельный объем дохода;

— от деятельности, не указанной в Реестре плательщиков ЕН;

— при осуществлении неденежных расчетов (бартер, зачет задолженностей и т. п.);

— от осуществления запрещенных видов деятельности из п. 291.5 НКУ;

— от осуществления деятельности, не совместимой с пребыванием в группе 1 или 2, согласно п. 291.4 НКУ.

Раздел V

Его заполняют все плательщики ЕН — физлица независимо от того, к какой группе они относятся. Разумеется, в том случае, если ими в отчетном периоде был получен доход и соответственно был объект обложения ЕН. Единственный случай, когда необходимости в заполнении этого раздела нет, — предоставление декларации с пометкой «Довідково» с целью получения справки о полученных доходах (107.01.07 БЗ).

По сути, предприниматели здесь рассчитывают сумму ЕН, которую необходимо уплатить в бюджет по окончании отчетного периода. Заполнение этого раздела сводится к простым арифметическим действиям согласно указаниям, приведенным в строках.

В строке 08 суммируют показатели дохода, отраженного в разделах II, III и IV декларации. В строке 09 приводят сумму ЕН, начисленную по повышенной ставке на суммы доходов из разделов II, III и IV декларации (т. е. доходов, полученных в результате нарушения «единоналожных» критериев). Это те суммы, которые должны быть уплачены в течение 10 календарных дней после предельного срока предоставления декларации за отчетный (налоговый) квартал.

В строки 10 и 11 плательщики группы 3 вписывают суммы ЕН, рассчитанные согласно избранной ставке — 3 % и/или 5 % соответственно.

В строке 12 приводят общую сумму начисленного за отчетный период ЕН. Поскольку декларация заполняется нарастающим итогом, то строка 12 будет содержать в себе данные всех предыдущих отчетных периодов отчетного года. А строка 13 как раз предназначена для очистки налогового обязательства от данных предыдущих периодов текущего года. Благодаря этой строке в бюджет перечисляется налог только с того дохода, который получен за последний квартал. Фактически в строку 13 переносят показатель строки 12 предыдущей декларации в рамках года.

Причем в названии строки 13 не указано, что в ней учитываются корректировки налогового обязательства по ЕН (согласно поданным в отчетном периоде уточняющим декларациям или согласно исправлениям через текущую декларацию), если исправляются ошибки текущего года. Тем не менее такие корректировки здесь обязательно нужно учесть. Иначе размер налогового обязательства отчетного периода, подлежащего уплате в бюджет, будет определен неверно.

Если исправляются ошибки прошлых лет, то на показатель строки 13 это никак не влияет, поскольку, повторим, она содержит сведения о начисленном ЕН предыдущих периодов только в пределах отчетного налогового года.

В строке 14 отражают сумму ЕН, которую нужно уплатить в бюджет. Ее показатель определяют как разницу между значениями строк 12 и 13. Обращаем внимание: если у единоналожника имеется переплата по ЕН, образовавшаяся по итогам предыдущего отчетного периода, отдельно в декларации эту сумму не указывают. Вместе с тем ее учитывают при уплате налогового обязательства по ЕН, т. е. сумму причитающегося платежа уменьшают на сумму переплаты.

Раздел VI

Этот раздел предназначен для самостоятельного исправления предпринимателем ошибок, допущенных в поданных ранее декларациях, по которым истек предельный срок предоставления (с учетом установленного ст. 102 НКУ срока давности в 1095 дней). Исправить такие ошибки он может путем предоставления (1) уточняющего расчета либо (2) проведя исправления в текущей декларации (п. 50.1 НКУ).

В строке 15 показываем сумму ЕН из строки 14 декларации за период, за который мы исправляем ошибки. Иначе говоря, в этой строке приводим неправильно рассчитанную сумму ЕН, которую уточняем. А в строке 16 указываем правильную сумму ЕН за уточняемый период.

В строке 17 (18) показываем разницу между правильной и ошибочной суммами ЕН. В зависимости от того, к чему привела ошибка — к занижению или завышению суммы ЕН, будет иметь место или недоплата, или переплата.

В строке 19 в специальном поле вписываем размер штрафа (исправление в уточняющей декларации — «3 %», в текущей декларации — «5 %»). В самой строке указываем сумму самоштрафа. Если вы не вписались в освобождение от пени (п. 129.9 НКУ), то при заполненной строке 17 (наличие недоплаты по ЕН), в строке 20 рассчитываем еще и пеню (п.п. 129.1.3 НКУ).

Рассмотрим порядок заполнения ЕН-декларации на условном примере.

Пример. Хотя 2020 год не был достаточно плодотворным для малого бизнеса, для наглядности возьмем условный пример все-таки с относительно успешной деятельностью ФЛП. Так, на протяжении 2020 года ФЛП менял группы ЕН:

— в первом квартале 2020 года торговал только на рынке и, работая в группе 1 ЕН, получил доход в размере 310 тыс. грн. Превысил предельный размер дохода (300 тыс. грн) и перешел со второго квартала 2020 года на группу 2 ЕН. Соответственно была сдана ЕН-декларация за первый квартал 2020 года в квартальные сроки и уплачен ЕН с суммы превышения предельного объема по повышенной ставке в размере 1500 грн (10000 грн х 15 %);

— во втором квартале 2020 года работал в группе 2 ЕН. Получил доход в размере 1 млн грн (за второй квартал). Сумма дохода с начала года составляет 1,31 млн грн;

— с третьего квартала 2020 года он избрал 3-ю группу ЕН и получил доход 1,2 млн грн (за третий квартал). Сумма дохода с начала года составляет 2,51 млн грн;

— в четвертом квартале 2020 года у него было максимум 12 наемных работников и, работая на 3 группе ЕН, он получил доход 2 млн грн (за четвертый квартал). Сумма дохода за весь 2020 год составляет 4,51 млн грн (из них на 3 группе ЕН — 3,2 млн грн).

ЕН-декларацию заполняем так (см. на с. 6).

img 1

img 2

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше