Темы статей
Выбрать темы

Комплексная мойка служебного автомобиля

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Предприятие осуществило комплексную мойку служебного автомобиля (кузов + химчистка салона). Как такие расходы отражать в учете предприятия и что с НДС-учетом?

Сразу скажем: для целей бухгалтерского учета стоимость комплексной мойки включается в состав расходов отчетного периода. При этом никаких специальных налоговых корректировок финрезультата НКУ не предусматривает. Да и с НДС-учетом здесь тоже все стандартно. А теперь подробнее.

Бухучет. Правила бухучета не содержат специальных норм по учету расходов на автомойку. При этом, считаем, комплексную мойку вполне можно отнести к ежедневному техническому обслуживанию (ТО) автомобиля с целью его подготовки к дальнейшей эксплуатации. А именно: автомойка — это одно из мероприятий по санитарной обработке транспортного средства.

Такой вывод следует из п. 3.5 Положения о техническом обслуживании и ремонте дорожных транспортных средств автомобильного транспорта, утвержденного приказом Минтранса от 30.03.98 г. № 102 (далее — Положение № 102). Причем здесь же сказано, что уборочно-моечные работы могут выполняться по необходимости, но обязательно непосредственно перед осуществлением ТО или ремонтом.

Напомним: ТО представляет собой комплекс операций по поддержке работоспособности или исправности автомобиля во время использования по назначению, хранения и транспортировки.

Как и прочие виды ТО, комплексная мойка автомобиля не может считаться улучшением (реконструкцией, модернизацией и др.) транспортного средства (п. 3.8 Положения № 102).

Цель ТО транспортных средств — поддержание их в надлежащем состоянии.

Короче говоря, если автомобиль используется налогоплательщиком в собственной хозяйственной деятельности, то расходы на его уборку и мойку отражаются в учете как расходы на поддержание автомобиля в рабочем состоянии. А раз так, то в бухгалтерском учете такие расходы должны включаться в состав расходов отчетного периода (п. 15 НП(С)БУ 7 «Основные средства» и п. 32 Методрекомендаций по бухгалтерскому учету ОС, утвержденных приказом Минфина от 30.09.2003 г. № 561) в зависимости от назначения такого транспортного средства.

Как правило, расходы на автомойку пойдут на ту статью расходов, куда относится амортизация автомобиля, а также расходы на ГСМ, использованные соответствующим авто. Это могут быть расходы операционной деятельности (счета 92, 93), формирующие себестоимость изготовленных и реализованных товаров, работ/услуг (счета 23, 91), или прочие расходы (счет 94).

Налоговоприбыльный учет расходов на комплексную мойку авто полностью подчиняется бухучетным правилам. Поэтому такие расходы уменьшают финрезультат до налогообложения так же, как это происходит и в бухучете.

Для предприятий-высокодоходников и малодоходников-добровольцев НКУ обязывает корректировать финрезультат на налоговые разницы. В частности, такие разницы возникают в отношении расходов на ремонт автомобиля непроизводственного назначения (последний абзац п. 138.1 НКУ). Однако, поскольку комплексная мойка автомобиля относится к расходам на ТО (а не к расходам на ремонт), то и здесь никаких налоговых разниц применять не придется.

НДС. Что касается суммы НДС, уплаченного (начисленного) в составе стоимости работ по комплексной мойке авто, то (при наличии должным образом оформленной и зарегистрированной в ЕРНН входной НН) предприятие имеет полное право на НК (ст. 198 НКУ).

Причем, если автомобиль предполагается использовать в облагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности предприятия, то и начислять компенсирующие НО согласно п. 198.5 НКУ оснований нет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше