Темы статей
Выбрать темы

ИТ-льгота по НДС: что обобщил Минфин

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Приказ Минфина от 31.12.2020 г. № 842

Вывод документа

Минфин в ОНК ответил на вопросы: (1) когда действует ИТ-льгота по НДС (из п. 261 подразд. 2 разд. ХХ НКУ) для поставок программной продукции (ПП) вместе с оборудованием и (2) в каком случае льготируются поставки сайтов и онлайн-сервисов и доступ к ним

Прямо под занавес прошлого года Минфин поспешил выдать обобщающую налоговую консультацию (ОНК) по обложению НДС операций с программной продукцией. Правда, за громким названием «обобщающая» в действительности скрываются ответы только на два вопроса. Поэтому масштабной ее не назовешь. И это по прошествии 7 лет (!) со времен последней ОНК на эту тему, утвержденной еще приказом Миндоходов от 07.10.2013 г. № 536. Даже письмо ГФСУ от 16.05.2018 г. № 2185/6/99-99-15-03-02-15/ІПК (см. «Налоги & бухучет», 2018, № 47, с. 5) было повнушительнее.

Да и озвученные в ней выводы новыми, в общем-то, не являются. По сути, Минфин повторил уже известные взгляды контролеров из ряда ИНК и обратил внимание на два момента.

Поставка оборудования с ПП. В таком случае важны условия поставки:

— если при поставках с системой/оборудованием ПП выделена в самостоятельный отдельный элемент поставки (имеет выделенную стоимость), то поставка ПП освобождается от НДС;

— если ПП отдельным элементом поставки не является (не имеет выделенной стоимости), а поставляется вместе с системой/оборудованием как составляющая — неотъемлемая часть, то операции облагают 20 % НДС как поставку оборудования (так как поставки оборудования не льготируются).

Похожие разъяснения приводились в вопросе 6 ОНК № 536 и в вопросе 5 письма № 2185.

Поставка сайтов/онлайн-сервисов и доступ к ним. При каких условиях для поставок сайтов/онлайн-сервисов действует ИТ-льгота? Если при поставке интернет-сайтов и/или онлайн-сервисов на них передаются имущественные права (в том числе право пользования, право отчуждения и т. п.) — словом, если происходит их продажа как объекта права интеллектуальной собственности — то поставка сайтов/онлайн-сервисов подпадает под ИТ-льготу и освобождается от НДС.

Также к программной продукции по п. 261, помимо интернет-сайтов и онлайн-сервисов, относится и доступ к ним. Какой доступ охвачен ИТ-льготой?

Если при доступе к сайтам/онлайн-сервисам пользователь получает программную продукцию (ее копию) или право на использование программной продукции (к примеру, пользуется онлайн редактором текста или почтовым сервисом), то предоставление такого доступа расценивается операцией по поставке ПП и подпадает под ИТ-льготу (освобождается от НДС).

А вот если фактически доступ предоставляется к определенному контенту сайта/сервиса, существующему в электронной форме (например, к телевизионной продукции, фильмам, музыкальным, литературным произведениям), такая операция поставкой ПП не является и облагается 20 % НДС. Аналогичные выводы звучали в письме № 2185, а также в письмах ГФСУ от 26.09.2019 г. № 408/6/99-00-07-03-02-15/ІПК и от 19.08.2019 г. № 3882/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, в которых также пояснялось, что доступ, предоставляемый исключительно с целью поиска, обработки, получения информации, является поставкой услуг по поиску, обработке, получению, сбору информации, которые облагаются 20 % НДС (пп. «в», «д» п. 186.3 НКУ).

Ну и напомним, что по правилам ОНК обнародуются на сайте Минфина в течение 5 календарных дней со дня их предоставления (п. 52.6 НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше