Темы статей
Выбрать темы

НСЛ на детей в 2021 году: последняя из могикан

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Минимальная заработная плата в Украине стабильно растет. Но в связи с этим растет и круг плательщиков НДФЛ, которые теряют возможность воспользоваться налоговой социальной льготой (НСЛ). Ведь ее применение привязано к другому показателю — прожиточному минимуму, который имеет значительно меньший размер и безнадежно отстает от минимальной зарплаты. Вместе с тем есть категория плательщиков НДФЛ, которая имеет больше шансов на получение НСЛ в 2021 году. Это работники, имеющие детей. Поговорим подробнее о том, как они смогут воспользоваться НСЛ в текущем году, и о базовых правилах ее применения.

Виды НСЛ

Налоговая социальная льгота — это льгота, которая позволяет вывести часть зарплаты работника из-под обложения НДФЛ. То есть при применении налоговой социальной льготы НДФЛ рассчитываем так:

НДФЛ = (Зарплата - НСЛ) х 18 : 100

В результате платим налога меньше, а на руки получаем зарплату больше (абзац первый п. 169.1 НКУ). На сколько больше? Ответ на этот вопрос зависит от вида НСЛ.

Все налоговые социальные льготы условно можно разделить на 2 вида:

1) НСЛ на себя — установлена для категорий лиц, перечисленных в п.п. 169.1.1, пп. «в» — «е» п.п. 169.1.3, п.п. 169.1.4 НКУ;

2) НСЛ на детей — для категорий лиц, определенных п.п. 169.1.2, пп. «а» и «б» п.п. 169.1.3 НКУ.

Размеры НСЛ в зависимости от вида льготы вы найдете в табл. 1.

Можно ли воспользоваться одновременно несколькими льготами? Нет, нельзя. Следует выбрать ту НСЛ, которая имеет больший размер. Исключением из этого правила является случай, когда плательщик содержит 2-х или более детей до 18 лет, в том числе ребенка (детей) с инвалидностью. В таком случае на ребенка (детей) с инвалидностью предоставляют повышенную НСЛ (в 2021 году — 1702,50 грн), а на остальных детей — обычную НСЛ (в 2021 году — 1135 грн).

Воспользоваться НСЛ можно, если будут выполнены определенные условия. Рассмотрим их.

Условия предоставления

1. НСЛ применяют исключительно к доходу в виде заработной платы (признак дохода «101» в приложении 4ДФ объединенного отчета), начисленной за отчетный месяц (п. 169.1 НКУ). Заметим, что НКУ к зарплате приравнивает также больничные.

Но, даже получая зарплату, не имеют права на НСЛ работники, которым одновременно с зарплатными доходами выплачивают из бюджета стипендию, денежное или имущественное (вещное) обеспечение учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов, военнослужащих.

Именно поэтому нельзя применять НСЛ к среднему заработку «солдат предприятия», которые призваны/приняты на военную службу и за которыми сохраняется место работы.

2. НСЛ применяют только по одному месту начисления (выплаты) зарплаты (п.п. 169.2.1 НКУ). При этом НКУ не устанавливает, что это должно быть именно основное место работы. Зато в п.п. 169.2.2 НКУ указано, что плательщик налога самостоятельно выбирает место применения НСЛ, предоставляя работодателю заявление на НСЛ.

Поэтому право на НСЛ имеют и внешние совместители, если они не пользуются им по основному месту работы. А вот если работник — внутренний совместитель, то при определении его права на НСЛ следует сравнивать с предельным размером дохода общий (совокупный) доход такого работника, начисленный одним работодателем (зарплата по основной должности + зарплата по месту работы по внутреннему совместительству).

3. Воспользоваться НСЛ могут только работники, у которых начисленная зарплата за месяц не превышает предельного размера дохода, дающего право на НСЛ.

Причем для целей сравнения с предельным размером дохода отпускные и больничные относят к месяцам, за которые они начислены (абзац третий п.п. 169.4.1 НКУ).

Для наглядности информацию о размере предельного дохода для применения НСЛ в зависимости от вида НСЛ мы привели в табл. 1.

Таблица 1. НСЛ в 2021 году

Вид НСЛ (норма НКУ)

Предельный размер дохода для НСЛ

Размер НСЛ в 2021 году

НСЛ на себя

Любой плательщик налога, который получает зарплату (п.п. 169.1.1 НКУ)

3180 грн

1135 грн

Отдельные категории плательщиков, перечисленные в пп. «в» — «е» п.п. 169.1.3 НКУ

3180 грн

1702,50 грн

Отдельные категорий плательщиков, перечисленные в п.п. 169.1.4 НКУ

3180 грн

2270 грн

НСЛ на детей в возрасте до 18 лет

Плательщик налога, который содержит двоих или более детей в возрасте до 18 лет (п.п. 169.1.2 НКУ)

Для одного из родителей — 3180 грн х количество детей в возрасте до 18 лет, для второго — 3180 грн

1135 грн х количество детей в возрасте до 18 лет

Одинокая мать (отец), вдова (вдовец) или опекун, попечитель (п.п. «а» п.п. 169.1.3 НКУ)

1702,50 грн х количество детей в возрасте до 18 лет

Лицо, которое содержит ребенка с инвалидностью (п.п. «б» п.п. 169.1.3 НКУ)

1702,50 грн х количество детей с инвалидностью в возрасте до 18 лет

Как видите, величина предельного размера мизерная. Даже в сравнении с размером минимальной зарплаты, который с 01.01.2021 г. равен 6000 грн, а с 01.12.2021 г. — 6500 грн.

Кто же тогда будет иметь возможность воспользоваться НСЛ? Это работники, у которых месячная (часовая) норма труда будет выполнена не полностью, а именно те, кто:

— работает на условиях неполного рабочего времени, например, на 0,5 штатной единицы (6000 х 0,5 = 3000 грн) или меньше;

— отработал только часть месяца в связи с тем, что был принят не с 1-го рабочего дня месяца или уволен не последним рабочим днем месяца, находился в отпуске без сохранения зарплаты (например, по соглашению сторон на период карантина) и т. п.

Воспользоваться НСЛ смогут также работники, которые имеют право на НСЛ на детей в возрасте до 18 лет и определяют предельный размер дохода кратно их количеству.

В итоге, смотря правде в глаза, можно сделать вывод, что именно родители детей в возрасте до 18 лет — это наиболее распространенная категория плательщиков налога, которая сможет воспользоваться НСЛ в 2021 году. Именно поэтому остановимся на НСЛ на детей подробнее.

Правила применения НСЛ на детей

Несмотря на то что предельный размер зарплаты, который дает право на применение НСЛ по п.п. 169.1.2, пп. «а» и «б» п.п. 169.1.3 НКУ, для каждого из родителей определяется по-разному, право на получение НСЛ на детей в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет есть у обоих родителей.

Решение о том, кто из родителей воспользуется правом на определение предельного размера зарплаты кратно количеству детей, родители ребенка (детей) принимают самостоятельно исходя из уровня своих зарплат.

Право на НСЛ на детей возникает у работника с месяца, в котором он подал заявление о самостоятельном выборе места применения НСЛ (далее — заявление о применении НСЛ) и подтверждающие документы, перечень которых определяется Порядком № 1227* (см. табл. 2 ниже). Заявление подается работником в произвольной форме. Текст может быть таким: «Прошу застосовувати до нарахованого мені доходу у вигляді заробітної плати податкову соціальну пільгу у розмірі, визначеному в підпункті (норма ПКУ) пункту 169.1 статті 169 Податкового кодексу України від 02.12.2010 г. № 2755-V (ср. ).

* Порядок предоставления документов для применения налоговой социальной льготы, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1227.

Для застосування податкової соціальної пільги надаю такі документи: (название документа и его реквизиты).

Мені відомо, що згідно з підпунктом 169.2.1 пункту 169.2 статті 169 ПКУ податкова соціальна пільга застосовується виключно за одним місцем нарахування (виплати) місячного доходу у вигляді заробітної плати».

Тот из родителей, кто будет пользоваться правом на увеличение предельного размера дохода кратно количеству детей, указывает в заявлении о применении НСЛ, что его жена (муж) по месту своей работы не пользуется таким правом.

Отдельные заявления или справки с места работы жены (мужа) для подтверждения этого факта не нужны.

НСЛ применяется к месячному доходу независимо от даты подачи заявления о применении НСЛ.

Ежегодная подача заявления о применении НСЛ, если основание для ее применения не меняется, законом не предусмотрена.

Таблица 2. Документы, подтверждающие право на НСЛ на детей

Работник

Документы для применения НСЛ

Плательщик налога, содержащий 2-х или больше детей в возрасте до 18 лет (п.п. 169.1.2 НКУ)

1. Заявление о применении НСЛ.

2. Копия свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей) или документ, подтверждающий установление отцовства, или документы, которые подтверждают возраст ребенка (детей), утвержденные соответствующим органом страны, в которой иностранное физическое лицо — плательщик налога постоянно проживало до прибытия в Украину.

3. Копия решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (если с заявлением обращается опекун или попечитель)

Одинокая мать, отец, вдова, вдовец или опекун, попечитель, которые имеют ребенка (детей) в возрасте до 18 лет (п.п. «а» п.п. 169.1.3 НКУ)

Те же документы, которые подает плательщик налога, содержащий 2-х или больше детей в возрасте до 18 лет (п.п. 169.1.2 НКУ), + копия свидетельства о браке и свидетельства о смерти (если с заявлением обращается вдова или вдовец), а также копия паспорта

Для НСЛ-целей одинокой матерью (отцом) или опекуном, попечителем считаются лица, которые на момент применения работодателем НСЛ, определенной п.п. «а» п.п. 169.1.3 НКУ, имея ребенка (детей) в возрасте до 18 лет, не состоят в браке, зарегистрированном согласно закону (абзац шестой п. 1 ч. 5 Порядка № 1227).

Плательщик налога, который содержит ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет (п.п. «б» п.п. 169.1.3 НКУ)

Те же документы, которые предоставляет плательщик налога, содержащий 2-х или больше детей в возрасте до 18 лет (п.п. 169.1.2 НКУ) + копия пенсионного удостоверения ребенка или удостоверения получателя государственной соцпомощи, выплачиваемой вместо пенсии, которое содержит запись об инвалидности ребенка, или медицинского заключения, выданного заведениями Минздрава в установленном порядке

Периодичность представления подтверждающих документов соответствует установленным Минздравом срокам их пересмотра.

Работнику, имеющему право на применение НСЛ на детей, льготу предоставляют до конца года, в котором ребенок достигает 18 лет, а в случае смерти ребенка — до конца года, на который приходится его смерть (п.п. 169.3.3 НКУ).

Работник теряет право на получение НСЛ на детей с месяца, на который приходится одно из таких событий (п.п. 169.3.3 НКУ):

1) его лишают родительских прав;

2) он отказывается от ребенка или передает его на государственное содержание, в том числе в заведение для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, независимо от того, взимается плата за такое содержание или нет;

3) ребенок работника становится курсантом на условиях его полного содержания.

Обратите внимание! Если ваши работники-родители являются лицами, которые призваны на срочную военную службу, приняты на военную службу по контракту, или, например, учатся в вузе и получают стипендию из бюджета, то они не имеют права на НСЛ по месту работы (см. п.п. 169.2.3 НКУ).

С теорией разобрались, теперь перейдем к числовым примерам.

От теории к практике

Одинокая мать. Работница внешний совместитель, воспитывает 2-х детей в возрасте до 18 лет.

С отцом первого ребенка она разведена и получает алименты на ребенка, а с отцом второго ребенка проживает в гражданском браке.

Имеет ли она право на НСЛ на детей как одинокая мать (п.п «а» п.п. 169.1.3 НКУ), если ее зарплата за месяц не превышает 4000 грн?

Под категорию «одинокая мать» подпадают (п. 5 Порядка № 1227):

— женщины, которые не состоят в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которых отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери;

— разведенные женщины, с которыми остались проживать дети после развода и которые на момент применения льготы не состоят в официально зарегистрированном браке. При этом факт получения алиментов не имеет значения.

Поскольку женщина в рассматриваемой ситуации не состоит в браке и имеет 2-х детей до 18 лет, она имеет право на НСЛ на детей на основании п.п. «а» п.п. 169.1.3 НКУ, если размер ее зарплаты за месяц не превышает предельного размера. Рассчитаем для нее предельный размер дохода, дающий право на НСЛ на 2-х детей:

3180 х 2 = 6360 (грн).

Его сумма (6360 грн) больше фактической зарплаты работницы за январь 2021 года (4000 грн). Поэтому она сможет воспользоваться НСЛ, если подаст заявление и подтверждающие документы на НСЛ.

Определяем сумму НСЛ, на которую она имеет право: 1702,50 х 2 = 3405 (грн).

Рассчитываем НДФЛ за январь 2021 года:

(4000 - 3405) х 18 : 100 = 107,10 (грн).

Сумма экономии работницы от применения НСЛ на детей составляет:

4000 х 18 : 100 - 107,10 = 612,90 (грн).

Ребенок с инвалидностью. Работница воспитывает 2-х детей до 18 лет, один из которых имеет инвалидность. За полностью отработанный январь 2021 года ей будет начислено 6000 грн. На какую НСЛ она имеет право?

При условии, что зарплата работницы не превышает предельного размера дохода для применения НСЛ, она имеет право на НСЛ по двум основаниям. На ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет — 1702,50 грн (п.п. «б» п.п. 169.1.3 НКУ), на второго ребенка — 1135 грн (п.п. 169.1.2 НКУ).

Предположим, что муж работницы предприниматель. Он не работает по трудовому договору и не имеет права на НСЛ. Тогда работница может воспользоваться правом на увеличение предельного размера дохода кратно количеству детей. Определим, чему равен этот предел:

3180 х 2 = 6360 (грн).

Его величина (6360 грн) больше фактической зарплаты работницы за январь 2021 года (6000 грн).

Определим сумму НСЛ:

1135 + 1702,50 = 2837,50 (грн).

Исчислим НДФЛ за январь 2021 года:

(6000 - 2837,50) х 18 : 100 = 569,25 (грн).

Если исполнилось 18 лет. Работник имеет двоих детей, старшему из которых 16 января 2021 года исполнилось 18 лет. Теряет ли он право на НСЛ на детей? Зарплата за январь не превышает предельный размер дохода.

Нет, тот факт, что старшему ребенку в 2021 году исполнится 18 лет, не влияет на право на НСЛ, при условии, что зарплата работника за соответствующий месяц не превышала предельный размер дохода. Все потому, что НСЛ на детей предоставляется до конца года, в котором ребенку исполнилось 18 лет (п.п. 169.3.3 НКУ). В рассматриваемом случае — до конца 2021 года.

Но предупреждаем: такое НСЛ-продление будет действовать при условии, что работник на протяжении года не изменит место работы. Если мужчина решит сменить место работы после того, как старшему ребенку исполнится 18 лет, по новому месту работы он утратит право на НСЛ на детей (письмо ГНАУ от 25.02.2011 г. № 3891/6/17-0715).

Работают оба. Работникам — мужу и жене, которые работают у одного работодателя и воспитывают 3-х детей в возрасте до 18 лет, в январе 2021 года будет начислено 9000 грн и 3000 грн соответственно. Могут ли они оба воспользоваться НСЛ на детей?

Определим предельный размер дохода, который дает право на НСЛ родителям 3-х детей.

Для одного из супругов он составит: 3180 х 3 = 9540 (грн). Для второго — 3180 грн.

С учетом зарплат работников — родителей детей, именно отцу ребенка есть смысл воспользоваться повышением предельного дохода кратно количеству детей. В таком случае они оба будут иметь право на НСЛ на детей. Допустим, что именно так они и сделали.

Определим сумму НСЛ на 3-х детей:

1135 х 3 = 3405 (грн).

Зарплата отца детей (9000 грн) не превышает кратный максимальный предел (9540 грн). Рассчитаем сумму НДФЛ, которая будет удержана с его зарплаты:

(9000 - 3405) х 18 : 100 = 1007,10 (грн).

Зарплата матери детей (3000 грн) также не превышает предел (3180 грн). Поэтому она тоже имеет право на НСЛ. Причем поскольку размер НСЛ на 3 детей (3405 грн) превышает ее зарплату (3000 грн), то НДФЛ с ее зарплаты удерживаться не будет.

выводы

  • Размер НСЛ на детей определяется в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет.
  • Предельный размер дохода, который дает право на НСЛ на детей, определяется для каждого из родителей ребенка по-разному.
  • Для того чтобы пользоваться НСЛ на детей, необходимо к заявлению на ее применение прилагать соответствующие подтверждающие документы согласно Порядку № 1227.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше