Темы статей
Выбрать темы

Нужен ли РРО косметологам?

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Салон красоты оказывает среди прочего разнообразные косметологические услуги населению. Нужно ли при этом применять РРО?

При ответе на этот вопрос следует учитывать: (1) способ расчетов с клиентами за оказанные услуги и (2) организационную форму субъекта хозяйствования: юридическое лицо или ФЛП, а для ФЛП дополнительно — еще и выбранную им систему налогообложения.

Кроме того, для ФЛП-упрощенцев надо знать: (3) группу ЕН, а также (4) относится ли их деятельность к платным услугам в сфере здравоохранения. Поскольку в вопросе ничего из этого не конкретизировано, дадим универсальный ответ.

1. При осуществлении расчетов за услуги исключительно с помощью банковских систем дистанционного обслуживания и/или сервисов перевода средств РРО не применяется (п. 14 ст. 9 Закона об РРО). Этой нормой могут пользоваться любые субъекты хозяйствования при предоставлении любых услуг. Хотя есть, конечно, и определенные опасения в отношении всеохватности такого освобождения (о них читайте в «Налоги & бухучет», 2021, № 1-2, с. 19).

РРО не нужен также при классических безналичных расчетах (со счета клиента на счет продавца без применения ЭПС* или путем внесения наличности в кассу банка для ее перечисления продавцу). Хотя вряд ли кто-то так будет рассчитываться за косметологические услуги.

* Электронное платежное средство.

Расчеты за услуги наличкой или ЭПС через POS-терминал требуют РРО, но не для всех — см. п. 2.

2. Если салон осуществляет деятельность как юридическое лицо независимо от системы налогообложения или как ФЛП-общесистемщик, то ваш приговор — РРО.

Варианты для ФЛП-упрощенцев см. в п. 3.

3. ФЛП на ЕН группы 1 имеют безусловное право РРО не применять (п. 296.10 НКУ). При этом такие ФЛП могут оказывать косметологические услугимедицинских услугах скажем отдельно). Такую возможность не отрицали и налоговики. Они утверждали, что ФЛП на ЕН группы 1, который осуществляет деятельность по коду КВЭД 96.02 «Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты», также имеет право оказывать услуги маникюра, педикюра, визажа, косметологии и массажа лица (см. БЗ 107.01.01, которая, правда, с 01.01.2021 г. перешла в недействующие, надеемся, сугубо по техническим причинам). Детали — в «Налоги & бухучет», 2017, № 57, с. 17.

В свою очередь, ФЛП на ЕН групп 2 — 4 в 2021 году могут работать без РРО, если (п. 61 подразд. 10 разд. XX НКУ):

— в течение 2020 года объем их дохода не превысил 1 млн грн;

— в течение 2021 года объем их дохода не превысит 1,32 млн грн. В противном случае с 1-го числа месяца квартала, следующего за таким превышением, придется использовать РРО. Как определяется объем дохода таких ФЛП для определения необходимости применения РРО, см. в БЗ 107.01.03;

— независимо от объема дохода они не осуществляют ни одного из запрещенных для безРРОшного существования видов деятельности, среди которых названо и предоставление платных услуг в сфере здравоохранения.

Впрочем, с 1 января 2022 года полная фискализация ожидает всех ФЛП, кроме представителей группы 1.

4. ФЛП на ЕН групп 2 — 4, которые сейчас оказывают платные услуги в сфере здравоохранения, должны проводить все свои расчетные операции (кроме дистанционных расчетов — см. п. 1) через РРО. Причем независимо от объема дохода как в прошлом, так и в текущем году.

Ответ на вопрос, какие именно это услуги, требует отдельного разговора (особенно учитывая лицензированность медпрактики). Критерий, на который ориентируются налоговики, сугубо формальный (см. БЗ 109.04): принадлежность к коду КВЭД 86 «Здравоохранение».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше